Славянский гороскоп животных по дате рождения.

Ворон (10.12 - 10.01).

Общие данные.

Мудрость, выраженная в колоссальном чутье и прекрасной памяти. Не стоит пренебрегать его мудростью, когда возникнет подходящий случай. Впрочем, не старайтесь обнаружить логику в его советах или информации, которой он с вами делится, поскольку человек-ворон сам зачастую не знает, откуда у него эти знания.

Основные повадки.

В меру общителен, осторожен. Предпочитает знакомые компании и проверенных друзей. Новых знакомых долго изучает и проверяет. Искренен со своими и скрытен с чужими.
Неприхотлив в быту, ценит комфорт и уют, но может довольствоваться и "шалашом", если это отвечает его внутренним потребностям.
Ценит свою независимость, в том числе это проявляется и во взаимоотношениях с родными. Всячески оберегает свою жизнь и жизнь семьи от любых посягательств.

Семья.

Однолюб. Обычно рано вступает в брак и живет с избранницей (избранником) до самой смерти. Человек-ворон любит обычный комфорт, а хозяйственность и домовитость своего будущего избранника ставит во главу угла.

Карьера.

Индивидуалист. Он прекрасно уживается и в коллективе, но не потому, что его устраивает общество, а потому, что это может быть полезно для реализации его замыслов. Не мстителен, но не даст себя в обиду. Любит работать в небольших коллективах и организациях. Избегает быть лидером – ответственным за всё и всех.
Если случилось так, что вашим партнером стал ворон, то можете не опасаться удара в спину. Если ему что-то не нравится или не устраивает, то он скажет об этом в лицо.

Рысь (10.01 - 10.02).

Общие данные.

Человек-рысь наделен большой внешней привлекательностью, подвижен и активен. Умен и достаточно дружелюбен. Это позволяет ему дружить с представителями семейства кошачьих без особых проблем. Но не стоит забывать, что у рыси длинные когти и острые зубы, что требует от вас внимательности при близком общении с человеком-рысью.

Основные повадки.

Не слишком общителен. Предпочитает людей своего круга и общается, скорее, по необходимости. Не любит менять место жительства.

Семья.

Любит спокойствие и порядок. Уделяет внимание семье в том объеме, который необходим, без героизма и само - вознаграждение. Впрочем, когда дело касается детей, то все может резко измениться.

Карьера.

У человека-рыси многое зависит от того, что он хочет и к чему стремится. Если в его жизни все степенно и комфортно, то человек-рысь не будет уделять внимания карьере больше необходимого. Но если он поставил перед собой какую-то задачу, то непременно ее достигнет.
Безжалостен к врагам и тем, кого считает таковыми. Бесстрашен, агрессивен в защите своих интересов. Дальновиден и прозорлив. Совет человека-рыси и видение им ситуации стоит очень ценить.
Арысь-поле – один из древнейших образов славянской мифологии. Сказочный сюжет о матери-рыси был даже более распространен, чем мотив утопления красавицы и превращения ее в рыбу или русалку.
Рысь считалась таинственным животным. Причем в виде рыси в древних сказаниях не обязательно фигурировало реальное существо. Рысью могла стать волчица, которая приносила потомство пять раз. То есть матерая волчица приобретает волшебные черты.
Это – намек на то, что тотем человека может измениться со временем.
Мифы и сказки рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги. При этом мифы превозносят ее заботу о своих детенышах.

Горностай ( 10.02 - 10.03).

Общие данные.

Такого человека отличают активность, иногда переходящая в агрессивность, способность к достижению поставленной цели, несмотря ни на что; его бескорыстность и отзывчивость могут быть применимы во многих ситуациях. Впрочем, не стоит забывать о скорости передвижения этого зверя. Может статься, что вы хотите о чем-то спросить человека-горностая, а его и след простыл. Держите его под неусыпным контролем, но не ограничивайте, тогда польза с лихвой окупит некоторые неудобства в общении с ним.

Основные повадки.

Индивидуалист, ценит уединение, особенно в то время, когда ощущает в нем внутреннюю потребность. Бывает излишне агрессивен и сложно идет на контакт. Ищет, где лучше, и не готов бороться с трудностями, предпочитает, чтобы возникшими проблемами занимался кто-то другой.

Семья.

Для человека-горностая интересы семьи никогда не бывают приоритетными. Может долгое время оставаться в одиночестве, без всякого вреда для своего образа жизни.

Карьера.

В карьере предпочитает легкие пути. Вороват – всегда ищет, что плохо лежит. Но в то же самое время не пойдет на явную кражу или преступление, предпочитая пользоваться слабостями противника и избегая открытого противостояния.
Не любит внутренних дрязг и конфликтов в коллективе. Если человек-горностай начинает проявлять беспокойство, значит, назревает проблема, которую он чует за версту.

Ласка ( 10.03 - 10.04).

Общие данные.

Подвижное, излишне динамичное поведение человека-ласки во многих ситуациях делает его непредсказуемым. Впрочем, являясь хищником, ласка питается своими собратьями, но делает это так, что они узнают об этом, только оказавшись у нее в зубах. Человек-ласка – большой специалист во всем, что касается интриг с заранее предначертанным итогом, под которым подразумевается полное поглощение соперника. В открытом бою он вряд ли поможет.

Основные повадки.

Человек-ласка любит интриги, беспокоен и суетлив. Не готов лишать себя комфорта. Злобен и мстителен, а склонность к интригам делает его опасным врагом. Недальновиден и часто не понимает, с кем надо дружить, а с кем не стоит воевать.

Семья.

В семье конфликтен, стремится всех подчинить себе, в том числе и спутника жизни. В противном случае союз обречен на крах, которому предшествуют бесконечные дрязги.

Карьера.

Это карьера интригана и тайного игрока. Но, по большей части из-за своего характера, достичь больших высот не может, оставаясь на вторых ролях.

Лиса (10.04 - 10.05).

Общие данные.

Хитрость лисы давно стала притчей во языцех. Но, в отличие от хитрой ласки, человек-лиса гораздо более утончен и наделен большим личным опытом в сочетании с хорошим интеллектом и чутьем. Лису по характеру можно сопоставить с вороном и лаской одновременно.

Основные повадки.

Такой человек любит жить в городах, среди большого скопления народа. Там он чувствует себя комфортно, а кроме того, так проще затеряться в большом коллективе.

Семья.

Любит семью, детей. Относится к ним с большой ответственностью, но к спутнику предъявляет высокие требования, активно предлагая разделить заботы по налаживанию быта и обустройству дома.
Возможны проблемы с деторождением, особенно после 25 лет. В большей степени это относится к женщинам, но и у мужчин встречается подобная проблема.

Карьера.

Прежде всего, карьера рассматривается как основной источник дохода семьи. Поэтому не теряет голову, но будет всячески отстаивать интересы своего хозяина.
Народная примета Встретить лисицу – к плохим вестям.

Сова (10.05 - 10.06).

Общие данные.

Человек-сова обладает красноречием, способностью убеждать людей. Но вместе с тем он не настолько мудр, как это может показаться. Скорее, человек-сова эрудирован, прекрасно информирован о многих аспектах жизни. И неудивительно, поскольку он привык существовать в "темноте" – интригах и подковырках. Но в этом такой человек лишь информационный помощник. А на свету – обуза и помеха.

Основные повадки.

Человек-сова не очень общителен, но не отказывает в общении тем, кто проявляет к нему интерес. Хитер, но только в своих интересах. Что же касается интересов других, то тут он слишком ленив и пассивен.

Семья.

Для человека-совы семья, скорее, обязанность и в какой-то степени обуза, нежели место, где бы он чувствовал себя комфортно. Для него состояние умиротворенности вообще не характерно, поэтому конфликты и скандалы в семье возникают довольно часто, и все из-за природной раздражительности человека-совы.

Карьера.

В карьере ищет теплые и уютные места. Не трудоголик, но ради своего блага такой человек готов работать не покладая рук. С коллективом ведет себя осторожно, не желая обострять отношения, а кроме того, ему совсем неплохо и в одиночестве.

Росомаха (10.06 - 10.07).

Общие данные.

Обладает высоким и непоколебимым чувством собственного достоинства. Зверь сильный, особенно при защите собственных владений, но редко идет на захват чужого. Человека-росомаху можно назвать идеальным защитником, если то, что поручено защищать, добыто праведным путем.

Основные повадки.

Человек-росомаха медлителен и осторожен. По природе недоверчив.

Обратите внимание: Серебряная монета к 300-летию со дня рождения создателя русского фарфора.

Для него честность и открытость являются знаковыми в общении. Если доверие человека-росомахи будет подорвано, то восстановить его будет невозможно.

Семья.

За годы жизни сменяет многих партнеров. Встречаются и однолюбы, но это, скорее, исключение из правил. При этом безумно любит своих детей и всегда их защищает.
Человек-росомаха жесток и неразборчив в средствах, когда защищает интересы семьи и детей.

Карьера.

Индивидуальному творчеству предпочитает коллективное, но только в случае, если это сулит реальную выгоду. Впрочем, по достижении результата человек-росомаха спешит ретироваться и пребывать в одиночестве.
Предпочитает реальные цели, которые ему удается достичь с должным успехом, несмотря на возможные препятствия.

Кабан ( 10.07 - 10.08).

Общие данные.

Кабан – сильное животное с явно выраженной активностью, нацеленной на всепоглощение и всеприменение. Человек-кабан чрезвычайно полезен тогда, когда требуется получить необходимое, не прибегая к захвату или каким-либо неправедным действиям. Мало кто может противостоять его силе и скорости. Но в то же время человека-кабана сложно убедить сделать что-то, поскольку он редко бывает голоден и готов к подвигам. Многие считают, что человек-кабан всегда там, где есть богатство и изобилие, и часто это именно так.

Основные повадки.

Человек-кабан не спешит заниматься вопросами, которые кажутся ему неинтересными. Но уж если удастся его заинтересовать, то его прыти и проворству можно только позавидовать.
Он чует выгоду и интуитивно знает, что происходит на самом деле. Хорошо развитая интуиция вместе с природным чутьем позволяют ему избегать попадания в сложные ситуации.

Семья.

Для человека-кабана семья превыше всего. Ради нее он готов на все. Впрочем, бывают периоды лени, когда он не готов и пальцем шевельнуть, но они достаточно быстро проходят.
Взаимоотношения в семье спокойные и взвешенные. А если человеку-кабану не перечат, то можно говорить о том, что перед вами идеальный семьянин.

Карьера.

Человек-кабан – карьерист, особенно если его подталкивают интересы семьи. Практически никого не боится и готов отстаивать свои интересы, невзирая на авторитет и силу.
К врагам беспощаден. Но при этом не помнит зла. И если некоторое время не трогать человека-кабана, то он забывает старые обиды.

Сокол ( 10.08 - 10.09).

Общие данные.

Человек-сокол активен, обладает хорошим умом и разумным количеством агрессии, дружелюбен и общителен. Если говорить об отрицательных чертах, то их немного – своенравность, но в меру, и собственная шкала оценки происходящего. Следовательно, человека-сокола бывает непросто убедить сделать что-либо.

Основные повадки.

Человек-сокол быстр и ловок. Прекрасный и преданный друг, которому рады в любой компании.
Впрочем, сам человек-сокол не всегда разделяет такую популярность, предпочитая уединение активному общению.
Он не очень силен, зато проворен и настойчив, поэтому если он чего-то добивается, то ему трудно отказать.

Семья.

Большую часть времени человек-сокол проводит на работе, в делах и заботах, но не в семье. Из него получается не очень хороший партнер, зато стабильный и понятный во многих отношениях.

Карьера.

Человек-сокол – человек коллектива. Он прекрасный сотрудник, хороший руководитель. Но при этом плохой хозяин. Личная собственность для него не так важна, как общественная. Но он это прекрасно знает и не стремится к индивидуальной работе.

Коршун ( 10.09 - 10.10).

Общие данные.

Сила, уверенность, красота и привлекательность – основные черты человека-коршуна. Если добавить к этому образу непостоянство, стремление к новому и необычному, то следует сделать вывод, что на коршуна можно положиться при достижении смелых, неординарных целей. Причем желательно, чтобы эта цель могла быть достигнута одним броском. В случае затягивания ситуации коршун перестает быть помощником, хотя и не становится помехой.

Основные повадки.

Интересы человека-коршуна многогранны, но он всегда преследует личный интерес, независимо от того, что это: моральное удовлетворение или материальная выгода. Если понаблюдать за человеком-коршуном, то можно узнать, что где плохо лежит и чем можно поживиться. Да, именно так, поскольку коршун не самый лучший защитник. Он, скорее, захватчик.

Семья.

Ленив, и если обзаводится семьей, то по случаю. Сам не проявляет интереса и активности. Любит выжидать и осторожничать. Но когда семья создана, активность его никак не меняется. Он по-прежнему готов получать удовольствие от жизни при минимальном вложении сил.

Карьера.

Карьера человека-коршуна циклична, то есть интерес к ней просыпается у него время от времени и обусловлен собственными потребностями. Он не спешит в бой, а спешит взять то, что понравилось, и – вновь отдыхать. Поэтому если вы вознамерились использовать в своих интересах коршуна, то держать его стоит на голодном пайке. Тогда от него есть какой-то прок.
В древности, особенно на Масленицу, существовал обычай выворачивать одежду наизнанку и в таком виде участвовать в играх и плясках. Обычай этот имеет вполне разумное объяснение с точки зрения работы с тотемами.
В древности одежда шилась мехом вовнутрь. То есть с точки зрения привычного облика животного как бы наизнанку. Вывернув ее наружу, получали образ, который наиболее соответствовал реальности. Правда, человек становился похожим на волка, медведя или другого животного, мех которого он носил.
Именно с таких гуляний и пошли легенды об оборотнях. Связь с тотемом, которая проявлялась в характере человека, только укрепляла эту веру.

Волк ( 10.10 - 10.11).

Общие данные.

Активность, исполнительность, надежность, решительность, властность – всем этим человек-волк может с легкостью поделиться. Но излишняя агрессивность и прямолинейность не позволяют воспользоваться его услугами в вопросах, связанных с интригами или требующих ледяного спокойствия, особенно при общении с врагом с глазу на глаз.

Основные повадки.

Человек-волк силен и опасен для своих врагов. Предпочитает жить в обществе единомышленников, поэтому нередко становится организатором или руководителем различного рода сообществ. Он не так хитер, как его подруга-лиса, но чрезвычайно опасен. Настолько, что с ним предпочитают не связываться по пустякам и без серьезной поддержки.

Семья.

Для человека-волка семья – важная часть его жизни, поэтому он, как правило, прекрасный семьянин.
При этом плохо умеет обращаться с собственными детьми, не очень хорошо воспитывает их и оберегает от естественных проблем жизни.

Карьера.

Человек-волк успешен. Причем может как строить индивидуальную карьеру, так и работать на кого-то. Человек-волк всегда найдет единомышленников и помощников, которые ему будут рады помочь.
Он не первопроходец и часто использует чужие идеи или уже проложенные тропы. Опасен как враг, поскольку никогда не смирится с ролью жертвы.
Древняя примета
Волк дорогу перебежал – к счастью.
Волк считался одним из покровителей Велеса. Следовательно, видеть волка – получить знак от бога Велеса. А это, как вы понимаете, очень ценилось.

Медведь ( 10.11 - 10.12).

Общие данные.

Надежность, любознательность, открытость, порядочность и огромная физическая сила – все это служит хорошими предпосылками для воплощения большинства идей. Есть и некоторые недостатки, а именно: грубость, властность и лидерские стремления, но вряд ли это будет большим препятствием в общении с человеком-медведем.

Основные повадки.

Человек-медведь настолько могуч и силен, что основной его заботой является не защита от возможных недругов, а забота о пропитании. Недругов у медведя нет – тот, кто захочет с ним бороться, проиграет непременно. Об этом все знают и предпочитают не связываться. Человек-медведь очень умен и сметлив. Все его цели и стремления реалистичны и достижимы.

Семья.

Как правило, имеет крепкую и дружную семью. Детей обычно не много, но они всегда окружены заботой и вниманием. Хозяйством обычно занимается мать, которая привлекает к решению многих вопросов отца. Но для него это не проблема и не обуза.

Карьера.

Как такового слова "карьера" для человека-медведя не существует, поскольку он всегда делает то, что ему нравится, и то, что у него хорошо получается. Так он постепенно достигает больших высот, но не потому, что стремится к этому, а просто потому, что это ему по плечу.
Конфликты и козни врагов воспринимает со свойственным ему юмором. Чаще не обращает внимания, но если враг хорошо "подставится", то человек-медведь не моргнув глазом раздавит его без всякого сожаления.
В древности существовал запрет на произнесение слов "бер", "рыкас" – современные названия медведя. Считалось, что медведь мог услышать этот зов и причинить вред охотнику. А что еще хуже, прийти в селение и устроить там переполох.
Так в языке стали возникать "обходные" названия – медведь, мишка, косолапый, потапыч, бурый, хозяин.
Угроза от медведя была реальной. В истории известны случаи, когда медведь крал женщин и жил с ними в своей берлоге.
Одним из символов богини Макоши является медведь. А медвежья лапа считалась не только оберегом, но и символом-оберегом Макоши, дарящим ее покровительство и удачу.

P.s. Дата рождения не самый точный инструмент, особенно когда дело касается покровителей. Она, скорее, намек, подсказка, которую стоит проверить.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Славянский гороскоп животных по дате рождения. .

\