Как люди теряют свои деньги в погоне за «легкой прибылью». Пример из жизни.

Однажды на встрече с друзьями у нас зашел разговор о деньгах и вообще о планах на будущее.

Я уже тогда немного занимался инвестициями и потихоньку вкладывал деньги в акции на своем первом брокерском счете в БКС. Об этом я поверхностно поведал друзьям, сказав что тема интересная и нужная каждому благоразумному человеку.

По глазам одного из друзей (не хочу раскрывать его имени, назовем его... например, Валера), я понял что у него зародился интерес к этой теме, но разговор плавно перетек в другое русло и к теме инвестиций мы больше не возвращались.

Через пару дней мне Вконтакте приходит сообщение от Валеры, мол расскажи-ка поподробней, что за тема с акциями и слышал ли ты что-нибудь про инвестирование в криптовалюту. Я рассказал поподробней про брокера, акции, диверсификацию и тому подобное. Сказал, что про крипту конечно я слышал но инвестировать в нее не собираюсь, так как это сверхрискованные инвестиции и к тому же в ней я не особо разбираюсь. Крипта очень волатильна и может резко подешеветь или подорожать из за какой-нибудь новости.

График Биткоина в долларах за 2021 год

Затем друг мне поведал свою историю...

Оказалось, что они с женой уже месяц как вложились в криптовалюту. Причем не через биржу криптовалюты, а через какую то платформу с подозрительным названием, которое для меня лично звучало как «криптоцыган клаб» (названия у таких платформ обычно похожи друг на друга).

К слову, вложили они туда 1000 $. Валера аргументировал это тем, что, там хорошие дивиденды, а если еще и работать там, то можно еще больше денег получить.

Ведь у людей, которые там работают поднялся уровень жизни, ездят они на дорогих тачках и одеваются в дорогую одежду...
- привел еще несколько доводов Валера.

Я удивился, с какой легкостью люди могут отдать свои деньги непонятно кому, даже не удосужившись проверить в интернете отзывы о компании.

За 15 минут в интернете я нашел очень много отрицательных отзывов от горе-вкладчиков в «криптоцыган клаб». Узнал, что это типичная пирамида, которая работает за счет новых «инвесторов». Работа в ней заключается как раз таки в вовлечении новых вкладчиков и высасывании из них кровно заработанных денег.

Вывести деньги оттуда очень сложно и не факт что вы вернете всю свою сумму, так как в контракте там очень много подводных камней. Контракт, конечно, никто не читает при вступлении. Люди как зомби, одурманенные заоблачными процентными выплатами несут туда деньги.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

А некоторые в довесок вовлекают туда своих друзей и родных.

Короче говоря, я подробно расписал Валере все о схеме работы этой компании и даже приложил видео разбор с ютуба, где хорошие люди разоблачают множество финансовых пирамид, чтобы люди не несли туда свои деньги. И даже если бы Валера со своей женой вложили деньги через добросовестную криптобиржу, то получается, что все их деньги были бы инвестированы в один высокорискованный инструмент. Как вы понимаете, никакой диверсификации.

Надеюсь ему удалось вывести оттуда хотя бы часть своих «инвестиций». После того разговора я решил не говорить с ним об этой теме, так как понимаю, что ему будет неприятно вспоминать о таком опыте (вдруг все таки деньги вывести не удалось).

Друзья, пожалуйста, не вкладывайте свои деньги куда попало в надежде на большой куш. Если вам обещают 300% годовых и «успешный успех» - это 99,9% мошенники.

Развивайте критическое мышление.

Сейчас развелось много так называемых «инфоцыган» со своими курсами, которые не несут никакой полезной информации кроме как мотивирующей болтовни.

Золотой фонд цитат про успешный успех.

Люди отдают свои последние деньги, в попытках быстро разбогатеть, но так не бывает. Богатеют от этого только организаторы всех этих площадок и курсов, причем за ваш счет.

Трейдинг - ещё один способ потерять деньги.

Большое количество новичков, узнав о бирже, начинают заниматься трейдингом, в погоне за легкими деньгами. Быстро сливают весь свой депозит и навсегда разочаровываются в фондовом рынке.

И новичку сильно повезет, если он просто сольет свои деньги в трейдинге и не останется при этом должен. Некоторые воспринимают трейдинг как игру, торгуют с плечами и влезают в большие долги.

Хотя даже опытные трейдеры, которые хорошо зарабатывают на этом, говорят, что сливали как минимум 3 своих первых депозита. Первые несколько лет они вообще не получали никакой прибыли и только путем сложного обучения на своих ошибках и потере денег они смогли выйти в плюс и начать зарабатывать свои первые существенные деньги.

А куда тогда нести свои деньги?

На мой взгляд, лучше потратить эти деньги на самообучение, полезные книги и заняться долгосрочными инвестициями на фондовом рынке.

Конечно, инвестиции в фондовый рынок не гарантирует вам доходности. Но это намного безопаснее, чем трейдинг и уж тем более безопаснее покупки криптовалюты и всяких подозрительных площадок для псевдоинвестирования.

Лично я, даже перед покупкой книги тщательно изучаю информацию в интернете по поводу ее полезности и информативности, а так же об авторе книги. Не говоря уже о покупке инвестиционных инструментов.

Какие можно сделать выводы по поводу всего вышесказанного:

  • Развивайте критическое мышление.
  • Тщательно проверяйте информацию, прежде чем отдавать свои деньги кому либо.
  • Если уж хотите купить криптовалюту, то используйте для этого проверенную биржу криптовалют.
  • Читайте умные книги.
  • Подпишитесь на канал))).

Если у вас есть подобный неприятный опыт, расскажите об этом в комментариях и чем все закончилось. Думаю многим новичкам, в том числе и мне будет интересно узнать чужие истории.

Будьте осторожны, друзья! До скорого!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как люди теряют свои деньги в погоне за «легкой прибылью». Пример из жизни. .