Как водителю найти достойный автопарк

Сегодня рассмотрим проблему со стороны арендатора. Давайте начнём с самого простого. Все прекрасно знают такие стандартные ресурсы для поиска автопарков, как Авито или Юла. Но есть более продвинутый вариант, о котором знают не все. Это Telegram-каналы.

Как водителю найти достойный автопарк

В Telegram-каналы скидывают предложения арендодатели со всей России. Существует множество всероссийских каналов. Есть подобные группы только по Москве, по Санкт-Петербургу и практически по всем крупным городам, которые могут быть нужны.

Объявление обычно содержит следующие пункты: марка, модель автомобиля, год выпуска, график аренды, размер залога, коробка передач, расход топлива, комиссия парка, лицензия, право выкупа, порядок выплаты, телефон и название автопарка.

Как проверить автопарк? Первый и основной вариант - позвонить туда, пообщаться, узнать какие условия, есть ли залоги, скрытые комиссии, платежи. Постараться уточнить, при каких условиях этот залог возвращается или не возвращается и как происходит оплата штрафов.

Эти пункты очень важны, так как в дальнейшем с этими условиями придется работать и это может сильно повлиять на заработок. Ни для кого не секрет, что многие парки обманывают водителей на тот же залог, платежи, штрафы, поэтому изначально нужно стремиться минимизировать свои риски.

Бывает, что был сделан звонок в автопарк и есть расхождения с объявлением.

Обратите внимание: Как найти свою профессию и реализоваться в ней?.

Например, пишут, что аренда машины стоит 1200 рублей, потом вы звоните или даже приезжайте туда, а вам говорят, что это стоит уже 1500 рублей по тем или иным причинам.

Лучшие совет – это сразу бежать от такого автопарка, потому что уже изначально начались какие-то проблемы, недоговорки, недопонимания. И это большой секрет, во что они выльются в дальнейшем. Часто в таких ситуациях пытаются обмануть на залог, который вы отдаете за автомобиль.

Если вы все-таки приехали, посмотрели машину, вроде бы всё сошлось с объявлением, внимательно почитали договор, то после обязательно возьмите в руки телефон и просто вокруг снимите на видео всю машину, где есть какой недостаток, вмятина, царапины.

Если потом вас попытаются обвинить в данных проблемах машины, то вы всегда сможете доказать, что они уже были до вас. Можно с включенной камерой спросить, каким образом оценивается ущерб автомобиля. Например, если сломали бампер, то по каким ценам и по каким тарифам считается ущерб.

Возможно, вам скажут, что по ценам дилера. Если бампер у дилера стоит 50000 рублей, то так и будут считать. Чаще всего могут сказать, что просто будут открывать Авито и смотреть стоимость б/у бампера. Он стоит на Авито 3500 рублей, поэтому эти деньги Вы и заплатите.

Намного лучше, если вы сразу уточните этот момент, чтобы потом за сломанный бампер не выставили счёт в размере половины стоимости машины.

Идеальная ситуация, когда арендатор при сдаче автомобиля в вашем экземпляре договора написал ФИО, об отсутствии претензий, о сдаче автомобиля и завершении договора. Соответственно, подпись и дату. Такой договор Вы сможете его показать следующему арендодателю и сказать, что было нормально с предыдущим арендодателем.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как водителю найти достойный автопарк.

\