12 золотых правил денег.

12 золотых правил денег.

1. Зарабатывайте больше, чем тратите

Главное правило, которое временами не могут выполнить ни богатые, ни бедные. Если вы получили миллион, то не стоит тратить его целиком. Всегда должен оставаться запас денег на непредвиденные расходы или тяжелые времена.

Неважно: 500 рублей или 500 евро, но все тратить нельзя. Как только научитесь считать расходы и распределять средства, то сделаете первый шаг к богатству. Часть заработанного необходимого откладывать в копилку.

2. Правильно используйте время

12 золотых правил денег.

Век смартфонов обесценивает время. Люди привыкли проводить часы, скролля ленту друзей в социальных сетях или за просмотром видео на Youtube. Но, что это дает? Лучше потратить время с пользой. Научиться чему-то, уделить время близким или заняться спортом.

Научитесь ограничивать себя в развлекательном контенте. Увеличьте объем потребления полезной информации: аудиокниги, подкасты, книги, лекции. Такой подход повысит шансы добиться успеха в работе и личной жизни.

3. Зарабатывайте в разных местах

12 золотых правил денег.

Если вы не ТОП-менеджер нефтяной компании, то жить на одну зарплату не очень выгодно. Создавайте несколько источников доходов. С развитием интернета стало легко работать удаленно по гибкому графику.

Да и в любой специализации можно найти способы зарабатывать дополнительные деньги. Главное не лениться. Кроме этого можно инвестировать накопленные средства или сдавать недвижимость.

С несколькими источниками дохода проще противостоять неожиданным трудностям. Например, при потере работы вы не лишитесь в одночасье всех денег.

4. Ведите себя честно

Не бойтесь разговаривать о деньгах. Всегда реалистично оценивайте свое финансовое состояние. Прежде всего не врите себе. Если берете кредиты на празднования Нового года или Дня рождения, то происходят нехорошие вещи. С таким подходом не получится добиться богатства.

Не врите о деньгах друзьям, родным, инвесторам, партнерам. Анализ со стороны поможет исправить ситуацию.

5. Думайте о деньгах позитивно

Подсознание играет ключевую роль в жизни человека. Если относиться ко всему негативно, то вряд ли получится добиться успеха. Многие уверены, что деньги приносят только беды. В некоторых семьях прививается брезгливость к деньгам.

На самом деле, деньги – это не самое важное в жизни. Нельзя становиться рабом денежных знаков. Но и не стоит их недооценивать. Это инструмент. С их помощью добиваются комфортной жизненной среды. Развивайте позитивное отношение к деньгам. Когда они есть позволяешь себе больше, чем, когда их нет.

12 золотых правил денег.

6. Не оглядывайтесь на других

Почему многие миллионеры не ведут шикарную жизнь, а выглядят обычно и не броско. Потому что они не зависят от чужого мнения. Они свободны. В их кошельках куча денег, но они не тратят их на беспредельную роскошь. Богатство приходить к тем, кто умеет тратить.

Поступайте аналогично. Не покупайте вещи, которые навязываются окружением.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Такой подход вырабатывает привычку приобретать только необходимое. Деньги трудно зарабатывать, но удержать еще труднее.

7. Планируйте и контролируйте расходы

Ведите учет всех расходов. Записывайте в тетрадь или установите приложение на смартфон, которое помогает контролировать деньги. Богатые люди не просто умеют зарабатывать. Они умеют тратить.

Всегда составляйте список нужных приобретений. Особенно перед походом в магазин. Всегда есть соблазн набрать полные корзины всякой всячины. Научитесь финансовой дисциплине. Покупайте то, что нужно и будет использоваться.

12 золотых правил денег.

8. Сначала платите себе

Это правило красной нитью проходит в книгах Роберта Кийосаки. По его мнению, как только получаете доход, то сначала откладываете нужную сумму себе. Деньги распределяете по направлениям: жизнь, продукты, развлечения, оплата по счетам.

Только после этого платите по долгам. Нужно отвечать по своим финансовым обязательствам, но себя ставьте на первое место. Воспринимайте это, как инвестиции в будущее.

9. Экономьте

Некоторые удивляются, что состоятельные люди ищут скидки, акции и стараются сбить цену. В обществе подобное поведение воспринимается, как жадность. Но, копейка бережет рубль, а богатые становятся богатыми из-за умения сохранять деньги.

Когда вы экономите, то оставляете в кошельке больше денег. Расточительство не приводит к богатству. И понятно, что речь не про крайние случаи, когда излишняя экономия приводит к психическим заболеваниям.

12 золотых правил денег.

10. Инвестируйте

Денег не станет больше, если просто хранить их в шкафу. Деньги должны работать. Вкладывайте в ценные бумаги, стартапы, бизнес или другие источники. Читайте книги, общайтесь с экспертами и учитесь.

В этом деле помогает практика. На первых порах инвестируйте небольшие суммы, изучайте алгоритмы, анализируйте. С опытом возврат инвестиций будет расти. Учтите, что не стоит вкладываться в откровенные пирамиды.

12 золотых правил денег.

11. Распределяйте риски

Не становитесь заложником одного источника доходов. Особенно при инвестициях. Если кладете деньги на счет в банке, то не останавливайтесь на одном банке. Делите сумму на несколько частей и открывайте вклад в разных банках. Если один банк рухнет, у вас всегда есть запасной вариант.

Если переводите деньги в валюту, то не останавливайтесь на одной. В целом изучайте финансовую науку. В этом деле важно применять творческий подход.

12. Ставьте точные цели

Недостаточно думать о больших деньгах. Определите точную сумму, которая обеспечит комфортную жизнь. Запишите эти цели на бумаге. Пусть они поселятся в подсознании. Когда есть конкретика, то легче двигаться к желаемому. Эти правила не гарантия богатства, но они внесут в жизнь дисциплину и порядок. А без этого невозможно много зарабатывать.

12 золотых правил денег.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 12 золотых правил денег..

\