Стыдно экономить. Но почему?

Стыдно экономить. Но почему?

Привычка жить не по средствам вошла в обиход многих людей. Страх быть не таким, как все, иногда затмевает здравый смысл. Полбеды, когда люди покупают ненужную одежду или лишнюю чашку кофе за компанию. Но ведь ради показухи приобретаются машины и квартиры, а потом человек оказывается в долговой яме, рвет на себе волосы и думает: что же я натворил?

Оказывается, квартиру можно было взять и попроще, а машина вообще не слишком нужна. По факту платить за неиспользованные квадратные метры накладно. Коммуналка зачастую кусается, особенно зимой. А потом, жилплощадь как-то нужно обставлять, поддерживать в чистоте и т.д. Машина – вообще бездонна яма. То транспортный налог, то техосмотр или штраф прилетел. Про бензин уже молчу…

Стыдно экономить. Но почему?

Сама я об этом не задумывалась, пока несколько случайных историй не сложили в голове картинку пазла.

В один прекрасный день нас с мужем обозвали богачами. Именно обозвали – с пренебрежением, завистью и намеком на что-то предосудительное.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

И самое главное, это из уст человека, который зарабатывает больше, и не обременен расходами на содержание детей.

Еще одна история. Нужно было вымыть класс в школе. От инициативной мамы поступило предложение не мыть, а скинуться деньгами, нанять человека. На что я предложила вымыть класс сама.

Бесплатно.

На что получила ответ: у вас ребенок в «Коламбии» ходит, а вы 200 руб. зажали.

Такое ощущение, будто никто не услышал, что я сделаю главное – вымою кабинет. Все опять уперлось в деньги. Нас попрекнули брендовой одежкой, в очередной раз позавидовали мнимому богатству.

Суть в том, что я научилась удовлетворять насущные потребности без лишних расходов. Куртка ребенка, которая почему-то вызвала возмущение одной из мам, была куплена за… 300 руб. И так во всем. Из-за того, что я умею экономить, создается впечатление, что деньги в нашей семье не проблема.

И это правда. Никакой проблемы в деньгах или их отсутствии я не вижу. Есть деньги – хорошо, нет – можно обойтись и без них.

Лично у меня так, а у вас? Страдаете, когда не можете купить желаемое, или находите способ решить проблему без денег?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Стыдно экономить. Но почему?.

\