ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

«Цифровой рубль - это совершенно другое качество платежей с точки зрения бюджетной сферы и социальных субсидий, которое даст нам возможность увидеть всю платежную цепочку от начала до конца онлайн и со следами« окраски »_0_. Я очень надеюсь, что совместными усилиями мы продвинем этот проект и достаточно быстро его запустим », - сказала она во время выступления в Федеральном казначействе.

Скоробогатова также отметила, что уже состоялась встреча с главой Минфина России Антоном Силуановым, на которой обсуждался проект.

Ранее, 5 февраля, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что введение цифрового рубля потребует внесения ряда изменений в законодательство.

До конца этого года Банк России планирует представить прототип платформы цифрового рубля. Об этом заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, пишет «Прайм».

В декабре 2020 года банки заявили, что нет необходимости вводить цифровой рубль.

Обратите внимание: Когда появится цифровой рубль?.

Согласно опросу Ассоциации российских банков, около половины финансовых организаций не видят преимуществ новой формы денег перед существующей.

По мнению 47% респондентов из Ассоциации российских банков (АБР), новая форма денег не будет иметь преимуществ перед существующими формами оплаты. 23,5% респондентов считают, что преимущества цифровой валюты гарантированы, а остальные 29,5% голосов являются «другими» и «затрудняются ответить».

ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

«Итоги экспресс-опроса говорят о том, что в банковском сообществе пока нет консенсуса относительно запуска цифрового рубля. В целом на данный момент банки не понимают, как будет реализован проект, поэтому сложно сделать оценку по требуемым расходам и выгодам. Некоторые участники отмечали, что создание новой инфраструктуры, а также ее защиты сверхзатратно», — пояснил редакции вице-президент АБР Алексей Войлуков.

В октябре 2020 года ЦБ объявил, что оценивает возможности выпуска цифрового рубля. Он может стать формой дополнительной валюты наряду с наличными и другими наличными деньгами и потребует создания дополнительной платежной инфраструктуры.

В ЦБ считают, что использование цифрового рубля поможет снизить стоимость обслуживания безналичных платежей и откроет новые возможности для создания цифровых сервисов.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году.