Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.

В предыдущей статьей я коротко написал про теорию Доу, где сказал следующее: тенденция, или по другому тренд, это движения верх или вниз. и эти колебания на рынке имеют свою структуру. Они похожи на морские волны, сначала прилив, потом отлив - сначала, допустим, максимум, потом минимум. Потом новый максимум и опять новый минимум и т. д. Значит у тенденции есть структура и это структуру выражают максимумы и минимумы.

Если новые максимумы и минимумы растут, то мы имеем восходящий тренд. А если падают - нисходящий. Что означает растут и падают? Растут означает, что у нового максимума и минимума выше цена, чем у старого. Падают означает, что у нового максимума и минимума ниже цена, чем у старого. Вот и всё. Вся рыночная структура выглядеть вот так.

Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.
Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.

Давайте рассмотрим ещё 2 момента, что касается тенденции.

1.

Обратите внимание: Финансовая грамотность для детей . (2 часть).

волна и коррекция и 2. фрактальность рынка.

1. Вольна и коррекция.

Волна означает основное движение. Если движения идет вверх, значит волна восходящая, а если вниз - то нисходящая.

Коррекция или коррективное движения означает движения против волны. Если тренд идёт вверх, значит волна идёт вверх а коррекция вниз. И на оборот.

Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.
красный кружок - волна. синий - коррекция.
Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.

2. Фрактальность рынка.

Фрактальность рынка означает, что все волны и коррекции состоят из мелких волн и коррекции. Это значит, что если мы смотрим рынок на дневном таймфрейме и видим, что несколько дней рынок шёл вверх большими свечами, не означает, что на часовом таймфрейме или на 15 минутном, будет та же картина. На меньшем таймфрейме всегда будут волны и коррекции. Значит мы можем сказать что волна и коррекция состоит из волн и коррекции, только меньшего масштаба.

Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.
Тренд, волна, фрактальность. Часть 3.

Маленький нюанс: если тренд идет вверх, значит волна восходящая и на маленьком масштабе тоже будет восходящие волны. А в большой коррекции волны будут нисходящим.

Как воспользоваться этим знанием и как применить на рынке мы поговорим в следующих статьях.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Тренд, волна, фрактальность. Часть 3..

\