Чарт стартовых рук в покере.

Всем доброго времени суток, друзья ! Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, какие руки следует разыгрывать в покере, чтобы показывать плюсовый покер на дистанции.

Дистанция - это самое главное в покере. Для того, чтобы понять, что вы играете в плюс на своем лимите, вам нужно набить кое-какую дистанцию на данном лимите ( почти все профессиональные покеристы говорят, что это хотя-бы 100 000 рук на лимите). Если на дистанции в 100 000 рук вы показываете хороший плюс, это значит, что можно переходить на лимит выше. Подробнее о переходах на лимиты выше, о том какой нужен для этого банкролл, и что такое вообще "БАНКРОЛЛ" мы поговорим в следующей статье.

А сейчас я подготовил для вас чарт стартовых рук, который поможет вам не сливать все ваши деньги на ветер :)

Чартами называются таблицы, которые демонстрируют играбельные спектры рук, а также указывают на то, как следует действовать с этими руками. Каждый чарт состоит из диапазонов.

На этапе префлопа чарт стартовых рук помогает нам определиться, с какими карманными картами следует входить в игру. Чарты для разных видов покера и различных форматов могут сильно отличаться. Например, стартовые руки для Омахи хай лоу и обычной Омахи могут в корне отличаться, так же, как будут разными чарты для игр 9-макс и 6-макс.

Стартовые руки

Стартовыми руками в покере называют те карты, которые каждый игрок получает на руки при раздаче, их также называют карманными. Очень важно правильно выбрать карты, с которыми продолжить игру, ведь дальнейший успех розыгрыша во многом будет зависеть от этого. Чарт стартовых рук призван помочь игроку отсортировать карманные карты – отделить хорошие руки от плохих.

Многие начинающие игроки интересуются, с какими карманными руками им следует вступать в раздачу. На самом деле, на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Ведь даже с мусорной рукой типа 2 6 разномастные вполне можно обойти карманных тузов. Кроме того, на результат раздачи и выборку рук влияет очень много факторов, которые нужно учитывать. Поэтому, если вы сможете верно проанализировать каждую ситуацию и будете заходить в игру только с сильными карманками, то это принесет доход на длинной дистанции.

Игроки в покер пользуются разными таблицами стартовых рук в покере. Выбор каждой из них зависит от конкретных условий – вид покера, формат игры, предпочитаемая стратегия, позиция и многое другое. Однако существует ряд общих принципов, характерных при выборе стартовых рук для всех игр.

Премиум-руки:

  • Топовые карманные карты – 2% стартовых рук, включающие пары тузов, королей, дам и АК одномастные.
  • Второй уровень – АК разномастные, КQ одномастные, JJ, TT, АJ и KQ разномастные.

ТОП-10 карманных рук:

АА, КК, QQ, JJ, TT, AKs, AQs, KQs, AJs, AKo.

ТОП-20 карманных рук:

В ТОП-20 помимо вышеперечисленных, входят еще карты от Дама-Десять одномастные и выше, а также разномастные Туз-Валет и выше и 99, 88.

Чарт стартовых рук премиального класса выглядит следующим образом:

Чарт стартовых рук в покере.

ТОП-10 лучших карманных рук:

Чарт стартовых рук в покере.

И ТОП-20 стартовых рук:

Чарт стартовых рук в покере.

Как следует читать чарты

Чарты только внешне кажутся запутанными и непонятными для новичков, при ближайшем рассмотрении в них все становится понятным. В этих таблицах собраны все возможные комбинации карт, которые могут прийти на руки игроку. Так, в Холдеме, вы можете стать обладателем 169 различных карманок. Сюда не входят карманные карты отличающихся мастей, учитывается только тот факт, одной масти, или разных мастей карты. Например, АК пики – это то же самое, что и АК трефы.

Чарт стартовых рук включает обозначение разными цветами, к каждому из которых приводятся пояснения. Например, вы получили какую-то руку, смотрите в чарт и видите, что эти карты выделены красным. Посмотрите на сноску, чтобы узнать, что обозначает такое выделение. Возможно, автор рекомендует рейзить с такими картами, тогда повышение ставки окажется оптимальным действием в данной ситуации.

Чтобы вы смогли свободно читать чарты, приведенные в этой статье, а также любые другие чарты, которые вы увидите в процессе обучения покеру, необходимо запомнить некоторые стандартные обозначения. Одномастные карты в таблицах подписываются буквой «s», разномастные – «o». Важно это помнить, т.к. некоторые новички полагают, что буква «о» обозначает «одномастные. Эти сокращения произошли от английских слов suited и offsuited, поэтому их нужно читать верно. Также запомните буквенное обозначение мастей карт: h – черви, d – бубны, c – трефы, s – пики.

Если в каком-то примере или таблице не указана ни одна из приведенных букв, то значит, масть не имеет значения.

Например: АKs – это AhKh, AdKd,

AKo может быть – AhKd, AdKs и пр.

Также, рассматривая чарт стартовых рук, вы можете столкнуться с обозначением «Х», которое следует понимать, как любая карта. Обычно, если рядом указывается конкретная карта, то неизвестная Х будет меньшего достоинства.

Выбор чарта

Каждый покерист должен подстраивать чарт под себя, решая, с какими руками он будет заходить в раздачу, а какие будет скидывать в пасс. На его выбор влияет предпочитаемая стратегия. Так, тайтовым игрокам свойственен узкий диапазон – только премиальные руки. А лузовые игроки, наоборот, играют слишком широко, заходя в раздачу не с самыми лучшими картами.

Начинающий игрок может скачать чарт стартовых рук из интернета, и вначале придерживаться его. Потом, с приобретением опыта и выработкой индивидуального стиля, он сможет изменять этот чарт, подстраивая под свою стратегию игры. Диапазон разыгрываемых рук должен зависеть не только от собственного стиля, но и от стиля игры оппонентов – нужно уметь читать диапазон соперника.

Поиск чарта

В интернете достаточно много чартов для розыгрыша стартовых рук в покере. Они встречаются в литературе, на специализированных форумах, а также в статьях, написанных опытными покеристами. Кто-то предоставляет эту информацию бесплатно. Некоторые берут определенную плату за чарты, составленные для определенных целей, например, под стиль конкретного игрока.

Каждый игрок может создать собственный чарт, который учитывал бы его особенности. Однако это достаточно сложная работа, и не всегда гарантирует успех. Из этой статьи вы узнаете о самых востребованных и нужных чартах в покере.

Чарт 9 max bss:

Чарт стартовых рук в покере.

Эта таблица стартовых рук в покере отлично подойдет для начинающих покеристов. Вы можете ее распечатать и держать перед собой в качестве шпаргалки во время игры.

Чарты для 6 max bss, в зависимости от позиции:

Чарт стартовых рук в покере.

Красным цветом отмечены ячейки с сильными карманными картами. Такие руки необходимо разыгрывать, если перед вами уже был лимп, или вы заходите в игру первым. При рейзе предыдущим игроком необходимо повышать – делать ререйз. При этом размер ставки должен быть выше примерно в 3.5 раза, чем предыдущий рейз. Если же кто-то из игроков из поздних позиций повысил после вашего рейза, то вы должны совершить очередной рейз, или при слишком крупном банке пойти олл-ин.

Желтым цветом помечены карты, которые могут быть разыграны только с позиции большого блайнда. Эти руки отлично подходят для стила у оппонентов, чей стек составляет 50 бб и больше. Такие карты разыгрываются в том случае, если предыдущий рейз от кат-оффа, баттона или малого блайнда не превышал 4 бб. Если рейзили игроки с ранних позиций, либо было два повышения, то эти стартовые руки в покере отправляются в пасс.

Синим цветом в чарте отмечены карманные карты средней силы. С ними нужно входить в игру, если до вас никто не повышал, или были просо лимпы. При рейзах эти карты сбрасываются. Разыгрывать их можно лишь с позиции ББ.

Зеленые ячейки – это довольно слабые руки, которые годятся лишь для кражи блайндов. Стиллы делаются в том случае, когда до вас никто не повышал.

Поведение игроков зависит и от лимитов, на которых они играют. Однако этот чарт стартовых рук будет идентичным, как для микролимитов, так и для игр средних и высоких лимитов.

Удачи за столами !

\