Число женщин в сфере криптографии и блокчейна стремительно растет в 2020 году

Недавние отчеты показывают беспрецедентный рост числа женщин, вовлеченных в рынок криптовалют, на некоторых биржах наблюдается рост на 160%.

Число женщин в сфере криптографии и блокчейна стремительно растет в 2020 году

Широко распространено мнение, что в секторах криптовалюты и блокчейнов почти исключительно доминируют мужчины. Однако отчет CoinMarketCap, опубликованный 30 апреля, говорит об обратном. По оценкам аналитиков, количество женщин в индустрии криптовалют увеличилось на 43,24% в первом квартале 2020 года.

Ниже приводится разбивка по ключевым факторам, которые способствовали этому рекордному росту, и почему цифры варьируются от региона к региону.

Женщины вкладывают больше в биткойн


Исследование, опубликованное в декабре оператором фонда биткойнов ( BTC ) Grayscale, показало, что 43% инвесторов, заинтересованных в биткойнах, - женщины - по сравнению с 13% в прошлом году - и это число активно растет.

По мере ужесточения мировых финансовых условий многие люди начали инвестировать в недвижимость, золото и криптовалюты. Если предположить, что женщины, как правило, более пессимистичны, чем мужчины, в отношении глобальной экономики, их уверенность в криптовалюте может значительно возрасти в 2020 году. Таким образом, многие женщины нашли убежище в цифровых активах.

Между тем, для других криптовалюты стали многообещающей инвестицией. Блокчейн-предприниматель Ниса Амоилс указала на привлекательные инвестиционные возможности рынка как на одну из основных причин растущего интереса женщин к цифровым деньгам, рассказывая Cointelegraph:


  • «Женщины могут получить больший доход за счет торговли, инвестирования и виртуального расходования биткойнов. А экономика токенов может демократизировать доступ к капиталу, например, за счет предложения токенов безопасности ».

На многих торговых площадках уже наблюдается рост спроса на криптовалюту. Например, в марте биржа цифровой валюты Coinbase отметила резкий рост депозитов, сделанных резидентами США, на сумму 1200 долларов - точно такой же, как у чеков на стимулирование коронавируса, выпущенных правительством США.

В то же время биткойн удвоился в цене за последние два месяца , что в сочетании с недавним сокращением вдвое вызвало ажиотаж вокруг криптовалют. Здесь женщины были столь же компетентны, как и мужчины. В частности, согласно Grayscale, 49,8% женщин предсказывали, что ограниченная эмиссия биткойнов приведет к росту его цены в будущем.

Крипто-трейдинг - это не «клуб мальчиков»


Рост цены биткойнов, а также инвестиционная привлекательность цифровых денег в целом способствовали увеличению числа женщин на биржах криптовалют. Так, например, биржа криптовалют Bithumb Global сообщила Cointelegraph, что в 2020 году количество ее пользователей-женщин выросло на 30%. Ее вице-президент Винсент Пун объяснил, что современные женщины используют цифровые деньги для хеджирования своих средств, хотя не все активно торговать:


  • «Я думаю, что женщины обычно менее сдержанны, когда дело доходит до инвестирования биткойнов, из-за технических особенностей и нестабильности биткойнов. Я думаю, что они просто пытаются диверсифицировать или хеджировать портфель и начинают рассматривать Биткойн как альтернативные инвестиции из-за потери доверия к традиционным ценным бумагам или экономике в целом во время пандемии. Больше женщин открывают счета, но торговать не обязательно. Они исследуют ».

Cointelegraph выяснил, что с начала года количество пользователей женского пола на большинстве ведущих криптовалютных бирж выросло с 22% до 160%. Примечательно, что на биржах цифровых активов CEX.io и EXMO количество женщин-пользователей увеличилось так же, как и на Bithumb Global.

Александр Кравец, генеральный директор CEX.io в США, поделился последними статистическими данными с Cointelegraph: «В рамках нашей общей пользовательской базы CEX.IO продемонстрировал рост женского сегмента на 26,86% с первого по второй квартал 2020 года». Мария Станкевич, руководитель отдела развития бизнеса EXMO, рассказала Cointelegraph, что больше всего выросло количество женщин в возрасте 18–24 и 35–44 лет. Она добавила:


  • «Мы заметили, что иногда другие члены семей VIP-трейдеров начинали торговать. Наверное, это связано с тем, что они хотят получить какие-то новые навыки ».

Британская криптобиржа CoinCorner показала, что доля женщин среди ее пользователей в настоящее время составляет 14,7%, а в первом квартале 2020 года число зарегистрированных женщин увеличилось на 47%. Джоанн Голди, специалист по маркетингу CoinCorner, прокомментировала Cointelegraph: «В первые пять лет работы в CoinCorner мы наблюдали ограниченный интерес со стороны женской аудитории, при этом количество регистраций медленно увеличивалось с 10% до 14% за этот период».

Между тем OKCoin сообщил о еще большем притоке женщин к своим услугам. Хун Фанг, генеральный директор биржи, сообщил Cointelegraph, что в первом квартале 2020 года женский трафик увеличился на 80%, причем 50% этих женщин-пользователей являются чистыми новыми пользователями. Она добавила, что 40% из них были в возрасте от 25 до 34 лет.

Победителем стал Bitfinex, показавший рекордные 162% прироста новых пользователей-женщин в этом году. Джо Морган, старший менеджер по связям с общественностью биржи, сказал Cointelegraph:


  • «Этот рост ясно демонстрирует растущий интерес к цифровым активам среди женщин. Что касается того, почему женщины предпочитают создавать учетные записи на Bitfinex, возможно, это отчасти можно объяснить разнообразным и инклюзивным характером бизнеса ».

Криптовалюта становится удобной в использовании
Медленное, но неуклонное внедрение технологии блокчейн и криптовалют также может способствовать увеличению числа женщин, желающих включить это нововведение в свою повседневную жизнь. В марте финансовая платформа 2 показала, что 23% пользователей ее приложения - женщины в возрасте от 26 до 45 лет, принадлежащие к разным профессиям, например, бухгалтеры, юристы и экономисты. Как указывается в отчете, сегодня женщины-пользователи тратят криптовалюту так же, как они тратят свои бумажные деньги.

Кроме того, Terra - еще один оператор крипто-платежей - сообщил, что 74% его пользователей - женщины в возрасте от 30 до 40 лет, которые платили цифровыми активами за одежду, кофе и другие товары повседневного спроса. Статистика показывает, что не только женщины-миллениалы и вундеркинды, но и те, у кого нет технических знаний или образования, также начали использовать криптовалюты.

Географический фактор


Данные CoinMarketCap показывают, что участие женщин в криптоиндустрии также может зависеть от географических факторов. Например, количество пользователей криптовалюты в США и Европе - регионах с самым высоким уровнем спроса на цифровые деньги - с начала года увеличилось на 50%. Эта тенденция подтверждается статистикой, опубликованной 2 together, которая показывает, что европейские женщины, использующие цифровые валюты, в основном миллениалы и представители поколения X в возрасте от 26 до 45 лет.

В то же время, по данным CoinMarketCap, в некоторых отдельных странах количество женщин-пользователей криптовалюты увеличилось более чем на 100%. В Европе, например, больше всего выделяется Греция с рекордным ростом в 163,67%. Николаос Костопулос, специалист по маркетингу и партнерству в Harmony, отметил экономические и трудовые факторы как основные причины увеличения числа женщин на греческом криптовалютном рынке, сообщив Cointelegraph:


  • «Греческая экономика демонстрировала устойчивые признаки улучшения (после пандемического кризиса), в то время как рынок труда процветал. Эта новая волна молодых специалистов активно искала среды для поиска альтернативных инвестиций. Точно так же блокчейн является одним из наиболее востребованных навыков, особенно вместе с консалтинговыми и ИТ-компаниями. В греческую ИТ-индустрию также присоединяется все больше и больше женщин, и аналогичные тенденции наблюдаются в технических и инженерных учебных заведениях ».

По количеству подключенных женщин к криптопространству за Грецией следуют Румыния с 125,09%, Португалия с 89,95%, Украина с 86,68% и Чехия с 85,6%. В некоторых из этих стран рост может быть связан с экономическими факторами, такими как низкий валовой внутренний продукт и высокий уровень безработицы, в то время как активное развитие ИТ-сектора было основным двигателем в других.

Алена Карпинская, генеральный директор и основатель украинского агентства по связям с общественностью PR-Blockchain, расширила этот вопрос до Cointelegraph, утверждая, что резкий рост интереса украинских женщин к криптовалютам можно объяснить увеличением числа ИТ-компаний и технологически образованных женщин. в стране. «По данным за 2019 год, количество женщин, работающих в украинском ИТ-секторе, увеличилось на 62% по сравнению с 2017 годом», - сказала она. По мнению Карпинской, мировой финансовый кризис также может способствовать этому притоку:


  • «Из-за пандемии COVID-19 и глобального карантина более 53% украинских ИТ-компаний испытали потерю клиентов, что, в свою очередь, может привести к значительным финансовым потерям и необходимости в специалистах для поиска альтернативных финансовых возможностей».

Что касается женщин-пользователей криптовалюты в азиатских странах, то наибольший прогресс продемонстрировала Индонезия: число женщин, заинтересованных в цифровых деньгах, увеличилось на 88,92%. Дальше на север, в Южной Корее, стране, которая делает большие шаги в направлении легализации криптовалюты, в 2020 году женщины, как сообщается, тратят на покупки больше криптовалюты, чем когда-либо.

Между тем, в Латинской Америке Аргентина, кажется, является страной, добившейся наибольших успехов в привлечении женщин к индустрии цифровых технологий, с увеличением числа женщин-держателей криптовалюты на 98%. Вальтер Салама, основатель и главный операционный директор аргентинской горнодобывающей компании BitPatagonia, отметил рост числа аргентинских женщин, занятых в ИТ-секторе, как одну из причин такого резкого скачка:


  • «Аргентина занимает отличное положение в мире в отношении предпринимательства и соотношения единорогов по странам. Женщины этого поколения [в возрасте от 65 лет] руководят многими предприятиями. Что касается экосистемы блокчейн и криптовалют, то в Аргентине много женщин, которые инвестируют в проекты и ранние пользователи биткойнов ».

Двумя другими латиноамериканскими странами, показавшими наибольший рост числа женщин в криптоиндустрии, были Колумбия (82,03%) и Венесуэла (80,23%). Среди возможных причин такого роста - высокая инфляция, ограничения на операции с иностранной валютой и недоверие местного населения к национальной валюте.

В то же время Африка и Китай продемонстрировали отрицательную динамику количества женщин, заинтересованных в криптовалютах, причем последним грозит значительное снижение темпов роста числа пользователей-женщин в 2020 году. Аналитики связывают это с пандемией коронавируса и правительством Китая. негативное отношение к цифровым деньгам.

Успешные примеры других женщин и гендерного равенства


В мире криптовалют стало больше женщин, которые не только торгуют цифровыми деньгами, но и выполняют роли, на которых традиционно доминируют мужчины, включая аналитиков, разработчиков и руководителей компаний. В то же время статистика показывает, что основанные женщинами блокчейн-компании могут успешно конкурировать с теми, которыми руководят мужчины.

Крупные криптографические компании, такие как Bancor и Binance, являются яркими примерами этого, первая из которых была соучредителем Галии Бенарци, и в обеих от 40% до 50% сотрудников составляют женщины. Другая криптовалютная биржа, Huobi, насчитывающая более 1300 сотрудников, назначила Сиару Сан первой женщиной-руководителем компании.

По словам Хун Фанг из OKCoin, все больше и больше представительниц женского пола приходят на рынок криптовалют, следуя успешным примерам других женщин. Он сказал: «Мы видим, что все больше женщин-основателей стартапов и идейных лидеров входят в криптовалюту. Естественно, это положительно повлияло на привлечение большего количества женщин-пользователей на криптоплатформы ».

Растущее число женщин-участниц и спикеров на крипто-конференциях - яркое тому подтверждение. Кристоф Озкан, организатор парижского саммита блокчейнов, сказал Cointelegraph, что количество женщин, участвующих в конференции, за последний год удвоилось:


  • «На нашем предыдущем мероприятии на Paris Blockchain Summit мы показали рост числа женщин на 56% среди участников и на 22% среди спикеров по сравнению с нашим первым мероприятием в 2018 году».

Озкан добавил, что средний возраст участников женского пола составлял 33 года, а это означает, что более зрелые участники проявляют интерес к криптовалютам. Подтверждая эту тенденцию, Эман Пулис, генеральный директор Мальтийского саммита AI & Blockchain, отметил низкий уровень гендерного неравенства в криптовалютном секторе: «Участие женщин на всех уровнях в Emerging Tech было очень обнадеживающим как с точки зрения количества, так и качества - делегаты интересны, а спикеры поучительны ».

Алена Карпинская согласилась, что отсутствие гендерной дискриминации способствует росту числа женщин, занимающихся криптовалютной деятельностью. Таким образом, 2020 год, как никогда прежде, станет годом расширения прав и возможностей женщин и гендерного равенства.

Однако остается вопрос: будут ли женщины, недавно вышедшие на рынок криптовалют, эффективно участвовать в этом пространстве? Синь-Джу Чуанг, чья лаборатория антиутопии обучает людей блокчейну, объяснила Cointelegraph, почему рост числа женщин в отрасли не обязательно означает, что все они станут профессиональными пользователями криптографии. Чуанг также отметил важность дальнейшего образования:


  • «Теперь, когда на вершине воронки находится больше женщин, могут ли образовательные организации (и активно пытаются) связаться с ними, обучить и погрузить их глубже в кроличью нору? Т.е. превратить их из спекулянтов в активного участника сети? »

\