Кто такой Рей крок ? Кто основатель империи McDonald's ?

Кто такой Рей крок ? Кто основатель империи McDonald's ?

​​Родился будущий основатель империи «Макдоналдс» Рэй Крок в пригороде Чикаго 5 октября 1902 года.

Будущий основатель на протяжении всего жизненного пути где-то работал: в гастрономе, в аптеке, в музыкальном магазине дяди в школьные годы, продавал кофейные зерна, мелкую галантерею, работал водителем санитарной машины «Красного креста», для этого ему пришлось соврать – преувеличить свой возраст.

В 1922 году Рэй устроился торговым представителем в фирму по продаже бумажных стаканчиков Lily Cup. Продажи шли хорошо только летом, но Крок чувствовал, что бумажные стаканчики имели прямое отношение к тому пути, по которому развивалась Америка. Параллельно он работал штатным музыкантом на радиостанции, где играл по вечерам, после основной работы.

В 1930 году от кровоизлияния в мозг умер отец Рэя. В те годы рухнул фондовый рынок – все активы Луиса Крока обесценились, этот удар он не смог пережить.

В первой половине 20-го века в Америке были распространены закусочные для автолюбителей, так называемые драй-ин. Суть их заключалась в том, что автолюбители подъезжали к заведению на автомобиле, чтобы заказать и получить заказ, не нужно было даже выходить из машин.

Все изменила случайная встреча с братьями Макдоналд, придумавшими новую модель одноименного ресторана быстрого питания. Знакомство переросло в тесное сотрудничество: Реймонд окунулся в создание сети заведений, значительно усовершенствовав франчайзинг и основав компанию McDonald’s System Inc (McDonald’s Corporation). В 1955-м Крок открыл свой собственный «Макдоналдс», через 6 лет выкупив все права на бренд.

Вскоре, благодаря умелому руководству, талантливой команде, рекламной кампании (клоун Рональд Макдоналд конкурировал по популярности с Санта-Клаусом) и четкому следованию золотому правилу (качество, культура обслуживания, чистота, доступность) McDonald’s превратился в настоящую империю.

Создатель империи до последних дней принимал участие в бизнесе, хотя передвигался в последние годы в инвалидной коляске. Умер Крок от сердечного приступа в возрасте 82-х лет. На момент смерти, в 1984 году, его личное состояние оценивалось в $0,5 млрд.. В 2016 году в прокат вышел фильм «Основатель», рассказывающий о том, как Рэй Крок строил империю McDonald’s.