Как превратить хобби в бизнес (часть третья. видео-уроки)

Ну вот мы с вами и добрались до самого интересного. Как я уже говорил, желающих научиться Точечной росписи становилось больше с каждым днем. Решающую роль в этом сыграл самый действующий и безотказный вид рекламы – «Сарафанное радио». Люди писали со всех уголков нашей необъятной страны и даже из-за границы. Все хотели видео-уроки…

Ну что ж, решили мы с женой, надо делать...

Да что там делать-то? Сиди себе – тыкай, а муж снимает. Не тут-то было… После первых пяти минут съемки решили посмотреть на результат. Такого, конечно, мы не ожидали…

Как превратить хобби в бизнес (часть третья. видео-уроки)

На экране все дергалось, то темно, то все бликует. Голоса не слышно. Никакой резкости, все точки расплываются. Одним словом – кирдык!

Попыток и технических решений было много. Очень много… То в самый нужный момент волосы закроют объектив, то телефон зазвенит, то кот завоет. Снимали сверху, сбоку, из-за головы. Играли со светом, изучали программы для монтажа видео и редактирования звука. Нюансов и не перечислить.

В конце концов у нас дома появилась еще одна комната (виртуальная), в которой есть штативы и стойки на все случаи жизни, студийное освещение, микрофон-петличка и многое-многое другое… Да что там говорить, целая студия.

Как превратить хобби в бизнес (часть третья. видео-уроки)
Здесь малая часть оборудования..)

Отсюда вывод: чтобы снять качественный видеоурок нужно серьезно подготовиться, иначе, даже самая полезная информация, которую вы хотите донести до людей, все ваши труды и надежды пойдут, как говорится, коту под хвост.

И самое главное. Перед тем как снимать, тщательно продумайте то, как вы будете использовать полученный видеоматериал. Ведь потом, если вы захотите изменить формат, скажем с горизонтального на вертикальный, возникнут сложности.

Отдельно стоит сказать о монтаже видео. Надо учитывать, что видеоурок сам не продастся, и самый лучший вариант — это подготовить минутный ролик из ключевых моментов урока (не раскрывая суть урока) для рекламы. Также видеоурок обязательно нужно "упаковать", чтобы придать ему физические свойства. Например так...

Как превратить хобби в бизнес (часть третья. видео-уроки)
Совсем другое дело..)

У меня была ситуация, когда пришлось делать двойную работу: смонтировал видеоурок (два дня) и сохранил его. А спустя час пришлось заново отсматривать весь материал и сокращать его для рекламного ролика (5-6 часов). А мог бы сделать все сразу, но не подумал…

Ну вот и готов наш первый видео-урок. Что с ним делать? Куда размещать? Где продавать?

В следующий раз мы с вами встретимся и поговорим как раз о рекламе и размещении видео-уроков. Это отдельная и очень интересная тема.

А если вам интересно, как получать пассивный доход от видеоуроков – спрашивайте, не стесняйтесь!

Предыдущие статьи вы сможете посмотреть по ссылкам ниже:
- Мой путь от хобби к бизнесу (мастер-классы);
- Как хобби превратить в бизнес.

\