Малый бизнес и подарки

Кто любит подарки? Все любят подарки!

Рыцари малого бизнеса, хочу рассказать вам о своем богатом опыте дарения подарков.

Статья написана специально для Пикабу, так как здесь много ребят, которые продают товары ручной работы или пытаются сделать свои вещи :)

Напомню, что у меня есть интернет-магазин товаров для творчества, а потому выбор и разнообразие подарков огромен. А вообще в любом деле можно найти что подарить любимому клиенту.

Подарки могут выполнять разные роли:

1) создать хорошую и приятную атмосферу. Пример: вы купили набор свечей, наклеили на них коробок спичек с нужной наклейкой (заодно напомнив, где были куплены свечи)

Если вдруг возникла проблема с доставкой или товаром, подарок немного скрасит недовольство. Во Всемирном банке это все чаще используют, так как 2 звезды лучше, чем одна :) и зачастую подарок не сильно связан с продуктом. Например, для женских колготок – детские резинки для волос.

2) напоминание о тебе. Поэтому по возможности пометьте подарок, но помните, что надпись должна быть едва видна. В противном случае вещь будет воспринята как реклама и, скорее всего, будет выброшена. Чаще всего это полезные подарки, которые можно использовать для определенной цели. Например, ручки, календари, мини-наборы и т д. Если это что-то классное и качественное, люди будут хранить это очень долго, запоминать вас и замечать эту вещь и надпись на ней.

3) тестеры и зонды. Например, мы отправляем свои образцы бумаги, фоамирана, ткани. Мы создали видеоинструкции для новых интересных товаров.

4) двигатель продаж: «сделай заказ на 2000 рублей и получи подарок». И люди достигнут этой суммы, увеличив чек.

5) пустые полки. У кого тигры, зайцы и скоро тьма драконов? Куда мы идем? Вау, прямо здесь.

6) азарт и интерес - например, сейчас повсюду активно проходят адвент-мероприятия и различные игры: каждый день вывешиваются различные скидки, акции, призы, но чтобы их получить, нужно что-то сделать (найти, прочитать, нажать). Интерес вообще пробуждается, многие хотят знать, что будет дальше. И в принципе люди будут следить за играми – ведь им может повезти еще больше, подарок может быть лучше!

7) триггер сбора: «соберите все 5 подарочных наборов». Это любят делать в «Пятерочке» и «Магните», с помощью разнообразных ластиков или липких материалов.

Где вы берете подарки? Сколько они должны стоить?

Первое и самое главное – подарки должны быть приятными, полезными, красивыми, новыми, более или менее актуальными для целевой группы.

Если вы отдадите спички в салон красоты, вас не поймут. Положите с полок что-нибудь старое и потертое в качестве сюрприза – его тоже не поймут (лучше предложить на выбор, либо выбросить)).

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Подарок не должен выглядеть дешево, как китайское барахло. Инвестиции не должны быть злонамеренными или двусмысленными.

Но вы можете не угадать настроение человека. У нас были примеры:

- черное кружево (говорили, оно означает смерть и скорбь). Но это наш бестселлер №2 после белого.

- почему ставим тему Гарри Поттера, ведь скоро Новый год (Ну потому что эта тема хит №1, и это тестер основного продукта).

Но 99% относятся к подаркам адекватно, и если им что-то не нравится, они это спокойно выбрасывают. Большинство пишут положительные отзывы)

Цена подарка также может варьироваться. Кроме того, цена может быть низкой, но ценность может быть высокой. Как и в примере со свечами, спички стоят копейки, но для зажигания новых свечей они действительно пригодятся здесь и сейчас, и это ценно.

Мой лист бумаги стоит 55 рублей, но этот подарок представляет собой почти готовую открытку – и это уже ценно.

Цена подарков – это рекламный бюджет, а потому все должно быть включено в стоимость товара. В зависимости от категории и акции цена подарочных вложений может составлять 5% и более.

Где еще можно найти доступные или интересные вложения для подарков?

- рынки. Например, сейчас можно найти магниты и календари по 2-5 рублей за штуку. Потому что после Нового года уже пытаются распродать то, что никому не нужно.

- Али Экспресс, где можно недорого и сердито найти кучу чудес

- огромные компании с сувенирами, например Сима или Феникс. Часто проводятся распродажи и предложения типа «купи 2, получи третий в подарок». И сезонный выбор очень удобен!

- сделайте что-нибудь маленькое сами (например, плоский столик наподобие подставки для благовоний, или мини-свечу, мини-мыло и т д)

- заказ у одного из мастеров, опять же небольшой (недавно у знакомого заказали 300 мини мыла в виде дракона, как раз для подарочных вложений)

- переупаковка. Например, купите блок жевательной резинки Love Ice и упакуйте 2 штуки в пакет. В ВБ это тоже часто делается:) и накручиваем пуговицы и бусины, весело и весело.

Подарки также могут быть электронными, а значит, их можно дарить в неограниченном количестве:

- электронные книги и инструкции, мастер-классы и видео, схемы и советы

- что-нибудь распечатать («сделать снежинку своими руками»)

Но помните, что электронные файлы часто не скачиваются и забываются. А ведь красивая ручка прослужит долго.

Мой личный опыт:

- в ВК мы постоянно размещаем купоны на доступные товары со скидкой 100%, вам достаточно сделать заказ от 600 рублей. Люди ждут, проверяют, следят за действием. И они этим активно пользуются.

- мы напечатали крутые специальные блокноты, нужно просто заказать еще - и чудесный блокнот будет вашим

- ставим тестеры и приятные мелочи

- мы создаем специальный подарочный фонд: специально для подарков печатаем множество вещей, а не только блокноты.

- Мы проводим огромное количество конкурсов с призами. Я уже писал о проводимых играх в новогоднюю ночь и во время майских праздников, которые привлекают большое количество новых подписчиков.

- Проводим конкурсы и проекты с призами

- В качестве подарков мы предлагаем «постоянные» вещи. Когда человек сам выбирает, что хочет взять этого зайца бесплатно.

Призовой фонд регулярно обновляется и пополняется, поэтому постоянным клиентам интересно заказывать пакеты и находить в коробках что-то новое. К сожалению, частое использование подарков постоянным клиентам создает эффект привыкания, но им все равно это нравится и дарит позитив.

Не хочу показывать здесь наш выбор подарков, иначе начнут кричать, что я рекламирую, так как почти вся наша акционная продукция отмечена хотя бы одной наклейкой «подарок из такого магазина».

Потому что любой подарок – это возможность получить от клиента повторный заказ. Чтобы он запомнил хорошие чувства и выбрал нас)

Или ты. Всех с новогодней распродажей ;)

[мое]Личный опытМалый бизнесМаркетинг Длинный постТекст 0

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Малый бизнес и подарки.

\