5 ошибок семейного бюджета, которые мешают жить в достатке

О семейной бухгалтерии не нужно отчитываться перед налоговой, ее никто не проверяет — но это не значит, что семейный бюджет не нужно вести. Рассказываю про 5 ошибок семейного бюджета, которые часто встречаются и точно мешают жить лучше. А вы решите, как этих ошибок можно избежать.

«...но это не точно». Приблизительность

Вы примерно представляете, сколько и каких обязательных трат у вас набегает в месяц. Выглядит это так: «Вот на ребенка... питание, драмкружок, кружок по фото, а ей еще и петь охота... тысяч 10 наберется. За квартиру тысяч 6, а потом свет и вода, а в ноябре еще налог... Предположим, 9 тысяч всего. Сколько там за машину платить, ну пусть тысяч 7 в месяц. Ботинки мужу нужны, кроссовки ребенку, мне сапоги... Тысяч в 12 хорошо бы уложиться. И на еду, конечно, и в кино сходить, в кафе посидеть...»

ТАК вести семейный бюджет разумно только в случае, если денег у вас с запасом, и их, что называется, куры не клюют.

Если до такой степени благосостояния вы еще не дошли, считать нужно ТОЧНО.

  • Драмкружок — 4000 рублей.
  • Кружок по фото — 3000 рублей.
  • Занятия в хоре — 1500 рублей.
  • Питание в школе — 3000 рублей.

ИТОГО на ребенка: 11500 рублей.

И так — по каждой из плановых статей расхода на следующий месяц. Разница между «приблизительно» и «точно» может быть процентов 25-30. И почему-то всегда в бо́льшую сторону!

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Проверено!

Нет учета обязательных платежей с суммой и сроками

Не «Да я помню, что мне платить по кредиту и за интернет», а вот такая таблица:

  • Оплата кредита – 19 числа, сумма — 20500 рублей.
  • Плата за интернет — 30 числа, сумма — 500 рублей.
  • Плата за мобильный телефон — 1000 рублей.

И так по каждому обязательному платежу. Если не вести учет и контроль, то можно забыть о своих финансовых обязательствах в самый неподходящий момент, а забывчивость в этой сфере может дорого стоить.

Например, можно попасть на пени за просрочку оплаты кредита или неожиданно остаться без связи с внешним миром.

Отсутствие финансовой подушки безопасности

Если в вашей жизни не случалось пожирающих деньги форс-мажоров, то финансовая подушка безопасности должна быть всегда. Она может быть совсем небольшой, это не так важно. Важно то, чтобы при появлении неожиданных трат вы могли обойтись без заемных средств, просто взяв какую-то сумму из своей личной «заначки». Собственно, именно для этого подушка безопасности и нужна, иначе каждый ремонт машины, поход к стоматологу или покупка ботинок, из которых неожиданно вырос ребенок, пробивала бы серьезную брешь в бюджете семьи.

Подстелите себе не соломку, а финансовую подушку безопасности.

Отсутствие главного по финансам

Оптимально при ведении семейного бюджета в условиях ограниченного дохода — чтобы в семье был кто-то «главный по тарелочкам», ответственный за распределение и ведение семейного бюджета. Желательно — тот, у кого это лучше получается, кто более рационально распоряжается деньгами.

Часто этот кто-то — женщина, а вовсе не мужчина)))

Если такого главного нет, то сразу же появляется ошибка №1 — приблизительность. Поэтому если у вас в семье этот вопрос еще не решен — самое время им заняться.

Нет деления на нужды и желания

Пример: вы хотите купить желтые ботинки. У вас есть 3 пары сапог, но вам загорелось, вы спите и видите себя только в желтых ботинках.

Это — желание; исполнить его можно если позволяют финансы.

Второй пример: ваши любимые сапоги, в которых вам тепло и удобно, пришли в негодность. Есть еще ботинки, но в ни не очень комфортно находиться весь день, ноги устают. Купить новые удобные сапоги для повседневной носки — нужда. Вам ДОЛЖНО БЫТЬ удобно и комфортно, и такие расходы необходимо закладывать в бюджет, возможно, даже ужимаясь в чем-то другом.

Отделяя нужны от желаний планировать семейный бюджет можно более эффективно.

ИТОГО

Не так важно какой именно доход у вашей семьи — финансовое благополучие определяется тем, как вы обращаетесь с деньгами и насколько рационально их расходуете. Поэтому устраняйте ошибки в работе с семейным бюджетом и живите лучше! А еще лучше — поделитесь своими секретами и тонкостями, которые помогают вам вести семейный бюджет. Это будет полезно многим.

Еще полезное про домашние финансы:

Копим деньги по методу "365". Легкий старт для тех, кто еще не привык откладывать.

Простые действия, которые увеличат количество ваших денег.

Подписывайтесь на мой канал, собирайте свои подборки советов, которые помогут сделать жизнь проще и благополучнее =>

#деньги #экономия #семейный бюджет #финансы #финансы в семье

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 5 ошибок семейного бюджета, которые мешают жить в достатке.

\