Как я в список Forbs не попал, или история неуспешного успеха

Всем привет! Меня зовут Олег Неворотов и у меня есть собственный сервис фулфилмента маркетплейса. Я наконец собрался с мыслями и собрал свою семилетнюю историю о том, как я начинал в гараже, пролетел мимо списка Forbes 30 до 30, как вышел из апатии и чем занимаюсь сейчас.
Но давайте начнем с самого начала.


2017 год.

Я работал в сети магазинов по продаже электроинструментов. В какой-то момент я захотел стать фрилансером и открыть собственный магазин. Я не менял ни ассортимент, ни саму нишу, так как хорошо в ней разбирался и знал все нюансы, поставщиков и прочие прелести.

Я поделился этой идеей со своими университетскими друзьями Кареном и Вовой. Предложение было встречено с таким энтузиазмом, который мог нас даже напугать, настолько, что оно нас всех оживило. Уже в мае у нас был интернет-магазин Мастершоп.рф с модным в то время, но глупым в эксплуатации доменом: при копировании адреса он оказывался ерундой, к тому же он плохо индексировался при поиске.

Мы начали работать в небольшом офисе, потом переехали в ангар, на который было страшно смотреть. Мы пытались совместить новую и текущую работу, но не получилось. Я уволился почти сразу. Карен какое-то время стояла твердо, но через некоторое время и он не смог этого вынести.

Вот он, первый оплот богатства.

Для продвижения мы использовали внешнюю рекламу, но она работала достаточно плохо. Поэтому хотелось бы сказать спасибо Яндекс.Маркет. В то время это был просто агрегатор цен, а не торговая площадка, но он очень помог в начале работы. Когда я вошел в сферу предпринимательства, я не думал, что можно будет сразу генерировать большие суммы, но почти с самого начала нам удалось увеличить цифры до 3 миллионов в месяц.

Мы с Карен были единственными сотрудниками, поэтому вся упаковка, получение и отправка товара лежала на нас. Все напоминает День сурка: каждый день мы размещали заказы на тяжелый электроинструмент. Мы курсировали между коробками с ними и нашими компьютерами, обменивая боль упаковки на боль возни с документами.

На самом деле это я молодой.

Довольно быстро наш ветхий ангар стал нам мал. Мы были рады растущим заказам и с некоторым трепетом осознавали, насколько сложно нам будет переезжать.

Мы нашли подходящую комнату, ненамного лучше первой. Первым шагом был ремонт. Все было очень грустно, но мы не унывали. Они сделали это не сами по себе; конечно, они наняли бригаду строителей. В углу сделали своеобразный кабинет – хрупкую конструкцию в два этажа, открывавшую невероятный вид сидящим внизу. Бррр…

Другие акции. Уже больше.

И это тот самый офис. Места ниже для самых отчаянных и смелых.

2018 год

Нам захотелось чего-то нового: мы решили, что пора переносить сайт на новую CMS. Если бы тогда кто-то сказал, насколько это повредит Мастершопу, такая мысль не прожила бы в моей голове ни секунды.

Решили совместить переезд на новый склад с переездом объекта. Это уже звучит нездорово, но на деле все было еще хуже.

Мы с Карен решили попробовать себя в роли грузчиков, объяснив это оптимизацией затрат. Оптимизация затрат превратилась в ад: весь наш товар оказался на новом складе, и мы развезли его по местам. Это были непростые упражнения. Это был разгар сезона для газонокосилок, и мы на собственном горьком опыте узнали, насколько хрупко человеческое тело. В какой-то момент казалось, что это никогда не закончится и мы навсегда застряли в этом колесе Сансары.
Карен до сих пор говорит, что никогда не чувствовала себя такой уставшей, но я просто попыталась забыть этот день.

Уважаемый, солидный.

Новый сайт тоже дал нам толчок: подрядчики, которым мы доверили работу над ним, сильно накосячили и нас подставили. В результате мы пропустили сезон, к которому так усердно готовились. Спешно перевезя товар, мы не нашли, кому его продать. Пришлось вернуться на старую версию сайта.

Осень принесла нам много новых сотрудников: мы начали расширяться. Теперь команда магазина состояла не только из меня и Карен. К нам пришел специалист по оптовой торговле на маркетплейсах, менеджер, закупщик и кладовщик. Мы увеличились втрое, и я этим очень гордился.

Были и моменты, которые меня беспокоили. Наш магазин был небольшим, и любая более-менее здоровая конкуренция могла ему сильно навредить, и тогда на торговых площадках стали появляться электроинструменты. Местный интернет-магазин с товаром на складе в 400 метрах явно не мог конкурировать с тем же OZON. Мастерская постепенно стала исчезать.

Условия труда тоже были печальными: на складе было очень холодно, не было таких банальных удобств, как туалет. Мы согрелись масляными радиаторами и горячим чаем, но после чая нам пришлось идти в соседний корпус.

В какой-то момент боль магазина и неприятные условия привели к логичному решению: переезжаем в офис, часть наших товаров поступает на склады маркетплейсов.

2019 год

В начале года мы переехали в комфортабельный офис в бизнес-центре. На первом этаже здания располагалась компания, оказывающая фулфилмент-услуги. Меньше всего нам хотелось упаковать газонокосилки и возиться со счетами, поэтому мы быстро заключили сделку.

Офис нам понравился больше, чем склад. Были окна и туалет – настоящая роскошь!

От приёмки товара сами решили отказаться, но принимать товар на входе в бизнес-центр было менее удобно, чем ходить на руках. Ситуацию спас гаражный кооператив недалеко от бизнес-центра. Мастер-магазин вернулся к своим корням: Карен отправилась искать помещение.

Потратив некоторое время, я нашел дедушку, который согласился подарить нам гараж. Это был единственный раз в его жизни, когда Карен подписывала договор аренды!

Наш владелец магазина Володя (ему, по-моему, можно посвятить отдельный лонгрид) нашел на просторах кооператива продуктовую тележку и перевез в ней наш товар от входа в бизнес-центр до нашего гаража, который мы гордо назвали склад. У Володи было две самые большие любви в жизни – тулуп и огненная вода. Часто случалось, что телега в его сильных, но слабых руках опрокидывалась вместе с товаром. Вся наша команда имела удовольствие наблюдать из окна за его попытками управления четырехколесным демоном. Для полноты картины не хватало только музыки от Бенни Хилла.

Хотя гараж находился недалеко от нас, условия там были далеки от идеальных. Он, как и наш предыдущий склад, плохо отапливался, что вынуждало Володю согреваться собственным методом. Мы старались изо всех сил, чтобы обеспечить комфортную температуру: меняли щитки, выбирали новое оборудование, электрик приезжал к нам как к себе домой.
Особых результатов это не дало, к тому же вызвало пробки, и поэтому соседи по кооперативу нас очень не любили.
В какой-то момент Володя снова укрепил свою любовь к водке. Мы уже периодически заменяли его в такие периоды, но больше этого делать не хотелось. Мы попрощались с Володей и подумали, что делать дальше.

Магазин не порадовал нас результатами, отнял силы и этот дурацкий гараж. Мы перестали верить в Мастершоп, и у нас возник закономерный вопрос: «Зачем нам магазин?”.

Очень скоро он заказал долгую жизнь и мы отправили остаток (остальное хотелось написать) товара на маркетплейсы OZON и Wildberry. Головная боль исчезла и появился хороший доход. Это время было золотым для продавцов: все продавалось само за себя. Не было необходимости настраивать рекламу, рисовать инфографику и заниматься другими делами, которые сейчас так важны. Деньги текли рекой: он одной рукой сортировал купюры, а другой вытирал счастливые слезы. Наш среднемесячный доход составлял 16 миллионов рублей. Неплохо для стартапа.

2019 год порадовал нас максимально. Наша команда росла, мы, как модно говорить, покоряли новые вершины. В какой-то момент в ходе мозгового штурма родились UPMARKET и концепция. Мне хотелось чего-то, гармонирующего с маркетплейсами. Лозунгом была фраза «Откройте новые торговые пути», логотипом — компас, а символом — Марко Поло.

Мы начали создавать сайт, и тут на нас обратили внимание ребята из VC.ru. Редакцию портала интересовал рынок компаний, работающих с маркетплейсами. UPMARKET был известен тем, что занимался продажами через собственные аккаунты. О нас написали большую статью и с этого началась история UPMARKET как компании по поддержке продавцов.

2020 год

Опять же, мне нужен был офис побольше. Ковид распространился по всему миру и медленно, но верно добрался до России. Ходили слухи о карантине, локдауне и всё такое. Слухи нас не напугали, мы спокойно переехали в новый офис.
Вскоре всех отправили домой по закону. Мы будем…

Нашу арендную плату снизили, но было и кое-что получше: продажи взлетели до небес. Повсюду закрылись магазины, и люди бросились на рынки. Мы начали продавать больше товаров. Этот период стал для многих роковым, приведя к краху бизнеса. Для нас это было началом по-настоящему успешного успеха и богатого богатства.

И здесь надо отдать должное именно той статье, которая была опубликована еще до Covid.

Обратите внимание: Список знаменитых российских артистов-евреев.Часть2.

В момент его появления эффект был потрясающий: нас заметили. Увеличилось количество чатов: в рабочие добавились чаты с e-commerce тусовками, команду UPMARKET стали приглашать на профильные встречи, появились новые полезные контакты.

Начав светить еще до карантина благодаря статье, после возросшего интереса к таким компаниям в период локдауна, мы стали расти быстрее, чем отчаяние вчерашних трудоголиков, запертых в своих квартирах.

Нагрузка была такая, что мы успевали лишь немного поспать и иногда позавтракать. Если до Covid о нас слышали и интересовались нами, то с появлением Covid мы были востребованы и востребованы.

Казалось, что жизнь не может стать лучше, но тут к нам пришли инвесторы. Сама концепция инвестирования фантастическая: незнакомцы дают деньги на развитие бизнеса при определенных условиях. В нашем случае это тоже были большие деньги.

Почти целый год мы таким образом выбирали, с кем собираемся сотрудничать. Они сравнили условия, поспорили, взвесили все «за» и «против». Из местного интернет-магазина с предметами в полуразрушенном гараже мы превратились в прибыльную компанию для инвестиций. Ничего страшного, правда?

В результате мы расторгли договор с OKS GROUP. В рамках сотрудничества было решено развивать несколько новых направлений:

  • выполнение,

  • НЕ агентство (да, именно так называлось направление), которое помогает другим компаниям торговать со своих счетов,

  • собственное программное обеспечение, которое поможет бизнесу работать с маркетплейсами.

2021 год

2021 год показал, кто здесь хозяин. Самым важным был ВЫГОДНЫЙ рынок. Наша команда выросла: у нас есть коммерческий директор, полноценные отделы продаж, поддержки и маркетинга. Мы расширили отдел контента. Наша стайка молодых и предприимчивых людей уже не могла разместиться на имеющихся площадях, поэтому мы арендовали еще один офис в бизнес-центре.

Жизнь кипела, причем даже не в моей голове. Нам удалось записать подкаст с маркетплейсом «Бери!», что, конечно же, еще больше увеличило нашу популярность. Специалисты UPMARKET ездили на конференции, выступали в качестве экспертов, записывали уроки для онлайн-школ и просто наслаждались жизнью. Второй сезон подкаста «Хочешь забрать посылку?» собирался выйти на свободу. Имя, я думаю, отличное.

Наш стартап, привлекательный для инвесторов и сотрудников, продолжал расти. Были расширены офисные помещения и появился склад в Москве. В какой-то момент сотрудники уже не смогли разместиться в новых арендованных офисах в бизнес-центре, и мы ввели внешний график работы. Что меня радует, так это то, что в команде всегда была такая дружелюбная и здоровая атмосфера, что никому не приходится работать из дома. Наверное, потому, что почти каждый вечер мы собирались и обсуждали будущее рынков, путешествий, искусства, пели караоке и не спешили домой. Я не говорю о конкурсах на поедание самой горячей лапши и магнитных досках с актуальными граффити от наших дизайнеров.

Мы встречали Новый год

В какой-то момент они вообразили себя ИТ-специалистами и сразу ринулись в эту область. Я хотел бы пошутить, что хожу на костылях. Мы запустили разработку сервиса-помощника для продавцов, который должен помогать на всех этапах взаимодействия продавцов с торговыми площадками. Так у нас также появился отдел разработки.

Пока другие только начинали, мы уже были крутыми специалистами по поддержке. Профессии менеджера по рекламе на маркетплейсах еще не существовало, но у нас уже был целый отдел. Команда состояла из лучших: своих выращивали, а других охотили. Они преподавали нетологию, записывали подкасты, давали экспертные комментарии и делились знаниями в своей академии .

Пока Карен создавала IT-продукт, я полностью погрузился в медиа-жизнь владельца стартапа. В тот год меня вообще не было дома. Поездки, встречи, перелеты, приемы, переговоры. И так по кругу.

год завершился триумфом. UPMARKET был одним из лидеров рынка, самым быстрорастущим партнером Яндекс.Маркета и входил в число лучших по озону.

Мы смотрели вперед с максимальным оптимизмом, собрали почти всю команду агентства (и даже внешних работников) на грандиозную новогоднюю вечеринку и просто наслаждались жизнью. Конец 2021 года дал нам реальные основания полагать, что в следующем году мы сдвинем оставшиеся горы.

2022 год

В 2022 году сложить можно было только развернутую губу.

Мы даже не могли себе представить, что произошедшие события произойдут в мире. Особенный такого масштаба и совершенно неуправляемый. Пахло жареным.

Планы Grandiose стать чуть ли не единственной топ-компанией в своей области рухнули. Точно так же, как и мои планы попасть в список Forbes «30 до 30». Помню, как в начале февраля мы обсуждали новый поток приятно шуршащих бумажек от инвесторов (предварительные сделки составляли 1,5 млрд руб.), а 22 февраля я пришел домой с уверенностью, что скоро мне не придется работать - я планировал продать компанию через 2-3 года стратегическому инвестору. Наша с Кареном доля в 2,5 миллиарда рублей обеспечила бы, как говорится, достойную старость.

24 февраля утро началось не с кофе, а с шока. К чему это приведет, было сразу понятно. Очень быстро мне удалось проверить свою веру на практике: они отказались инвестировать в российские компании. И не только иностранные средства, но и средства самой РФ. Бизнес, на развитие которого мы потратили все силы, время, нервы, здоровье и деньги, через пару дней перестал быть устойчивым.

Моя голова раздулась от случившегося и кучи неприятных мыслей. Фактически из всех денег, которые у меня были, осталось только то, что было на карте в тот день. Я перешла в режим автопилота: две недели лежала дома, играя с щипцами для завивки, пытаясь сохранить разум дзен.

Всего неделю назад моя компания стремительно росла и набирала сотрудников, но теперь она стала компанией, будущее которой было, мягко говоря, туманным.

Успешный успех обернулся провалом.

Побыв некоторое время в изнеможении, мы взялись за наше самое выгодное направление — технологическое партнерство с Яндекс Маркетом и OZON. Для тех, кто не знает, такая программа позволяла получать выплаты от маркетплейсов за привлечение и привлечение новых продавцов. На какое-то время мы выдохнули и расслабились. В мае мы снова погорячились: OZON разослал сухое письмо, суть которого заключалась в снижении суммы за онбординг новых клиентов.

Сконцентрировался на Яндексе. Яндекс сделал то же самое через месяц.

За месяц (!) наши доходы упали в несколько раз. Пройдя через глобальный рост, инвестиции и лидерство на рынке, мы были вынуждены начинать практически с нуля.

Или даже почти нет. Сокращение количества клиентов в сфере поддержки, маркетинга, SEO. Контент-отдел был закрыт. Персонал также пришлось сократить. Это было больно для всей команды. Команда была настолько сильна, что было сложно решить, кому уйти. Наконец бросили жребий, настолько трудным был выбор.

Пять офисов стали одним. Скатали все, что можно.

Крупная компания уменьшилась до размеров стартапа. Оставалось только снова убрать разваливающийся гараж.

Почти полгода мы существовали в пассивном формате. Мы с моими экспертами ездили на конференции и наблюдали за рынком, но было понятно, что надо идти дальше и совсем в другом направлении. Радикальный друг.

Таким направлением для нас стал фулфилмент. Мы снова сложили руки в руки, ноги в руки и вообще подняли шум, используя свои энергии и все свои ресурсы для развития самореализации. Это дало результат: они получили номинацию «Сервис продавца» на Всероссийской премии поставщиков маркетплейсов

Стоит на полке в офисе. Мы гордимся.

.2023

В 2023 году мы решили использовать старомодный метод маркетинга — классическую рекламу.

Ну, эффективнее было бы раздавать листовки о нашей компании рядом с посредственной кофейней. Вложенные деньги были потрачены впустую, не дав вообще должной отдачи.

Он ушел в контент-маркетинг, вернул активность телеграм-каналу и сотрудничал с крупнейшим клубом продаж.

Это я вещаю в Сочи

Я по-другому подошел к работе с сотрудниками. Я просканировал популярный HRBP (можно погуглить, чем отличается от обычного HR), и таким образом решил проблему кадров.

Обновили систему обучения отдела продаж и продолжили доработку базы данных Notion.

Конец года покажет окончательные результаты всех усилий. Но уже сейчас можно сказать, что все трудности пошли на пользу. Я мог бы написать здесь о том, как прекрасно, что мы обрели стабильность, твердо стоим на ногах и другие красивые слова, но нет.

Все гораздо круче.

Сейчас мы находимся в гораздо лучшем положении, чем были. Мы не зависим от условий технического партнерства - работаем как фулфилмент-сервис с постоянными и новыми клиентами. Нам не нужно беспокоиться об инвестициях – мы самостоятельно расширили складские площади и планируем еще больше в ближайшем будущем.

Мы не смотрим вперед с какой-либо надеждой. У нас уже есть безопасность и доверие. Сегодня, завтра и грядущие дни. Но, конечно, это не конец. Кто знает, что будет дальше.

Отдельный плюс хочу отметить, что я научился расставлять приоритеты, обращать внимание на важное и даже расслабляться. Несмотря на важность бизнеса, события последних лет показали, что есть вещи, требующие более осторожного отношения.

Так о чем я говорю?
Можно написать что-нибудь мотивационное, типа «Ребята, работайте, не сдавайтесь и все получится!» И это будет во многом правдой. Можно написать, что успешный успех в запрещенных социальных сетях – это картинка. Но я думаю, вы это уже знаете.
Я решил поделиться своей историей. Возможно, она кого-то поддержит в этот момент и этого будет достаточно.

[мое]Успех в бизнесеОпытМотивацияМаркетплейсЛичный опытКарьераOZONWildberryДлинный пост 7 эмоций

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как я в список Forbs не попал, или история неуспешного успеха.

\