Круговорот безобразия: как Озон перенимает худшие практики Вайлдберрис

Как получается, что в такой быстро развивающейся и конкурентной среде, как торговые площадки, Ozone повторяет грубые и уродливые ошибки, которые уже пережил их главный конкурент? А о том, чего стоит ожидать продавцам дальше, мы поговорим в этом посте.

У многих продавцов Вайлдберриз ассоциируется с неряшливостью, порчей товара и кражей. Нововведения «Озона» ведут его по этому пути и начинают разрушать отношения с продавцами. Что происходит с нашим озоном, который всегда был лучшей платформой? Сможет ли он свернуть с этого пути и не пойти за кислыми «лесными ягодами»? Напишите свое мнение в поле для комментариев и я расскажу свою историю.

Вводные данные

мы осуществляем 3/4 продаж бренда Thing Jewelry на маркетплейсах. Они стали не только каналом привлечения новых клиентов, но и удобным способом совершения покупок для старых. Наши клиенты, которые раньше делали заказы через сайт или Инста, теперь в основном заказывают на маркетплейсах. Кому-то удобно, чтобы товар ждал возле дома, кому-то удобно купить все необходимое сразу в одном месте, а для некоторых депутатов персональные скидки стали способом покупать дешевле. Мы не делаем скидок, но и запретить их не можем.

За нами по пятам идет MP и два явных лидера – Wildberry и Ozone. Исторически доминировал ВБ: мы вошли в него первыми, а вместе с ним и испытали всю эволюцию работы сайта по украшениям. За это время произошло все — зашкаливающая маржа и бурные продажи, дефицит складских запасов и уничтожение товара, провал продаж и падение эффективности до нуля, вплоть до себестоимости. Ранее я писал об этом статью. Сейчас игр на ВБ стало меньше, он по-прежнему продает больше всех, но постепенно, месяц за месяцем, он теряет свою долю в пользу Озона.

Это говорит о том, что процессы на «Озоне» в то время были лучше организованы и были более выгодны для наших покупателей и нас как продавцов.

Чем был хорош Озон

Наш первый контакт произошел около 3 лет назад. Мы занялись этим в разгар безумия ВБ. На Озоне не было никакого «обаяния» В.Б., и мы сразу же были очарованы этим сайтом.

  • Некупленные товары были возвращены на наш склад, причем произошло это быстро. В ВБ такие товары (даже по системе FBS) поступают на местный склад. Чтобы его подобрать, придется потанцевать с бубном. Прибыль от работы по озоновой системе: товар на складе = меньше инвестиций на складе. А склад - это большие деньги.

  • Товары, попавшие в руки В.Б., были практически обречены: украшения были поцарапаны, прямо на них наклеены стоковые наклейки, белоснежная упаковка грубо смята и в таком виде отправлена ​​покупателям. Сайт не был готов к работе с украшениями, с их хрупкостью и эстетикой. Ювелирные изделия были расценены как покрышки и убытки не были возмещены. На Озоне ничего подобного не было. Доставил так, как мы его упаковали, а в случае отсутствия покупки вернул в товарном состоянии.

  • Последствием небрежного отношения Всемирного банка стало быстрое падение объемов обратного выкупа и продаж. Озон всегда продается со стабильными показателями, которые постепенно растут вверх.

  • Ozon всегда лучше справлялся с инструментами внутреннего анализа и рекламы. Маркетинговые уловки продавцов не ограничились примитивной скидкой Wildbury. Особое уважение за ваш ответ и обратную связь. VB просто игнорирует половину запросов.

В общем, всё шло хорошо, пока не наступило это лето.

И тут Озон свернул не туда

Совсем недавно, этим летом, ситуация изменилась.

Обратите внимание: Пример из практики: самый богатый человек в мире.

Через мобильные приложения я внимательно слежу за продажами в МП. Летом Ozon начал радоваться тому, что заказы выросли на десятки процентов, но позже стало понятно, что радоваться рано. Озон просто отменил предоплату, а появляющиеся в статистике заказы на сотни тысяч в день заставили людей начать собирать множество украшений в одни руки. Большинство из них просто посмотреть, потому что многие так и не купили ни одного украшения.

Некупленный товар возвращается с Озона в нераспечатанном виде. Обычные канцелярские товары содержат упаковку и украшение, украшения никак не защищены. Это украшения, с ними так делать нельзя. Вскоре начнутся кражи на дороге или на ресепшене. Они начнут заменять дорогие украшения дешевыми, бриллианты заменять синтетикой и т д. Если дать им возможность воровать, они воспользуются этим. Вайлдберриз прошел через все это и до сих пор не может отмыться.

Было бы обидно не попасть в такой возврат, если в нем десятки или сотни тысяч рублей

Из разговоров с ювелирами знаю, что многие продавцы ушли с сайта после краж.

Написать эту статью меня побудило издевательство над упаковкой, которая уже известна нам по WB. Через день в возвращенных украшениях не было нашей элегантной упаковки с буклетом, наклейкой и пакетиком.

Мы не скупимся на вкусности, которые идут в комплекте с украшением

Мы не скупимся на вкусности, которые идут в комплекте с украшением.

При каждом втором возврате из набора на наш склад возвращалась коробка с тщательно написанными ручкой символами, которые явно не способствовали дальнейшим продажам. Перевожу их на деловой язык: каждая потерянная посылка - это 500-1000 рублей выброшенных денег + геморрой при заказе новой.

Ozon начал генерировать бессмысленную трату ресурсов, не увеличивая при этом продажи.

Конкретный пример, номер партии 60644510-0063-1:

9 июля 2023 года поступил одновременно заказ на 8 украшений. Все 8 единиц возвращаются, но с недостающими комплектами и коробками, поврежденными маркером. Результат – нулевой доход и испорченная упаковка на сумму 8 тысяч рублей.

И это один из многих примеров.

Похоже, что платформы крутят колеса своего маркетплейса Samsara, совершая одни и те же ошибки. ВБ вводит очередное решение, которое шокирует продавцов или покупателей, проходит с ним все круги ада, отменяет или исправляет его, затем Озон подхватывает это решение в исходном виде и входит в его круг.

Эти ошибки известны всем, иногда они даже становятся главными новостями страны. Озон, вы идете в ту сторону, где продавцы устраивают митинги и бойкотируют работу пункта самовывоза, как шахтеры в девяностые.

Совершите ошибки в руках вашего конкурента и принесите лучшее себе.

Предложения к Озону

Я не гуру рынка, но могу высказать вам несколько мыслей:

  • Не повторяйте грубых ошибок вашего конкурента. Как говорится, озон, не становись Вайлдберриз.

  • Будьте внимательнее к оптимизации уже запущенных процессов. Возможно, стоит протестировать их на небольшой аудитории. Правило «Лучшее – враг хорошего» никто не отменял.

  • Понятно, что интересы покупателей превыше всего. Делать платную выкладку, тем самым не позволяя людям увидеть товар, не стоит, но улучшить систему возврата критически важно. Мы переживем путешествие десятков предметов в одних руках даже без выкупов, если все предметы будут возвращены в исходном виде.

  • Узнайте, как защитить ценности во время возврата. Сохранность товара на пути от точки до продавца так же важна, как и на пути от продавца к клиенту. Изделие должно быть защищено со всех сторон.

Немного хорошего

Мы заботимся о сайте, и справедливости ради хотелось бы отметить пару объектов, которые были введены совсем недавно:

  • Ozon полностью убрал бумагу из документооборота. Теперь мы не тратим ресурсы на печать и экономим березу. Это современно.

  • Мы облегчили торговлю ювелирам с Белоруссией и Казахстаном и полностью сняли геморрой с внешнеэкономической деятельности. Для детей эта бумажка была адом, и проще было просто не связываться с внешней торговлей.

    ***

Я очень надеюсь, что Ozone не станет вторым Wildbury и продолжит путь к более современному, гибкому и отзывчивому рынку. Это ее важнейшее конкурентное преимущество, которое необходимо укреплять и не терять.

Ну а всех, кого интересуют темы маркетинга и производства, приглашаю в свой ювелирный телеграм. В нем я рассказываю о бизнес-процессах, производстве и показываю украшения с крутым дизайном.

[мин]Ювелирное делоЮвелирное делоУкрашениеРынокЛесные ягодыОЗОНЮвелирные изделияМалый бизнесКлиентыНегативБизнесМаркетингКоммерцияПродажиДлинный пост 59 эмоций

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Круговорот безобразия: как Озон перенимает худшие практики Вайлдберрис.

\