Записки заядлой барахольщицы. Где можно продавать простым смертным? Личный рейтинг досок объявлений

Вот уже несколько лет я активно продаю и покупаю через онлайн-доски объявлений и гордо называю себя барахольщицей. Постоянно мониторю сайты и частенько нахожу что-то интересное для себя — недорогую электронику в отличном состоянии, винтажные вещи за копейки и сумки для своей скромной коллекции.

Но больше всего мне нравится продавать. Это удобно и приятно: квартира не захламляется ненужной одеждой, книгами, техникой, аксессуарами, а на карту время от времени падают греющие душу суммы — маленькие и побольше. В общем, одни плюсы.

Но такое хобби не для всех: нужно обладать недюжинным терпением и упорством, способностью сохранять самообладание, с готовностью относиться к тому, что перед публикацией каждого объявления необходимо тратить время на изучение похожих предложений, уметь хорошо фотографировать товары, описывать их и здраво оценивать и, наконец, знать особенности всех популярных площадок, через которые можно продавать.

Ну и главное — вы должны получать удовольствие как от самого процесса, так и от факта продажи. Хотя у всех, наверное, по-разному. Для меня это в первую очередь полноценное увлечение, а не способ заработать.

Вот я и решила рассказать обо всех сайтах, которые когда-либо использовала для продаж, и составила свой “рейтинг”. Оценок не ставлю и текстов в духе “Лучшая доска объявлений от частных лиц в России” писать не собираюсь. Просто расскажу о личном опыте и поделюсь некоторыми своими выводами. Может быть, кому-то этот материал покажется полезным.

Если текст будет встречен тепло, продолжу тему частных продаж в следующих статьях.

Avito

Гигант среди российских досок объявлений. И в принципе только поэтому в моём рейтинге Avito на первом месте. Вот вроде и аудитория большая, и самые свежие объявления собраны, и функций много полезных — продвижение, своя доставка, оплата через сервис. А всё равно возни в итоге больше, чем реальных результатов.

В принципе для меня эта площадка хороша только тем, что располагает внушительной пользовательской базой. А чем больше потенциальных покупателей на сайте объявлений, тем выше вероятность, что продажа состоится, и тем быстрее произойдёт сделка.

Но это в теории. На практике получается по-разному. Продаёте непопулярный товар? Не стоит рассчитывать, что оторвут с руками. Ну напишут вяленько пару раз, о чём-то спросят. Если подключить платные услуги продвижения и подождать от недели до месяца, то покупатель в конце концов найдётся. Зато, когда я выставляю на продажу электронику (консоль Nintendo Switch, наушники Marshall Major III), диски и картриджи с видеоиграми, откликаются стабильно быстро. Но таких товаров у меня, увы, немного.

И всё равно первыми пишут халявщики. Таких на Avito тьма. Просят скидку в 30%, в полцены, даже бесплатно хотят забрать. Причём даже не диски с играми, а дорогостоящие устройства. Общаются нагло, требуют, возмущаются, если не отвечаешь.

Волшебное слово — пожалуйста;)

Мошенников тоже хватает (больше только на “Юле”). Эти всё время зовут в Telegram или WhatsApp — якобы там мы и договоримся о сделке как взрослые люди. Фишинговые ссылки шлют. Наивные.

Года три-четыре назад Avito как площадка для частных продаж меня устраивала полностью. Но с тех пор охотников до халявы и мошенников, по моему опыту, стало в разы больше.

И это раздражает, потому что мне искренне жалко тратить время на таких товарищей. Заливаешь объявление, отвлекаешься на 15 минут — а у тебя уже 25 новых сообщений. При этом реальных покупателей, которые готовы забрать товар по заявленной цене или с адекватной скидкой, среди откликнувшихся всегда меньше, чем халявщиков и жуликов.

“Юла”

Говорят, крутится за вас. Но, по ощущениям, как будто не в ту сторону. “Юла” мне нравится с точки зрения интерфейса и визуального стиля, но в то же время этот сайт — средоточие мошенников. Публикуешь объявление — они тут как тут.

Все эти женщины и мужчины, чьим несуществующим мужьям, жёнам, братьям, сёстрам, сыновьям и прочим родственникам понравился мой товар, начинают писать чуть ли не одновременно. Ну и опять же, все они активно зовут в ТГ или WhatsApp, потому что у их родственника/цы, разумеется, нет аккаунта на “Юле”. И номер телефона этого человечка сразу присылают, не дожидаясь моего ответа. Нетрудно догадаться, что будет, если написать по указанному номеру.

Есть мошенники иного толка, чуть более хитрые что ли. Такие спрашивают, могу ли я отправить свой товар курьерской службой. И если не знать всех нюансов, то можно попасться на эту удочку.

Аккаунт, конечно же, моментально удалили за "подозрительную активность"

Дело в том, что у “Юлы” нет доставки курьером — только через пункты Boxberry. А если написать об этом мошеннику в ответ на его просьбу об оформлении доставки, то он закономерно перестаёт отвечать. А спустя несколько часов его профиль в ВК предсказуемо удалят за “подозрительную активность”.

Да, если зарегистрироваться на “Юле” через профиль во “Вконтакте”, потенциальные покупатели смогут писать вам в ВК. По-моему, это чудовищно. Я, кстати, не сразу поняла, что меня ждёт, после того как зарегистрировалась на этой доске объявлений много лет назад. Потому что долгое время пользователи присылали сообщения только на “Юле”.

Правда, пару-тройку раз “Юла” всё же помогала мне продавать. Духи мужские, например, и книги какие-то. Воспринимаю это скорее как исключение из правила.

Allcedo

Allcedo я нашла совсем недавно — собственно, она недавно и появилась, судя по всему. Формат аукциона на понижение — штука интересная. Честно говоря, не очень понимаю, как это работает со стороны покупателя, но для продавца удобно: я уже несколько вещей продала по цене, которая была выше, чем планировала.

Как это возможно? Схема такая: при создании объявления нужно указать два значения стоимости — наибольшее и наименьшее.

Обратите внимание: Lancer EVO - мой рейтинг поколений.

Когда объявление появится на сайте, цена начнёт падать сверху вниз, пока не достигнет минимального уровня. В любой момент покупатель может сделать ставку (да-да, это ж всё-таки формат аукциона) на объявление и, если он успел раньше остальных, забрать товар.

Общение происходит в специальном чатике, который появляется только после того, как пользователь тыкнет в кнопку “Купить”. Удобно, не правда ли? Никаких тебе халявщиков и наглых мошенников. По крайней мере, пока.

Впрочем, и здесь могут поторговаться, но скинуть 500-1000 рублей (в зависимости от стоимости товара) — это святое.

С продвижением только что-то перемудрили. Я обычно охотно пользуюсь такими услугами на досках объявлений, просто потому что так быстрее и проще, но с Allcedo не разобралась. Какие-то отложенные лоты, отложенные ставки… Хотя и полезные моменты присутствуют — например, ускоренная модерация. В любом случае подписка мне пока не нужна — всё и так хорошо продаётся, а объявления можно публиковать бесплатно.

О минусах тоже важно рассказать, куда ж без них. Во-первых, сервис пока не особо популярен, поэтому по количеству просмотров и откликов уступает даже “Юле”. Но дело наживное, как говорится. Во-вторых, нет своей доставки. И с покупателями, которые нашлись через Allcedo, я встречаюсь только лично — во избежание рисков. Так всегда надёжнее и быстрее — даже если продавать на других площадках.

Мужчина радовался аки ребёнок, когда забирал игру

Мне зашёл дизайн, навигация, даже формат этот их, которым они в нос на каждой странице что есть мочи тычут, — аукцион на понижение. Честно говоря, какой-то азарт даже просыпается. За сколько в итоге заберут? При этом завысить цену тоже нельзя: как и на других площадках, такие товары здесь могут долго висеть без внимания со стороны покупателей.

Любопытное местечко, в общем. Неплохой сайт бесплатных объявлений, пусть и не самый популярный. Но это поправимо.

“Маркет. Вконтакте”

Сразу скажу, что этот сервис мне просто не подошёл. Я очень редко пользуюсь “ВКонтакте”, и опыта с “Юлой” мне более чем хватило. Если охота возиться с ВК постоянно, то “Маркет”, возможно, не худший вариант.

Ну и, когда я через “Маркет” выставляла на продажу свои товары, то рассчитывала на многомиллионную аудиторию “ВКонтакте”. Как выяснилось, многомиллионная аудитория “ВКонтакте” не пользуется “Маркетом”, поэтому ничего продать через него у меня так и не вышло — на других площадках покупатели более резвые и подготовленные.

“КупиПродай”

… если получится. Такой квест. Время не властно над старой-доброй доской объявлений “КупиПродай”. Покупают через неё, мягко говоря, с неохотой. Но если вы не ищете лёгких путей или совершенно не торопитесь, то попробовать можно. Забавы ради, не выгоды для.

На этой площадке у меня приобрели только осеннее пальто-пиджак из Zara, несколько раз видавшее солнечный свет, и в дополнение к нему мягкий кашемировый шарф, которым можно застелить двуспальную кровать. Причём купили даже без торга. Справедливости ради, эти вещи я отдавала по совершенно символической цене, поэтому отсутствие поползновений на скидку мне удивительным не показалось.

UniBO

Это тоже опыт. Но повторять его никому особо не советую. Вообще не понимаю, за счёт чего UniBO ещё живёт. Здесь очень скромная аудитория. Но услуги продвижения имеются, и даже доступна безопасная сделка и доставка от сервиса “Наложка”. Только вот не очень понятно, для кого эти опции предназначены.

Объясню. Я со своими товарами, как мне показалось, просто не попала в основной профиль площадки — больше всего здесь объявлений о продаже/сдаче в аренду недвижимости и сложного промышленного либо медицинского оборудования. А вот личные вещи здесь продают и покупают, наверное, только самые преданные пользователи UniBO, настолько их мало. Ну, не будем им мешать.

Что любопытно, здесь также немало объявлений в духе “Куплю/сниму”. Давненько такого не встречала.

EDC.SALE

Честно скажу, попробовала этот сайт исключительно ради интереса и ни на что не рассчитывала. В общем-то, я ровным счётом ничего и не добилась. Удобно: нет ожиданий — нет разочарований.

Скудный каталог, мало покупателей, сам сервис выглядит уныло — как будто его много лет назад оставили умирать в лесу, а он вопреки всему выжил. Возможно, есть категория товаров, которые здесь хорошо продаются. Свадебные платья, например, или норковые шубы. Что бы это ни были за товары, у меня таких точно нет, потому что ничего продать на этой площадке я не смогла.

В то же время условия доска предлагает очаровательные: можно размещать объявления бесплатно и даже без регистрации, добавлять до 12 фоток, а период активации длится до 100 дней. Непонятно только, как это может реально сработать при такой-то скромной аудитории.

Вероятно, EDC.SALE больше популярна среди пользователей из регионов, чем среди жителей Москвы. И это многое бы объяснило — и то, почему у меня ничего не купили, и то, почему площадка всё ещё функционирует. Но это лишь моё предположение.

Резюмирую: при большом желании продавать онлайн можно где угодно — и на Avito, и на Allcedo, и даже на UniBO. Но если время для вас — ценный ресурс, лучше выбрать одну из тех площадок, которые я разместила в первой четвёрке. Пробуйте — и вы найдёте комфортный для себя вариант.

[моё]АвитоПродажаТорговляДоска объявленийЮла (сервис объявлений)Купи продайДлиннопостТекст 8 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Записки заядлой барахольщицы. Где можно продавать простым смертным? Личный рейтинг досок объявлений.

\