С чего начать открытие ИП в 2023 году

С чего начать открытие ИП в 2023 году

Чтобы получить право вести предпринимательскую деятельность, физлицо должно пройти государственную регистрацию ИП. Однако не все знают, с чего начать открытие ИП, чтобы не большие проблемы в будущем. Рассказываем, какие важные шаги предваряют подачу заявления в налоговую.

Что сделать сначала: система налогообложения

Перед тем, как открыть ИП в 2023 году, будущему ИП нужно определиться с системой налогообложения и кодами ОКВЭД.

Режим налогообложения можно выбрать из ОСНО, УСН, ЕСХН или самозанятости. Только что зарегистрированных ИП автоматически определяют на ОСНО. Если это не устраивает, и предприниматель хочет выбрать УСН или ЕСХН, то нужно будет подать в налоговую соответствующее уведомление.

Самозанятым можно зарегистрироваться через мобильное приложение или приложения банков, в этом случае никаких уведомление в налоговую подавать не нужно. Обратите внимание, чтобы ИП работать самозанятым, не нужно подавать уведомление о переходе на УСН.

Но самозанятость не всем подходит, поэтому обычно начинающие ИП выбирают УСН – это довольно простая система в плане расчёта налога и заполнения отчётности.

Учтите, что уведомление о переходе на УСН следует отправить в налоговую в течение 30 дней после открытия ИП. Можно это сделать сразу при подаче документов на регистрацию. Иначе придётся разбираться со сложным Основным режимом налогообложения, декларацией и уплатой НДС и т.п.

То же правило 30 дней после регистрации действует в отношении ЕСХН.

Что ещё нужно вначале: выбор кодов ОКВЭД

Начинающим предпринимателям нужно выбрать коды деятельности – они перечислены классификаторе ОКВЭД. Важно брать ОКВЭД-2 – последнюю редакцию классификатора. А основное правило выбора кодов ОКВЭД – они должны содержать 4 и более цифр.

Поясняем, как сформирована структура классификатора ОКВЭД: 2 цифры – это класс, три цифры – подкласс, 4 цифры – это группа кодов, 5 – подгруппа, 6 - вид. Например: 01 - Класс «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях»; 01.4 - Подкласс «Животноводство»; 01.46 - Группа «Разведение свиней».

Коды обозначают то, чем предприниматель собирается заниматься, т.е. отражают суть хозяйственной деятельности компании. Никаких инструкций по выбору кодов в законодательстве не прописано. Направления деятельности индивидуальный предприниматель должен определить самостоятельно, и просто известить об этом налоговый орган, который внесёт сведения в ЕГРИП.

Нужно выбрать один основной код и дополнительные. Основной – это та деятельность, которая (по прогнозам предпринимателя) будет приносить основной доход.

Дополнительных кодов может быть несколько – никаких правил на этот счёт в законодательстве нет. Вообще, можно указать хоть весь справочник, но важно учитывать, что некоторые коды накладывают на ИП определенные обязательства:

  • по некоторым кодам ИП запрещено работать (например, нельзя торговать алкоголем);

  • некоторые коды не подходят под УСН;

  • некоторые можно использовать только госкомпаниям;

  • по некоторым кодам нужно вставать на учёт в Росфинмониторинге;

  • по отдельным – уведомлять уполномоченные органы о начале деятельности;

  • по кодам Росстат определит, какую отчётность будет сдавать предприятие;

  • налоговая служба будет сравнивать показатели организации и среднеотраслевые по налогам и зарплате работников – это тоже определяют по кодам;

  • основной вид деятельности влияет на величину взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний;

  • по кодам по кодам определяют компании, которые нуждаются в определённых мерах поддержки (такой подход начался с 2020 года), в льготах и субсидиях, и др.

Мы рекомендуем выбирать не более 10 дополнительных кодов. В дальнейшем не составит особого труда поменять коды, добавить или убрать ненужные.

ФНС не будет проверять реальность указанных кодов, но всё же стоит указывать те виды деятельности, которыми предприниматель реально собирается заниматься. Иначе ИП могут привлечь к административной ответственности, на 2023 год штраф составляет до 10 тыс. рублей.

Во время пандемии соответствие определённым перечням имело решающее значение для получения мер поддержки и льгот. Рекомендуем вам внимательно проанализировать эти два вопроса, прежде, чем зарегистрировать ИП.

После этого можно переходить к стандартным действиям – подготовить и подать документы в регистрирующую налоговую. Надеемся наши советы помогут вам не совершить распространённых ошибок при регистрации физического лица в качестве ИП.