Попала мне недавно в руки книга о том, почему перед созданием какого-либо продукта необходимо обязательно поговорить о нем с потенциальными клиентами

Недавно мне попалась книга о том, почему перед созданием продукта необходимо поговорить о нем с потенциальными клиентами. Она называется «Как создать продукт, который будут покупать люди. Метод бережливого развития клиентов». Автор - Синди Альварес.

Резюме: Книга Синди Альварес «Как создать продукт, который люди покупают» дополняет, расширяет и описывает инновационные идеи, представленные в международных бестселлерах «Четыре шага к пониманию» Стива Бланка и «Начало бизнеса» Эрика Риса. Что нового в подходе Альварес, так это то, что она успешно расширяет развитие клиентов за пределы сегмента стартапов. Метод бережливого развития клиентов, который она предлагает, применим к компаниям любого размера, от стартапов до признанных лидеров рынка. Прочитав книгу Синди Альварес, вы овладеете стратегией и инструментами для решения важнейшей проблемы современного бизнеса — как надежно проверить свои гипотезы и выйти на рынок с продуктом, востребованным покупателями.

Попробую предположить, что книга не всем "пойдёт". Новичкам может быть не совсем понятно, о чем идет речь, а опытные стартапы, скорее всего, ничего принципиально нового не узнают. Лично я считаю, что бесполезных книг не бывает, и поэтому делюсь выводами, которые сделал после прочтения.

Вывод №1: успех продукта на рынке зависит от потребителей

Специалисты, которые создавали какой-либо продукт в товарном или онлайн-бизнесе, меня поймут: часто кажется, что идеи, которые мы придумываем, совершенны и безупречны. Но правда в том, что если потребители не захотят это покупать, успеха не будет. 

Именно поэтому перед созданием продукта необходимо поинтересоваться у потенциальных клиентов, готовы ли они его купить, решит ли он их проблемы.

Цитата из книги: «Если потребители не хотят покупать товар, каким бы хорошим, современным, красивым или относительно дешевым он ни был. Если его никто не хочет покупать, значит, он никому не нужен".

Вывод №2: мы - не равно наши клиенты

Я знаком с этим недоразумением! В свое время мне казалось, что все мои потенциальные покупатели и подписчики моего блога думают точно так же, как и я. И в какой-то момент я разочаровался. Теперь я точно знаю, что лучший способ узнать, что нужно людям прямо сейчас, — это спросить их напрямую.

Цитата из книги: "Дело в том, что почти все наши представления ошибочны. Мы люди, и человеческое восприятие характеризуется так называемым когнитивным диссонансом: воспринимая новое, мы руководствуемся уже накопленными знаниями и поэтому не Мы видим мир таким, какой он есть на самом деле Мы ведем себя так, как будто наши действия почти всегда правильны Если факты не подтверждают или не опровергают нашу правоту, мы обычно не пересматриваем свои представления, а подгоняем факты под них Это качество нашей сознание называют "оправдывающим мышлением". Именно из-за него значительная часть продуктов терпит неудачу на рынке"

Вывод №3: не стоит бояться отказа потенциальных клиентов ответить на наши вопросы

Когда я впервые начал проводить свое первое индивидуальное интервью (также называемое проблемным интервью), казалось, что люди, с которыми я связывался, не хотели мне помогать. Но в ответ на мою просьбу я получил множество откликов от подписчиков, готовых уделить мне свое драгоценное время. А после прочтения книги «Как создать продукт, который будут покупать. Метод Lean Customer Development», я понял, почему люди соглашаются на такого рода разговоры.

Во-первых, нам всем нравится помогать другим.

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

И если кто-то, кто нам нравится, попросит нас о небольшой услуге, большинство из нас не откажет. Во-вторых, нам нравится чувствовать себя умными. Если ко мне обратились, то мое мнение важно, значит, я авторитет? В-третьих, нельзя не согласиться с тем, что нам нравится решать чужие проблемы. И чаще всего мы даем непрошенные советы, а если их спросят напрямую, вряд ли кто-то пройдет мимо.

Цитата из книги: «Людям нравится быть частью создания продукта. Они счастливы знать, что помогают развивать его, и мы стремимся сделать так, чтобы он приносил потребителям настоящую радость".

Вывод №4: нужно верить не только словам, а еще и эмоциям

Здесь, конечно, проще всего будет психологам, умеющим наблюдать за мимикой и языком тела собеседника. Не все потенциальные клиенты прямо скажут, что им не нужен предлагаемый вами продукт. Но их чувства могут говорить красноречивее слов. 

Цитата из книги: «Во время записи следите за ощущениями клиента. Они говорят о том, что для него действительно важно".

Вывод №5: проводить 20-30 интервью необязательно

Анализируя спрос на мой продукт, я смог провести 15 интервью. Синди Альварез пишет в своей книге, что обычно достаточно 5-10 встреч, потому что потом ответы респондентов начинают повторяться. По мнению автора, останавливаться нужно тогда, когда вы понимаете, что больше не слышите ничего нового и полезного.

Цитата из книги: «Проведя достаточное количество интервью, вы поймете, когда остановиться. Вы не услышите ничего другого, что могло бы вас удивить".

В моей личной оценке книга "Как создать продукт, который будут покупать. Бережливый метод развития клиентов" получила 3⭐️ из 5⭐️. Несомненно, интересующимся темой создания нового продукта будет полезно прочитать. Минусом для меня стало излишнее, на мой взгляд, разжевывание многих моментов и то, что примеры в книге относятся к сфере IT. Возможно, это будет для вас плюсом, а не минусом! 😉

А ранее я публиковал 5 выводов из книги «Меньше, да лучше: Работать надо не по 12 часов, а головой». Я уверен, что они ответят и вам!

❗❗❗ ВНИМАНИЕ!!! Канал "SamPlaner. Блог о саморазвитии", как и все остальные каналы, работающие на платформе Pulse, скоро переедет на платформу Zen! Подпишитесь на 💙МОЙ НОВЫЙ БЛОГ💙, чтобы не пропустить еще больше преимуществ и интересных историй!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Попала мне недавно в руки книга о том, почему перед созданием какого-либо продукта необходимо обязательно поговорить о нем с потенциальными клиентами.