Экоочки редко, кто создает, а уж перерабатывает из старых в те, что будут разлагаться и защищать планету, еще реже

ЭКОрубрика для роста продаж

У вас наверняка есть стойки с акциями и новинками. Рекомендую добавить в эту подборку витрины: «ЭКОпоинты» или «ЭКОтовары», и к себе потянутся представители молодых поколений с низкой конверсией. Именно эта тенденция сейчас в головах молодых покупателей, они ищут оптику, которой можно доверить свое зрение. И короток путь через общественную полезность. Не обязательно иметь в своем салоне абсолютно все марки экостекол, достаточно знать историю товаров отсутствующих компаний, размещать интересующую информацию и уметь отвечать на все вопросы интересующихся.

Это будет явным преимуществом для ваших салонов оптики в регионе!

Сегодня я хочу рассказать вам о скандинавском бренде. EoE (E&E) производит биоразлагаемое, пригодное для вторичной переработки стекло из экологически чистых материалов и старого стекла из собственных пунктов сбора.

Возможно, это вдохновит вас на создание таких вещей!

EoE (E&E) — дружественные биоразлагаемые очки

Они первыми в мире создали технологию переработки старого стекла в новое, создали сеть пунктов приема старого стекла.

Зарождение

Эмилия и Эрик Линдмарк (теперь понятно, откуда взялось это имя, правда?) много времени проводили и постоянно проводили на природе: в детстве они собирали ягоды в лесах Вестерботтена, став взрослыми, регулярно путешествуют по Аммарнесу, где в т.ч когда впервые родилась их идея создать дело всей жизни EoE (E&E). Природа сыграла ключевую роль как в самом продукте, так и в философии бренда. Иначе и быть не могло.

«Мы делаем это, потому что выросли в этом», — объясняет Эрик.

EoE (E&E) происходит из северной Швеции. Пейзаж настолько богат разнообразной природой и сырьем, что он как будто только и ждет, чтобы его использовали. Именно скандинавы пронизывают уникальный дизайн этого бренда, именно здесь собирается материал для оправ:

  • Рога оленя превратились в известняковую землю.

Необычный способ представления EoE (E&E). Концептуальный магазин EoE (E&E) в Стокгольме. Фото Facebook/EOE Очки

  • Березы от берез (так часто называют родной город Умео Эмилии и Эрика).
Фото eoe-eyewear.com
  • Кварц, собранный вручную из лесов за пределами Кируны на севере.
Фото eoe-eyewear.com

В общем, все, что делает EoE (E&E), исходит из той же философии и миссии: оставить после производства как можно меньше грязных следов.

«В Швеции так много сырья, поэтому мы используем хорошо известные материалы, которые мы можем постоянно поставлять и в то же время находиться в полной гармонии с природой», — говорит Эмилия.

Локальное создает глобальное

"Настойчивость побеждает" -

это высказывание очень распространено в северной Швеции. Недостаточно придумать идею. Вы должны поставить перед собой цель, придерживаться своего плана, верить в то, что делаете, и рано или поздно ваш образ жизни и образ мыслей станут самыми популярными.

Совершенно ясное стремление «стать глобальным лидером» часто называют «местным, делающим глобальным» или «местным, делающим глобальным".

Новая жизнь старых очков

Эрик Линдмарк посетил бренды очков по всей Швеции в первые годы существования своей компании и заметил, что их магазины забиты оправами, которые никогда не продавались и будут продаваться. При этом у потребителей не было возможности избавиться от бывших в употреблении оправ на благо общества: рано или поздно они просто оказывались на помойке.

Ежегодно по всему миру продается около трех миллиардов оправ. Средний срок службы очков составляет всего пару лет. Когда вы покупаете новую пару, старые обычно попадают в мусорку и попадают на свалку или, в лучшем случае, отправляются в страну третьего мира в качестве благотворительной помощи. Последнее прекрасно, но, к сожалению, редко.

Это было большой проблемой для тех, кто действительно хотел сдать свои очки на переработку, так как станций по переработке нет. Но
Эрик и Эмилия хотели это изменить.

В сотрудничестве с рядом отраслевых партнеров и организаций EoE создала станции для сбора старых очков и вдохновения на них.

Вместе с исследователями из северной Швеции новаторы приступили к разработке процесса и продукта, которые могли бы создать новый материал и новые оправы для бывших в употреблении очков.

Фото eoe-regrind.com

1 шаг. Коллекция старых очков в коробках для сбора.

Фото eoe-regrind.com

2 шага. Измельчение пластиковых деталей

В северной Швеции каждый месяц тысячи собранных стаканов разбирают и сортируют по цветам и качеству. После этого начинается процесс обработки – перешлифовка. Старые рамы измельчаются на мелкие кусочки, а металлические части отфильтровываются. Около 98% материала перерабатывается. В результате повторного измельчения получаются миллионы маленьких кусочков неправильной формы ацетата, нового сырья.

Фото eoe-regrind.com

3 шага. Создание новых эко-точек с уникальной историей

Миллионы кусочков ацетата, полученные в процессе вторичного измельчения, собираются в кирпичи под высоким давлением и температурой. Когда кирпичи готовы, процесс такой же, как и при изготовлении обычных стаканов.

Кирпич – новый перерабатываемый материал. Фото eoe-regrind.com

Новые рамы вырезаются из этих кирпичей, а затем приклеиваются к металлическим деталям из шведской переработанной стали. И вот у вас есть пара «новых» очков с уникальной историей.

Новые модели из нового переработанного материала.

Обратите внимание: Какие бизнес-ниши будут процветать в условиях пост-COVID?.

Фото eoe-regrind.com

Экоматериалы для новых очков

Биоразлагаемый ацетат

Ацетат, используемый во всех оправах EoE, изготовлен из смеси древесины и хлопковой массы. Процесс производства ацетата целлюлозы включает обработку двух разных волокон; хлопковое семя и древесина хвойных и широколиственных пород. И древесина, и хлопок являются возобновляемыми ресурсами, которые легко доступны в нашей природе.

Что отличает биоразлагаемый ацетат EoE от ацетата, обычно используемого для очков, так это то, что он не содержит нефти или фталатов, которые считаются настолько токсичными, что даже запрещены в игрушках и детских товарах.

Титан

Титан имеет много замечательных свойств для очков. Он прочный, сверхлегкий и очень гибкий. Бета-титан, используемый в оправах EoE, на сегодняшний день является единственным неперерабатываемым материалом в оправах EOE. Тем не менее, компания планирует вскоре предложить свежеокрашенный титан с той же технологией, что и оправы из ацетата.

Ценные отходы

Как правило, когда линзы изготавливаются из первичного ацетата, более 75% попадает в отходы. Неиспользованный материал попадает в заводские цеха и считается бесполезным. EoE позаботится об этих тратах и ​​перенесет их на новые кадры. Просто потому, что это можно сделать. Зачем выбрасывать и загрязнять окружающую среду?

Переработанная сталь

Сталь — один из самых экологически чистых материалов, которыми владеет компания Эрика и Эмилии. Его можно использовать снова и снова без потери качества или прочности. Поскольку Швеция является страной, очень богатой сталью, само собой разумеется, что EoE использует шведскую и в основном переработанную сталь во всех металлических рамах.

Экологически чистая бумага

Когда вы покупаете очки от EoE, оправы поставляются в красивом футляре из полностью проверенной шведской или европейской бумаги. Футляр для очков имеет минималистичный дизайн, единственным элементом брендинга является наклейка. При покупке новой оправы вы получаете скидку при возврате старого футляра для очков (вот такой сборник возвратной бумаги). Как и футляр для очков, все принты и ткани EoE производятся экологически безопасным способом и контролируются на каждом этапе пути.

Древесина

Вся береза, используемая в раме EoE, происходит из шведской Лапландии. В городе Умео, откуда родом Эрик и Эмилия, так много берез, что его часто называют городом берез (по-шведски Björkarnas stad). Только в центре города Умео вдоль улиц росло около 3000 берез! Подумайте, сколько

Камень

За пределами Кируны, в самых северных частях Швеции, добывают камни, используемые в настройках EoE. Их собирают вручную сразу после дождя, когда легче всего увидеть цвет. Кроме того, камни полируются на 100% экологичным способом с использованием природной воды. Сточные Воды? Используется как удобрение.

Рога оленя

Рога, используемые в рамах EOE, происходят из шведской Лапландии. Каждый год животные сбрасывают свои рога, чтобы вырастить новые, поэтому использование является естественным и полностью экологически чистым.

Фото Facebook/EOE Очки

Магазин в стиле ЭКО

Концептуальный магазин EoE (E&E) в Стокгольме. Фото Facebook/EOE Очки
Фото eoe-eyewear.com

Концепция магазина является естественным продолжением философии устойчивого дизайна EoE (E&E): вдохновение северной природой и сильный акцент на материале, форме и деталях. В последние годы компания заслужила место одного из самых выдающихся игроков в области устойчивого развития.

Фото eoe-eyewear.com

Визуально все материалы в магазине вдохновлены водой, почвой, снегом и горами. Для любого, кто заходит в фирменный магазин оптики, очевидно, что экологичность — это сердце и душа EoE (E&E), поскольку покупатели могут оставить свои изношенные оправы в кассе, чтобы сделать новые.

Глобальное

На сайте EoE (E&E) есть магазин оправ и солнцезащитных очков. Минимальная цена 210 евро.

На сегодняшний день существует множество партнерских точек продаж, где можно купить продукцию EoE (E&E), в основном в Северной Европе.

Магазинов с эко-очками EoE (E&E) в России пока нет, возможно ваша оптика будет первой! Скриншот сайта Eoe-eyewear.com

Рубрика будет пополняться. Скоро вы увидите еще много интересных ЭКОисторий!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Экоочки редко, кто создает, а уж перерабатывает из старых в те, что будут разлагаться и защищать планету, еще реже.

\