Как обезопасить свой салон (законы, реалии, лайфхаки, опыт оптиков)

Столько всего уже придумано: и камеры везде, и охрану можно вызвать одной кнопкой, и противоугонные датчики на всех рамах, и сигнализацию в салоне можно поставить, а ведь были, есть и будут кражи. Воры также становятся лучше благодаря высоким технологиям. Ну прямо деловые тараканы!

Противоугонный датчик для защиты очков

Кстати, про высокие технологии!

Как вы защищаете свой продукт?

Пишите в комментариях, кто из вас каким-то образом внедрил технологии для защиты товара. Несмотря на такое обилие современных средств для защиты своего салона, реально ими пользуются единицы: «Дорого!"

Друзья, ну а мы спорим, как решить это возражение с покупателями очков, пока эта фраза крутится у нас в голове, когда приходится самим вкладываться в очевидные и нужные вещи.

Тревожная кнопка для вызова группы быстрого реагирования

Кстати, выбирая антибликовый датчик для защиты очков, учтите, что некоторая защита разрушает дужку: разрушает металл и оставляет желтые пятна на силиконе. Переставил датчик после сборки - уже несколько пятен. Если будете менять защиту на моделях, то хотя бы прикрепите на то же место.

И проверьте, как это работает. Если клиент увидит, что вы не можете снять защиту и ударить дорогую рамку о размагничивателе, он передумает.

Отнеситесь к этому делу серьезно.

Читайте отзывы и будьте внимательны в своем выборе!

В минус из зарплаты

Когда я провожу опросы оптик, многие продавцы обижаются, что руководство их наказывает за краденые модели. Посмотрим, кто прав.

Посмотрим камеры (если их нет, то трудно что-либо доказать). На кадрах будет четко видно, чем занимались рабочие в момент кражи. К сожалению, как бы я ни любил и не защищал оптиков и оптометристов, они часто не обращают внимания на действия своих посетителей: они заняты телефоном, болтают друг с другом и даже не видят, что происходит краем глаза.

Продавца не видно... Кража в салоне оптики в Белгороде

Некоторые боятся быть навязчивыми и решают, что повернуться спиной к гостю — идеальный выход.

В общем, что тут говорить, надо анализировать каждый отдельный случай.

Без камер приходится опрашивать всех работающих в смену, это сложнее, ведь вы не следователь, и командный дух и коллегиальную сплоченность никто не нарушал. Или наоборот, если партнеры не поладят, они будут показывать друг на друга пальцами. Правда трудно найти.

Когда продавец ни при чем

Бывают случаи, когда я горой на стороне персонала. Кстати, закона тоже гора (читайте ниже). Если менеджер не нанял охрану, не поставил охрану на модели, не установил камеры и так далее, экономит на всем и вся, доверяя только глазам продавца, может произойти все, что от его глаз не зависит.

Кража очков в Верхней Салде

Продавец не охранник в торговом зале, он эксперт (если, конечно, не сидит в телефоне и не "ловит ворон" на потолке, а не спит за прилавком), поэтому при пробках он не может уделить внимание более чем одному клиенту, но одновременно может организовать процесс продажи с несколькими покупателями: один все еще оглядывается, другой проверяет глаза, третий пьет чай и так далее.

Если он оглядится, опасаясь, что ему урежут зарплату за воровство, то покажется покупателю плохим продавцом, невоспитанным и непрофессиональным.

Это негативно скажется на продажах и репутации салона.

Еще один момент: в некоторых оптиках вообще работает только один сотрудник, их обычно называют оптометристами-консультантами. Это означает, что на момент проверки зрения торговый зал полностью находится в распоряжении посетителей. Нравится вам это или нет, вы их бросаете, априори доверяете. И как такие продавцы могут вычитать кровные из своей зарплаты?

Визуальный осмотр должен быть предельно тщательным, а в это время в торговом зале находятся только посетители

Рельные случаи

Я работала около полугода, в салон пришел молодой человек, за солнцезащитными очками, показал ему модели солнцезащитных очков. Примерил, подобрал нужный и попросил показать, к какому футляру подходят очки. Я наклонилась над корпусом а он выбежал за дверь и был такой.. Я не могла догнать, мини юбка и высокие каблуки мешали.. Полдня провела в милиции с директором. Ну, грабителя так и не нашли. Честно не помню сколько было повреждений, но очки были дорогие, оригинальные #rayban. Я очень переживала, что с меня сейчас спишут такую ​​большую сумму Зиля, продавец салона оптики Конкор, Уфа

Мой комментарий. Что можно сразу отметить: факт несоблюдения работником дресс-кода, что к тому же не позволяло ему деликатно наклоняться над товарами на нижних полках, не позволяло быстро передвигаться (высокие каблуки), что нападающий сразу заметил и понял: "Точно не догоню!" Руководство разрешило сотруднику находиться на рабочем месте в таком виде, а значит, несет такую ​​же ответственность за кражу.

Я говорю о краже. Мужчина как обычно попросил: «Дайте мне кадр, потом еще один, и тот, и другой». Получил банду. Когда я стою перед зеркалом, я замечаю, что что-то не так. Я звоню другому секретарю, чтобы он прошел в торговый зал. Она мне отвечает, что очень занята, не может выйти. Я: "Хорошо..." Мужчина продолжает измерения. Выложили 10 кадров.

Обратите внимание: Лайфхаки управления людьми ?.

Все дорого. Он говорит: «Я подумаю об этом» и уходит. Через 15 секунд понимаю, что кадра не хватает, выбегаю на улицу. Я вижу его. Я подбегаю к нему, хватаю его за карман, а он резко бежит, оставив карман у меня в руке. Я возвращаюсь, реву и думаю, чем была так занята другая секретарша, что не могла выйти. Я подхожу к компьютеру, где она сидела, а она раскладывала пасьянс. А у меня часть кармана в руке. Я в гневе засунул его ей за воротник! Полицию не вызывали. Камер тогда не было Евгения, магазин оптики "Art.glasses.top", Санкт-Петербург

Мой комментарий. В любом случае вызывается милиция, регистрируется кража. Многие преступления раскрываются даже при отсутствии видеокамер. Это задача полиции - опросить очевидцев, сделать фоторобот и так далее. В некоторых случаях соучастием могут считаться и действия сотрудников. Ниже приведены более подробные сведения об этом.

Иностранный юмор с моим переводом: без очков трудно узнать человека
Иностранный юмор с моим переводом: безвкусица может сыграть решающую роль в вашей жизни

Продавец в законе

Согласно положениям ст. 239 ТК РФ «материальная ответственность работника исключается в случаях причинения вреда вследствие действия непреодолимой силы, обычного экономического риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику».

В условиях, когда в магазине отсутствует охрана, физически невозможно одновременно работать с покупателями и контролировать торговый зал с помощью видеокамер, работодатель не принял мер по охране товара, незаконно и необоснованно «вешать». "краденое у продавцов. Если вы попытаетесь сделать это от своего работодателя, напишите жалобу в Норвежскую трудовую инспекцию.

При пробках и работе одного сотрудника сложно уследить за всеми в зале без дополнительных технических средств

Ответственность за кражу

Хищение является уголовным преступлением, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

  1. Хищение до 1000 рублей (мелкое хищение, мелкое хищение) - административная ответственность (7.27 КоАП РФ) - наказание, как правило, административный штраф.
  2. Хищение от 1000 до 2500 рублей - административная ответственность (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ) - наказание от штрафа до ареста на срок до 15 суток.
  3. Кража на сумму более 2500 рублей - уголовная ответственность ч.1 ст.158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф, самое суровое – до двух лет лишения свободы.
  4. Кража группой лиц - уголовная ответственность часть 2. Статья 158 УК РФ = наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоимость похищенного определяется именно по цене покупки, а не по цене оптики, указанной салоном на ценнике при ее продаже, и должна быть подтверждена соответствующими доказательствами.

Шуточная реклама - все ради улыбки!

Действия при краже

  1. Работники магазина несут ответственность за сохранность товаров в магазине, если администрация создала условия для защиты товаров от кражи.
  2. При любой, даже минимальной, угрозе жизни и здоровью сотрудников или сохранности товаров необходимо вызвать охранника, нажав тревожную кнопку, если таковая имеется.
  3. По всем выявленным фактам кражи товара в обязательном порядке подавать заявление в полицию, а не снижать зарплату работникам без доказательств. Дело в полиции, пусть разбираются.
  4. Работники салона оптики должны сообщать покупателям в случае обнаружения у них намерения совершить кражу, что вы видели товар, который был спрятан с целью кражи.

Например:

Оптик заметил, как один из посетителей прячет солнцезащитные очки в одежду. Рабочий подходит к злоумышленнику и говорит:

"Я только что видел, как вы очки в карман положили, предлагаю вам заплатить за них в кассе, иначе ваши действия попадают под действие статьи 161 УК РФ, то есть грабеж, максимальное наказание по этой статье 12 лет».

Хотя достаточно просто сказать, что видели, как гражданин спрятал товар или не заплатил за него.

Дальше - еще интереснее.

Снимки с камер. Кража очков

Лайфхак "кража или грабеж"

Если оптический консультант увидел кражу, но ничего не сказал злоумышленнику, это квалифицируется как кража, т.е тайное хищение имущества, и для возбуждения уголовного дела сумма ущерба должна быть значительной, в большинстве случаев более 1000 рублей. И часто это товары на распродаже, тем более, что их закупочная цена невелика (именно по этой цене рассчитывается стоимость украденного). Так проблематично получить реальный срок по этой статье и люди, зная об этом, идут на воровство.

Другое дело грабежи, то есть открытое хищение имущества, где ответственность за возмещение ущерба составляет уже до 12 лет, а уголовное дело возбуждается вне зависимости от размера хищения. Для переквалификации преступного деяния с кражи на грабеж достаточно просто сказать злоумышленнику, что вы видели кражу, и если после этого он предпримет попытку скрыться с товаром, то это грабеж.

Часто, предупредив сотрудника магазина, неудавшийся грабитель оплачивает товары или оставляет их на витрине.

Если товар все-таки украден, сотрудники, свидетели кражи, должны подробно зафиксировать приметы вора и обстоятельства происшествия (время, данные свидетелей, список похищенного).

Оптик должен немедленно пойти и сообщить в местное отделение полиции или вызвать ее на место происшествия. В декларации должно быть указано, что кража была открытой и сотрудники сказали вору, что товар должен быть оплачен. После подачи заявления в полицию выдается «талон-уведомление», где будет указан регистрационный номер.

После этого вас проинструктирует полиция.

Обязательно - заявить о краже в полицию

Лайфхак "ценообразование"

За границей оптики решили эту проблему просто: надоели бороться с ворами, обижать продавцов тоже не хотят, в ценообразовании встроили воровство! Да Да!

Посчитали, выяснили: воруют, что-то пропадает, ломается, но редко! Мы разложили эту сумму на год, разделили на весь ассортимент и поняли, что эти кроны можно включить в стоимость товара. Получаются действительно мизерные суммы, например, надбавка 30 копеек к раме, 5 копеек к корпусу и так далее.

И успокоились.

Российские дилеры тоже стали использовать этот прием, но при этом тоже не брезгуют старым методом, отчисляя сотрудников из зарплаты.

Лайфхак "страховка"

Страховые компании уже давно предлагают программы для дилеров. Прежде всего, это страхование самой торговой точки и товаров, а также гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами. Собственник может застраховать свое имущество, а арендаторы – свое.

Наиболее существенными рисками, с которыми может столкнуться ритейлер, являются пожар, вода, стихийные бедствия и кража. Есть программы страхования - комплексные, которые все учитывают.

К сожалению, страхование в России не такое уж распространенное явление, мы всегда надеемся на «авось".

Но надо повернуть вопрос иначе: "Может, не продувает?"

Примеры мастерства "очковых" воров

Смотрите видео и решайте, виновата ли оптика в краже, пишите в поле для комментариев.

А тут еще интересные сюжеты:

  • https://www.onlinetambov.ru/news/incident/pokhishchennye-ochki
  • http://reporter.akipress.org/news:65820

Приятного просмотра и давайте двигаться дальше!

А у вас какой процент краденных очков? Если большой, вероятно, вам надо пересмотреть всю политику охраны салона оптики, а если кражи редки, то, возможно, заложить в стоимость работу воров — это выход?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как обезопасить свой салон (законы, реалии, лайфхаки, опыт оптиков).