бизнесы разного масштаба однозначно показали, что любая компания, если хочет иметь устойчивое развитие своего бизнеса, просто обязана в первую очередь организовать бесперебойную работу этих систем

Из мультфильма «Дюймовочка. Изображение из открытых источников

Учет и контроль – основа любого бизнеса.

Здесь стоит отметить, что разумная организация работы как в частном секторе, так и в государственном строится на одних и тех же принципах. Стоит ввести нейтральный термин — например «кейс», чтобы каждый раз не уточнять, при каких условиях будут работать представленные технологии и решения.

На каких «слонах» (активах) держится любой «бизнес»:

— материальные ресурсы (помещения, оборудование, денежные средства и т д);

- сотрудники;

— технологии и процессы;

- репутация компании.

С одной стороны, в этих четырех активах нет ничего оригинального и замечательного. Это не открытие очередной "Америки", и это не новое знание. С другой стороны, это фундамент, на котором все строится и что необходимо учитывать.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

О каждом активе мы поговорим отдельно позже.

Но настоящей «нервной системой» любой компании является система «учета и контроля». Без него не построить приличный «бизнес». Если вы этого не разделяете, то рекомендую кардинально пересмотреть свой подход и серьезно заняться настройкой собственного учета и контроля (далее - У и К).

Бухгалтерский учет (У) - регистрация чего-либо, чего-либо с занесением в списки (форма, таблица, учетная карточка и т.п.), предназначенные для использования в системе принятия решений.

Управление (К) - осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы для обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе контрольных данных принимаются оптимальные управленческие решения.

«Щупальца» U и K распространяются на все бизнес-процессы (как основные, так и вспомогательные) без исключения.

Долгие годы работы в компаниях разного масштаба наглядно показали, что любая компания, если она хочет иметь устойчивое развитие своего бизнеса, просто обязана в первую очередь организовать бесперебойную работу этих систем. О том, как это влияет на основные процессы управления, мы поговорим в последующих статьях.

Однако важно отметить, что зацикленность на U и K может нанести значительный ущерб бизнесу, как и не воспринимать их всерьез или полностью игнорировать.

Изображение из открытых источников

Автор: Михаил Вениаминович руководитель канала «Хакнем Сут», г. Москва

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: бизнесы разного масштаба однозначно показали, что любая компания, если хочет иметь устойчивое развитие своего бизнеса, просто обязана в первую очередь организовать бесперебойную работу этих систем.

\