Неожиданно в Правительстве РФ заговорили о добровольных взносах, которые будет вносить бизнес в пользу бюджета страны

Неожиданно в правительстве РФ заговорили о добровольных взносах, которые бизнес-сообщество будет делать в пользу бюджета страны. Насколько добровольны эти взносы, пока неясно, но, по словам А. Силуанова, бизнес должен был сам изъявить желание платить такие взносы. Давайте узнаем, кого коснется вся эта добровольная история и как скоро?

Источник изображения: Яндекс Картинки

А. Силуанов, который является инициатором нового законопроекта о добровольных взносах бизнеса, недавно заявил, что эти взносы не коснутся компаний нефтегазового сектора и малого бизнеса. Это означает, что взносы будут собираться не только с нефтегазового, но и с крупного бизнеса.

А.Силуанов также примерно оценил сумму, которую компании могут внести в бюджет страны, он назвал 300 миллиардов рублей.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Аналогичная информация есть и у Белла, признанного иностранным агентом. Издание прогнозирует 200-250 млрд рублей налогов от бизнеса в РФ.

Силуанов также отметил, что эта инициатива исходит не от властей РФ, а от самого крупного предприятия. Новый инструмент, по словам чиновника, позволит бизнесменам напрямую участвовать в финансировании госпрограмм, но об отдаче в обратном направлении не может быть и речи.

Вице-премьер Андрей Белоусов сообщил в начале февраля, что российские власти ведут переговоры с представителями крупных компаний о формате добровольных отчислений в российский бюджет из доходов, полученных в 2022 году. И судя по всему, обсуждение инициативы продолжается до сих пор.

При этом Александр Шохин (глава Российского союза промышленников и предпринимателей) отметил, что эта идея обсуждалась с Кабмином более двух месяцев, и в итоге обе стороны пришли к выводу, что идея было просто неосуществимо, но, видимо, что-то изменилось, и об идее снова заговорили.

По словам Силуанова, государство планирует реализовать такие отчисления за счет внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Это будут небольшие изменения, которые позволят делать добровольные взносы с юридической и законодательной точек зрения. Что ж, посмотрим...

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Неожиданно в Правительстве РФ заговорили о добровольных взносах, которые будет вносить бизнес в пользу бюджета страны.

\