Инвестиции в спортивные франшизы: плюсы и минусы

Инвестиции в спортивные франшизы: плюсы и минусы

Лучший способ выйти на пассивный доход — заняться инвестированием. А благодаря популярности спорта, лояльной аудитории и огромным средствам, которые крутятся в этой отрасли, кажется, будто спортивные франшизы — отличное предложение для инвестиций. Но так ли это?

Плюсы

Лояльность аудитории

Фанаты обычно преданы одному клубу: они ходят на все матчи с участием любимой команды и с удовольствием покупают мерч. Можно только представить, сколько денег приносят болельщики своей любимой команде.

Однако стоит помнить, что лояльность все равно зависит от успехов клуба. И если спортсмены начинают часто проигрывать, то от них могут отвернуться даже самые преданные фанаты. Узнать о качестве выступлений команды можно с помощью статистики и экспертов букмекерских контор. Последние, основываясь на нескольких переменных, составляют прогнозы на поединки или даже исходы чемпионатов и турниров. А котировки на данные события можно увидеть на различных сайтах, например, в БК Melbet, обзор на которую доступен по ссылке.

Собственные телеканалы

Некоторые спортивные лиги владеют телеканалами, что дает им возможность получать приличный доход от рекламы. 

Отсутствие конкуренции

Крупные спортивные лиги вроде Высшей бейсбольной лиги, европейского футбола или НФЛ выделяются отсутствием конкуренции, что во многом играет на руку инвесторам. А некоторые из них даже защищены антиконкурентным законодательством.

Минусы

Спрос на спортивные мероприятия нестабилен

Рост цен или уменьшение дохода потребителей, скандалы или неприятное поведение популярных спортсменов — все это негативно влияет на продажи билетов, атрибутики и подписок на платные сервисы. К тому же, не стоит забывать и о COVID-19, который несколько лет назад крайне негативно повлиял на проведение массовых мероприятий, а соответственно, и на продажи.

Итог

Инвестиции в спортивные франшизы и напрямую связанные с ними компании — выгодное предложение, если вы готовы вкладываться не только материально, но и интеллектуально.



\