Очевидно, что у малого бизнеса есть свои проблемы, кроме отчетности в заинтересованные органы, а потому как раз эту отчетность для бизнеса пытаются сделать максимально простой и доступной

У малого бизнеса, естественно, есть свои проблемы, помимо отчетности перед заинтересованными органами, и поэтому они стараются сделать эту отчетность для бизнеса максимально простой и доступной. Сегодня мы поговорим об упрощении отчетности. Но многие были недовольны?

Источник изображения: Яндекс Картинки

Какие упрощения нас ждут?

Проект, о котором мы сегодня поговорим, разработан Министерством экономики. По сути, сам проект предлагает снизить показатели, по которым предприятия отчитываются перед Росстатом, и снижение будет сильным. Кстати, с самим законопроектом вы можете ознакомиться по ссылке.

В целом Росстат сейчас проводит сплошной статистический мониторинг малых и средних предприятий один раз в пять лет. В остальное время наблюдения проводятся выборочно для малых и средних предприятий - один раз в месяц или квартал, а для микропредприятий - один раз в год.

Последнее сплошное статистическое наблюдение было проведено не так давно — в 2021 году.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

И новый законопроект также предусматривает, что такие наблюдения не должны иметь определенной периодичности, а их порядок определяется правительством по мере необходимости.

Кроме того, главное удобство коснулось того, что предприятиям малого бизнеса теперь приходится сдавать отчеты не в несколько разных отделов, а в единый личный кабинет на цифровой аналитической платформе для предоставления статистических данных. Для этого необходимо использовать электронную подпись.

Реакция на законопроект

Законопроект уже одобрен и поддержан ТПП, «Опорой России», «Деловой Россией» и Общественным советом при Росстате. Если так и дальше пойдет, то вскоре закон может быть принят, и он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Но люди были не очень довольны. Мы читаем огромное количество комментариев, где люди говорят, что очередное упрощение скорее означает, что надо делать в несколько раз больше. И многих раздражает, что приходится сразу на все заводить еще один личный кабинет. Но, скорее всего, все это актуально только при жесткой реализации законопроекта.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Очевидно, что у малого бизнеса есть свои проблемы, кроме отчетности в заинтересованные органы, а потому как раз эту отчетность для бизнеса пытаются сделать максимально простой и доступной.

\