Недавно Роспотребнадзор в одном из своих писем порекомендовал всем самозанятым иметь уголок потребителя

Недавно Роспотребнадзор в одном из своих писем рекомендовал всем самозанятым завести потребительский уголок. Почему это странно? Ну, само сочетание слов «потребительский уголок» все же подразумевает какое-то физическое расположение, и многие самозанятые работают из дома. И куда его вешать? Создать отдельный красный уголок с информацией?

Источник изображения: Яндекс Картинки

Рекомендации Роспотребнадзора

Роспотребнадзор вдруг заявляет в письме от 28 декабря 2022 г. № 09-22204-2022-40, что самозанятые формально не подпадают под правила о защите прав потребителей, но якобы могут решить иначе в суде. И только потому, что суд может решить иначе - нужен угол.

Мы с вами входим в закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и видим, что он касается только организаций и индивидуальных предпринимателей. В этом законе нет упоминания о самозанятых. Поэтому, формально говоря, предъявлять требования к самозанятым за недостающий уголок никто не может.

Но Роспотребнадзор считает, что если покупатель решит подать в суд на ИП, то именно этот суд может приравнять последнего к ИП.

Обратите внимание: Что вытворяют дети звёзд?! Дети которые подвели своих знаменитых родителей..

Это довольно странный аргумент, но правда в том, что Роспотребнадзор не настаивает, а лишь советует создать потребительский уголок. А что говорит ФНС?

В ФНС советуют настойчивее

На сайте ФНС есть раздел с ответами на популярные вопросы, кстати, может быть очень полезным. Самозанятые люди часто задают вопросы о работе там. Один из таких вопросов конкретно касался того, должны ли самозанятые создавать потребительский уголок или в этом нет необходимости?

На этот вопрос ответила Федеральная налоговая служба, хотя не имела на это права, поскольку предоставление разъяснений по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) является исключительной компетенцией Роспотребнадзора. Но дело не в этом.

В своем ответе представители ФНС говорят, что самозанятым угол все-таки нужен, но это совсем не так. Выше мы уже выяснили, что ЗП распространяется только на организации и ИП, а значит, самозанятые по действующей редакции законодательства никак в этом не участвуют.

Самозанятое лицо не обязано по закону соблюдать LOA вообще. Понятно, что не надо обманывать людей и продавать некачественный товар, но ЗП их все равно не касается. Поэтому не верьте СМИ, которые говорят, что потребительский уголок – это обязательное условие, это только рекомендация.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Недавно Роспотребнадзор в одном из своих писем порекомендовал всем самозанятым иметь уголок потребителя.

\