Как выбрать букет цветов в подарок: полезные советы и рекомендации

Цветы всегда были и будут самым приятным и нужным подарком, однако есть ситуации, когда букет не радует, а приносит огорчения. Особенно часто с ней сталкиваются люди в холодное время года, когда цветы подолгу хранятся в магазинах и быстро портятся. Как выбрать букет в подарок так, чтобы не разочаровать человека? Вот несколько рекомендаций.

Определяем свежесть по внешнему виду

Покупать цветы стоит только в проверенных местах, но даже там можно столкнуться с некачественным товаром.

Как выбрать букет цветов в подарок: полезные советы и рекомендацииВот несколько способов определить свежесть любых цветов по внешнему виду:

  • Упругость лепестков и бутонов – если они упругие, не вялые и не поникшие, то букет свежий;
  • Срез светлого оттенка говорит о том, что цветы обрезали недавно. Если он тёмный, значит, ромашки, розы или хризантемы не первой свежести;
  • Осыпается пыльца или середина только у тех цветов, которые не простоят долго;
  • Неприятный запах. Если роза, тюльпан или любой другой цветок не обладает свежим ароматом, то это верный признак, что букет старый.

Чтобы букет долго радовал глаз, выбирайте только свежие цветы, желательно полураскрытые бутоны. Только в этом случае ваш подарок будет долго радовать того, кому вы его собираетесь подарить.

В нашем магазине есть только проверенные цветы. Специалисты помогут подобрать букет для любого случая и позволят сделать прекрасный подарок своим близким: https://florafox.com/ru/pyetrozavodsk-30.

Узнайте, нет ли на цветы аллергии

Многие люди не любят лилии, ромашки и другие цветы из-за сильнейшей аллергической реакции. Поинтересуйтесь заранее, нет ли у человека аллергии на цветы. Кроме того, некоторые цветы, например, лилии, обладают очень резким запахом, который не все любят. Поинтересуйтесь заранее, какие букеты нравятся вашим друзьям, знакомым, которых вы хотите порадовать прекрасным подарком.

Кроме того, даже если у человека нет аллергии, многие могут не переносить некоторые запахи. Особенно это касается беременных женщин и тех, кто принимает лекарства, медицинские препараты. Поинтересуйтесь заранее их предпочтениями.

Поинтересуйтесь, нет ли в доме животных

Многие цветы могут оказаться для них опасными, вредными, вызвать аллергию. Заранее поинтересуйтесь, какие из цветов нельзя иметь в доме. Часто коты кусают растения и могут заболеть от этого, особенно это касается маленьких котят, иногда щенков и собак мелких пород. Если у того, кому вы подбираете букет, есть домашнее животное, обязательно узнайте в магазине, какие цветы можно дарить тем, у кого есть попугайчик или котёнок. Специалисты подскажут, какой лучше сделать букет и что выбрать.

Узнайте о сочетаемости

Многие цветы нельзя сочетать между собой в одном букете. Например, розы не стоит ставить вместе к каллами, а нарциссы уживаются только вместе с мимозой. Поэтому, заказывая букет, поинтересуйтесь правилами сочетаемости и постарайтесь выбрать то, что хорошо сочетается между собой. Так вы точно не прогадаете и сумеете собрать прекрасный букет своим друзьям и знакомым.

\