Проще говоря, налоговый резидент - это человек, который платит налоги в определенной стране, например, в России

Проще говоря, налоговый резидент — это лицо, которое платит налоги в определенной стране, например, в России. При этом, вопреки мнению многих граждан, налоговое резидентство не связано ни с гражданством, ни с местом постоянной регистрации. В 2022 году часть жителей уехала из страны, значит они уже не резиденты? Это не так просто, посмотрим.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Налоговый резидент и нерезидент в РФ

Налоговый резидент – это лицо, уплачивающее НДФЛ по ставке 13%, если мы говорим о Российской Федерации, конечно. Однако такое лицо может претендовать на налоговые вычеты и другие сопутствующие льготы. Как стать резидентом для целей налогообложения? Очень просто, для этого нужно провести в России не менее 183 дней за последние 12 месяцев.

Сразу отметим, что если человек не соблюдает это правило и находится в стране менее 183 дней в течение последних 12 месяцев, он теряет статус налогового резидента и ставка НДФЛ увеличивается с 13% до 30%, и все налоговые льготы для такого лица станут недоступны.

Есть некоторые исключения из этих правил:

  1. Лечение или учеба за границей на срок до 6 месяцев
  2. Военный или государственный служащий в командировке
  3. Это международный договор, который устанавливает иной порядок определения резидента.

    Обратите внимание: Бритни Спирс: от поп-феномена до недееспособности. Моя версия жизненной трагедии певицы.

    Юридическая сила такого соглашения будет выше

В этих трех случаях отсутствия гражданина на территории России он не будет признан фискальным нерезидентом и НДФЛ для него также составит 13%.

Чтобы понять, является гражданин резидентом или нет, могут взять данные из паспорта с отметками пограничной службы или даже выписку из гостиницы, где человек останавливался. Но конкретного перечня документов, статус которых устанавливается, нет.

Минусы статуса, для самого нерезидента

Расскажем по порядку, какие минусы появятся при смене статуса:

  1. Ставка НДФЛ меняется на 30%, а значит, в первую очередь повлияет на взнос работодателя, но не только. При продаже квартиры или иного имущества также уплачивается НДФЛ по ставке 30%
  2. Налоговые вычеты отменяются. Отчисления с лечения, с продажи квартиры, со занятий спортом (недавно добавили такую ​​возможность) - не пройдут
  3. Нельзя уменьшить доход на вычеты от продажи имущества

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Проще говоря, налоговый резидент - это человек, который платит налоги в определенной стране, например, в России.

\