Сколько же реально составляют доходы топ-менеджеров

Старшие менеджеры – это ключевые сотрудники, отвечающие за управление компаниями. Это высшее руководство организации. От них требуется не только отличное понимание сферы деятельности, но и высокий уровень лидерских качеств. Чаще всего в крупных компаниях таких специалистов от 5 до 20. И каждый из них имеет очень высокие доходы.

О том, что топ-менеджеры часто зарабатывают просто астрономические суммы, знают и в правительстве. По этой причине в последнее время появилась информация, ограничивающая их заработную плату и премии. Было предложено ограничить доход таких специалистов до 30 миллионов рублей в год. То есть авторы инициативы фактически признают, что сейчас эти суммы гораздо выше. Но даже такая инициатива не получила поддержки, и в результате топ-менеджеры госкомпаний продолжат получать неограниченные выплаты.

Каковы реальные доходы топ-менеджеров? Давайте посмотрим на некоторые конкретные компании. Понятно, что доходы таких высокопоставленных лиц часто остаются тайной за семью печатями. Но время от времени происходят утечки информации, проливающие свет на происходящее.

Если говорить о сотрудниках «Газпрома», то всем очевидно, что мечты таких людей сбываются. Как именно, можно увидеть, если проанализировать цифры по выплатам менеджерам за 3 квартал 2019 года. Более свежих данных в открытом доступе нет.

Руководство «Газпрома» состоит из 16 человек. Эти люди за 9 месяцев потратили на зарплату 809,7 млн ​​рублей. 5 622 900 рублей в месяц на одного работника.

Обратите внимание: Верховный суд признал доходы от бизнеса общим имуществом супругов, даже после расторжения брака.

Но кроме зарплаты менеджеры компании получают еще и бонусы. На премирование этих работников за тот же период было израсходовано 1 297 456 000 рублей, то есть по 81 091 000 рублей на человека. Бонусная часть составит 9 010 111 рублей в месяц. Если сложить оклад и премию, то получится сумма чуть меньше 15 миллионов рублей в месяц.

Интересно, что если брать только зарплаты, то ежемесячный доход топ-менеджера «Газпрома» составит около 150 средних зарплат по стране.

Также есть информация о финансовых результатах других государственных компаний.

В «Роснефти» работают 17 топ-менеджеров. Суммарно их вознаграждение составило 3,79 млрд рублей в год. Это означает, что каждый имеет 222 миллиона в год, или 18,5 миллионов в месяц.

В управлении Сбербанка работает 22 человека. Их выручка за год достигла 4,363 миллиарда долларов. Если разделить эту сумму, то получится по 190 миллионов на каждого, или 15 800 000 рублей в месяц.

«Аэрофлот» — достаточно крупная государственная компания. А количество топ-менеджеров у него рекордное — 70 человек. Их годовое вознаграждение составило 2,138 млрд рублей. Получается 30 500 000 рублей в год или 2 541 666 рублей в месяц. Очень скромно по сравнению с другими организациями.

Заработная плата первых лиц в компаниях — тема отдельного материала. Для справки скажем лишь, что доход одного из этих людей оценивается в 11 000 рублей. Ни дня, ни часа. В минуту! Теперь вы знаете, как жить лучше!

Напишите в поле для комментариев, считаете ли вы такой доход разумным.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Сколько же реально составляют доходы топ-менеджеров.