Когда я только начинала заниматься рукоделием, моему младшему ребёнку едва исполнилось три года

Содержание

Дети vs бизнес

Добрый день!

Сегодня я хочу поговорить на очень важную тему: как совместить материнство и рукоделие. А также о том, что может сделать «домашний» хозяин, чтобы в семье царило взаимопонимание и поддержка. Я думаю, что многие рукодельницы меня поймут, как трудно порой поддаться творческим порывам, не «выпасть» из семьи и не обделить вниманием близких людей. Чтобы этого не произошло, необходимо не только «донести» до своих близких важность того, чем вы занимаетесь, но и посвятить их в какие-то нюансы творчества. Тогда вам и им будет легче пережить отсутствие общения, а в некоторых случаях даже получить от них помощь.

Когда я впервые начала заниматься рукоделием, моему младшему ребенку едва исполнилось три года. Он, как старший сын, ходил в детский сад, а я ходил на свою основную работу с «белым» графиком. Не хватило времени приготовить. Ведь после работы мне приходилось не только заниматься бытом, но и проводить время с детьми и уделять им необходимое внимание. Сделать с детьми вообще не вариант (мало того, что они мальчики, так еще и в силу возраста сделать из дорогих бусинок конечно нереально).

Первое, что помогло достичь хоть какого-то баланса «дети vs хобби» — это понимание сыновьями, насколько мое рукоделие важно для меня и полезно для них. Дети долго это понимали. После долгих теоретических объяснений, что моя работа приносит нашей семье дополнительный доход, я перешел к практическим убеждениям. Мы с детьми придумали правило: с каждого успешно выполненного заказа они получали от меня небольшой «бонус» за помощь (принеси, отдай) или хотя бы за то, что не отвлекал меня во время работы. Вот они и поняли, что их мама не только отвлекается от повседневных будней, но и получает за это деньги, а они, в свою очередь, «объекты». Позже, когда я уже немного «развился» в своем бизнесе, мы с детьми придумали следующее распределение семейного бюджета: официальная зарплата шла на наши текущие расходы (еда, инструменты, одежда и т д.), а прибыль от моего рукоделия - исключительно на путешествия и путешествия. Так что мои дети стали больше интересоваться моим рукоделием. А когда мы впервые полетели на море, младший сын сказал нам, что это мамины туфли «служили» нам в поездках.

Второй не менее важный момент – это строгий запрет брать в руки ремесленные инструменты и трогать ширпотреб. Трехлетнему мальчику было очень трудно объяснить, что жемчуг, чуть ли не контрабандой из ОАЭ, трогать нельзя. Мало того, что я понесу значительные убытки, если он его разбудит и потеряет, так еще и не дай бог проглотит! Чтобы этого не произошло, я отвела отдельное место для хранения рукоделия. Это был запирающийся шкаф. Пару лет мне приходилось тратить до часа в день, выкладывая расходные материалы и инструменты из своих «закромов» перед началом работы.

Обратите внимание: О том, как познакомилась с сетевым, что продавала и почему больше не "подпишусь" на это никогда..

Но мои дети и мои ремесленные сокровища были в безопасности. Когда мои сыновья подрастали, я подробно рассказывала им стоимость материалов, с которыми работаю, чтобы они четко понимали, на какие расходы я могу рассчитывать, если что-то потеряется или придет в негодность. А для большей наглядности я пару раз сходил с ними за покупками для творчества, чтобы они могли своими глазами увидеть ценники и сумму в чеке. Так они поняли, что мамины вещи лучше не трогать и лучше не использовать мои инструменты и аксессуары для игр.

И, наконец, о помощи. Для меня (несмотря на гордыню и самодостаточность) это бесценно! Я совершенно не ожидала, что придет время и моим прекрасным женским рукоделием займутся мои сыновья. И как это часто бывает, эта помощь пришла совершенно неожиданно. У меня был период, когда заказов почти не было и энтузиазм творить потихоньку пропадал. Но видимо детям очень хотелось на море, и они решили помочь мне. Старший сын предложил мне разукрасить шпильки и резинки для его одноклассников. Он даже покупал необходимые расходные материалы на свои карманные деньги. Его идея заключалась в том, чтобы я сделала небольшой набор аксессуаров для волос, который он подарит самой популярной девочке в школе, а она будет рекламировать его своим сверстникам. Вместе с младшим сыном они «мониторили» модные подростковые тренды и подсказывали, какой стиль мне создать. А уже на следующей неделе дети ходили в школу с моими шпильками. В общем, идея сработала, потому что такие украшения для волос впоследствии носила почти вся женская половина нашей школы. А заказов было так много, что эти резинки мне даже по ночам снились. И это было потрясающе! Я очень благодарен своим сыновьям за их поддержку и веру в мое дело. Но когда я делюсь с другими историями о том, как иногда мне помогают дети, мне часто указывают на то, что я забываю упомянуть о важности образования, то есть моего личного вклада в такие достижения. Поэтому учите детей и творите с радостью. И поверьте, одно другому точно не мешает.

Спасибо за ваше время! Дети - привет))

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Когда я только начинала заниматься рукоделием, моему младшему ребёнку едва исполнилось три года.

\