Компания «ВсеИнструменты

В 2021 году ВсеИнструменты.ру открыли крупнейший в стране склад, площадь которого на первом этапе составила почти 90 тыс кв м. Для обеспечения бесперебойной работы такого объекта создана качественная ИТ-инфраструктура важно, и перед разработчиком WMS-системы CloudTeam стоял ряд интересных задач.

Евгений Лебедев, руководитель WMS в CloudTeam, рассказывает, как строить работу над сложными проектами.

- Почему для этого проекта потребовались уникальные разработки?

- Мы разрабатываем систему управления запасами для ВсеИнструменты.ру с 2014 года. С нуля мы создали масштабный продукт, полностью заточенный под потребности заказчика. Но с ростом ритейлера появляются новые задачи, а проект крупнейшего склада также требовал доработки ИТ-системы. На момент строительства склада готовая WMS уже имела множество функций, даже сам механизм перемещения был полностью автоматизирован: создана система учета движения товаров между складами. Но в процессе строительства заказчик увидел ряд новых процессов, которые важно автоматизировать, и нам пришлось подсказать, как это лучше всего сделать.

Склад очень большой, в длину он тянется более чем на километр, а ворота расположены так, что товары принимаются с одной стороны, а отправляются с другой. Поэтому пришлось придумать механизмы, которые позволили бы оптимизировать маршрут стокистов. Для этого мы внедрили систему, где товары каждого поставщика привязаны к определенному сектору, во первых это избавило нас от долгих пробегов при получении товара. Когда приходит грузовик от поставщика, программа назначает загрузочные ворота в том месте, где находится его сектор, чтобы кладовщики могли поставить его рядом. Отраслевая принадлежность также связана с пожарной безопасностью, так как есть товары, требующие особых условий хранения, эти категории направляются в конкретный сектор. Также создан отдельный интерфейс для мобильных терминалов владельцев склада, это дает возможность использовать программу из любой точки склада, нет необходимости каждый раз возвращаться на рабочее место.

Помимо обработки поступления товара на склад, мы внедрили модуль оформления поставки. Рядом со складом есть офис, где поставщики могут зарегистрироваться у оператора или самостоятельно на терминале, затем программа ставит их в очередь на определенные ворота. Это позволяет распределять большие потоки машин. Модуль интегрирован с большим информационным щитом и имеет функционал как SMS-оповещение поставщика. Когда подходит очередь на разгрузку, водитель получает СМС, у каких ворот ожидается машина. Склад протяженностью почти километр — базовый функционал систем автоматизации для таких крупных логистических объектов.

При этом система позволяет пользователю быстро вносить изменения. Если, например, какие-то ворота перегружены, есть возможность направить автомобили на другую точку разгрузки, а товар, благодаря алгоритму, реализующему стратегию размещения, все равно прибудет в нужный сектор хранения. Или если остатки конкретного поставщика необходимо перевести в другой сектор, то можно настроить постепенный перевод товаров поставщика в новый сектор. Алгоритмы можно адаптировать, самое главное для ритейлера — корректная работа склада в любой ситуации, наше решение заточено под это.

- Почему компания обратилась за разработкой к подрядчику, а не сделала это самостоятельно?

- «ВсеИнструменты.ру» — крупный интернет-магазин, и, конечно же, у них большой штат собственных разработчиков. Но мы уже много лет внедряем для этого заказчика систему управления запасами качества, поэтому эффективнее и в финансовом, и в профессиональном плане доверить эту задачу нам.

Обратите внимание: Компания по поставке вентиляции.

Заказчик доверяет нам, и мы всегда оправдываем это доверие.

WMS — не единственный проект, созданный совместно с ВсеИнструменты.ру. CRM-система компании — тоже наша разработка, как и многие справочные службы. Это тесное долгосрочное сотрудничество, когда мы работаем в команде и обмениваемся опытом.

Например, на новом складе фаза переезда длилась несколько месяцев и состояла из разных фаз. В какой-то момент старый склад еще работал, часть товаров уже была в новом, часть осталась на дополнительных складах, и нужно было придумать, как организовать максимально бесшовный переезд, ведь продажа этих товаров продолжается . Самое главное, чтобы не пострадали сроки доставки заказов покупателям. Это важное правило для компании ВсеИнструменты.ру, и наша работа тоже направлена ​​на эти цели. Как бы нам ни было сложно внутри, но сроки для клиента не пострадали, если доставка на следующий день в Москву, то так и должно быть. И для этого невозможно работать только по ТЗ, мы постоянно находимся в тесном контакте, как одна команда. Мы предлагаем техническую поддержку заказчика 24/7. В ходе разработки проекта наши сотрудники работали в командах с заказчиком, мы приезжали на склад, смотрели, как идут все процессы, как их лучше организовать, что можно улучшить. Если заявка поступает от сотрудника со склада, мы также приезжаем и смотрим все на месте, сортируем и доделываем. Только в тесном сотрудничестве с клиентом возможно создать качественное решение, и именно так мы умеем строить работу.

- Можно ли рассчитать окупаемость инвестиций в разработку?

- Не совсем правильно говорить о сроках окупаемости, когда это базовая система управления запасами, без нее она просто не может работать и очевидно, что это приведет к проблемам и убыткам. Поэтому это скорее капиталовложение, чем инвестиционный проект. Для компании важно, чтобы склад функционировал бесперебойно, система должна это обеспечивать. Ошибки блокируют возможность развития, компания не скрывает, что их цель — рост на 50% в год, это возможно только в том случае, если все системы работают хорошо. Основной расчет, который нам дали, заключался в том, чтобы количество ошибок было не более 1%. Поэтому мы отслеживаем ошибки, разбираемся в причинах, переводим их в задачи и дорабатываем систему до идеальной работы.

Почему клиенты выбирают вашу компанию?

Все клиенты приходят к нам по рекомендации. Клиентам нравится наш подход, мы решаем все задачи, а сочетание цены и качества их полностью устраивает. Но мы всегда стараемся отбить лишние траты, зачем делать то, что не полезно. Понимаем задачи и рекомендуем подходящие решения, делаем все качественно. Именно за эту открытость нас ценят наши клиенты.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Компания «ВсеИнструменты.

\