"а почём продавать?"

Считаем стоимость зефирного букета. Герой на фото

⠀Много сообщений поступают как определить стоимость букета или коробочки.

Но нельзя ориентироваться ни на меня, ни на Машу из соседнего подъезда.😉⠀

Только вы знаете, какого качества продукты используете в работе, какие у вас вкусы зефира (соответственно, пюре готовое покупаете или готовите из своих ягод), сколько времени вы тратите на работу, какая рентабельность вас устроит.⠀

Самая распространённая ошибка: считать только себестоимость потраченных продуктов, накинуть чуток сверху и радоваться полученной «прибыли». Получается вы продаете продукты из магазина с небольшой накруткой.⠀

А как же оплата вашего труда?⠀

Это часы, а иногда и сутки работы (в праздничные дни) !⠀

Вы тратите время не только на приготовление зефира и сборку букета.⠀

Вы тратите время на поиски идей оформления букета, создание декора, поездку в магазин за нужными продуктами.

⠀Как посчитать тогда, почём продавать?

Для начала нужно рассчитать, сколько cтoит 1 час вашей работы.⠀

Определите, за какую сумму в месяц вы готовы трудиться (или средняя з/пл по региону, городу).⠀

Делим эту цифру на стандартное количество рабочих часов в месяц – 160.⠀

Получаем, сколько стоит 1 час вашей работы.⠀

За срочные заказы вы можете сами для себя определить и установить + к cтоимocти.⠀

Для удобства подсчета пусть будет средняя ЗП = 32000 руб.

32000/160=200 руб.

❗ Вот он стоимость 1 ч вашей работы.⠀

Итак, посчитаем стоимость букета из зефирных роз.

Имеем: зефирный букет из 19 роз. Основание букета 24 см. Одна порция зефира на планетарном миксере.

Себестоимость складывается из двух параметров:

1. Стоимость продуктов/материалов.

2. Работа мастера. Мы определили выше 200 руб. 1 час работы.

Начнем с работы.

1. Приготовление зефира на планетарном миксере от взвешивания ингредиентов до окончания взбивания: 30 минут

2. Окрашивание зефирной массы, отсадка цветов 30 минут

Итого на приготовление цветов уходит 60 минут. Всё зависит от скорости вашей работы.

3. Припудривание цветов после стабилизации - 5 минут

4.

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

Сборка и оформление букета флористической бумагой 15 минут

5. Укладывание цветов в букет 15 минут.

6. Упаковка букета в прозрачную пленку 4 минуты

Итого на упаковку ушло 39 минут

Итого работа мастера - приготовление зефира и сборка букета = 109 минут

Теперь просчитаем продукты и материал

Приготовление зефира

Учитывая сложившиеся обстоятельства и в зависимости от региона возьмем стоимость сахара 65 руб за 1 кг

- Сахар 300 г 20 руб.

- Яблочное пюре 200г. 30 руб.(Но я использую пюре из своих яблок)

- Агар-агар 9г 36 руб.

- Белок 1.5 яйца категории С0. 14 руб

- Красители - 24руб.

- Кондитерские мешки 1шт. 10р.

Итого продукты 134 руб

Упаковка

- Пеноплекс (диаметр основания 24см) 20руб.

- Шпажки 15 шт по 30см - 10р.юуб

- Пергамент 50 см. 13руб.

- Флористическая бумага (ширина 50-60см) 1-1,5 метра. 50руб.

- Пленка прозрачная (ширина 80см) 1м. 20руб.

- Лента 3 метра -9руб.

- Зубочистки 40шт. 5руб.

Итого материалы 127руб.

Общий итог продукты и материалы: 261 руб.

Общий итог работа: 363руб. (109 мин по 200р/час)

Общий итог: 624руб. ⠀

Округлим до 650руб на случай если мы что-то забыли. Это себестоимость нашего букета.

У вас получится другая сумма в зависимость от стоимости продуктов и средней з/пл

⠀Стоимость зефирного букета и коробочки будет отличаться, например если взять обычную классическую коробку за 60 р. и времени чтоб уложить зефир в неё займёт 5 минут.

Классическая коробочка зефира

Или взять шляпную круглую коробку, которая стоит уже 300₽. Времени займёт всё также 5 минут. Поэтому в расчётах убирайте материал для букета и прибавляйте стоимость коробочки.

Круглая коробочка

Если занимаетесь для души и вы совсем не про бизнес, то смело умножайте 650 руб. на 2 и спокойно покрываете свои расходы.

Если про бизнес, то начинаем с коэффициента х2.5, развиваем свою страницу в соц сетях и постепенно повышаем цену, в зависимости от спроса.

В идеале домашнему мастеру выйти на коэффициент х3 и даже х4

❗Важно. Низкую цену на продукт вы можете поставить в начале своей работы, чтобы наработать опыт и клиентскую базу. Однако, есть риск, при переходе вами на более высокие цены, часть клиентов отвалится и вам придется заново нарабатывать базу.

Есть цветы, которые мы отсаживаем быстро, например тюльпаны, соответственно себестоимость таже, а трудозатрат меньше. Или крутим розы, пионы, гортензии. Времени уйдёт больше. Поэтому букет тюльпанов дешевле букета роз или пионов на одинаковом основании.

Зефирные тюльпаны

Вроде всё подробно расписала🙂Остались вопросы - пишите😉Если полезно, поставьте ❤👍 и напишите что-нибудь в комментариях.

#зефир #бизнес в декрете #домашний кондитер #зефирный букет #вкусныйбукет #букет из фруктов #букет из конфет #работа на дому #работа мечты #семья и карьера

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: "а почём продавать?".

Написать комментарий