10 самых богатых людей мира!

10 место - Мукеш Амбани

Состояние - $84,5 млрд

Мукеш Дхирубхай Амбани  — индийский бизнесмен и самый богатый человек в Индии. Председатель совета директоров, управляющий и основной владелец индийской компании Reliance Indusries, являющейся самой крупной компанией в частном секторе Индии. Его доля в компании составляет 48 %.

9 место - Сергей Брин

Состояние - $89 млрд

Сергей Брин — американский программист и интернет-предприниматель. Вместе с Ларри Пейджем он стал соучредителем Google. Брин был президентом Alphabet Inc., материнской компании Google, пока не ушёл с этой должности 3 декабря 2019 года. Брин и Пейдж остаются в Alphabet в качестве соучредителей, контролирующих акционеров, членов совета директоров и сотрудников.

Брин иммигрировал в Соединённые Штаты со своей семьёй из Советского Союза в возрасте шести лет. Он получил степень бакалавра в Мэрилендском университете в Колледж-Парке, следуя по стопам своего отца и деда, изучая математику, а также информатику. После окончания учёбы он поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить степень доктора компьютерных наук. Там он познакомился с Пейджем, вместе с которым создал поисковую систему. Программа стала популярной в Стэнфорде, и они приостановили учёбу в докторантуре, чтобы запустить Google в гараже Сьюзан Войчицки в Менло-парке.

8 место - Ларри Пейдж

Состояние - $91,5 млрд

Лоуренс Эдвард «Ларри» Пейдж  — американский программист, разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google.

Пейдж является главным исполнительным директором (CEO) материнской компании Google Alphabet. 4 апреля 2011 года вновь стал главным исполнительным директором компании Google, сменив на этом посту Эрика Шмидта, после своей отставки в качестве генерального директора Google в августе 2001.

Обратите внимание: Топ 10 самых богатых людей в мире(2021).

Он объявил о своём намерении уйти в отставку во второй раз в июле 2015 года, чтобы стать главным исполнительным директором Alphabet, на посту во главе которой будут реорганизованы активы Google. Во главе с Пейджем Alphabet стремится добиться значительных успехов в различных отраслях.

Пейдж — изобретатель PageRank, самого известного алгоритма ссылочного ранжирования Google. Пейдж получил премию Маркони в 2004 году.

7 место - Ларри Эллисон

Состояние - $93 млрд

Лоуренс Джозеф Эллисон — американский предприниматель, сооснователь, председатель совета директоров и директор по технологиям (CTO) корпорации Oracle, бывший генеральный директор (CEO) Oracle (1976—2014), крупнейший акционер компании NetSuite (поглощённой Oracle в 2016 году за $9,3 млрд), начальный инвестор компании Salesforce.com.

6 место - Уоррен Баффет

Состояние - $96 млрд

Уо́ррен Э́двард Ба́ффетт — американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов.

Уоррен Баффетт известен под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи», «Оракул из Омахи». Один из крупнейших благотворителей в истории человечества: в июне 2010 года объявил о безвозмездной передаче своего состояния, что на тот момент было около 37 млрд долларов, пяти благотворительным фондам.

5 место - Марк Цукерберг

Состояние - $97 млрд

Марк Эллиот Цукерберг — американский медиамагнат, интернет-предприниматель и филантроп. Известен как соучредитель компании Meta (ранее — Facebook, Inc.) и является ее председателем, главным исполнительным директором и контролирующим акционером. Он также является соучредителем проекта по разработке космического корабля на солнечных парусах Breakthrough Starshot и одним из членов его совета директоров.

Цукерберг учился в Гарвардском университете, где в феврале 2004 года запустил социальную сеть Facebook вместе со своими соседями по общежитию. В мае 2012 года Цукерберг вывел компанию на биржу с контрольным пакетом акций. В 2007 году, в возрасте 23 лет, он стал самым молодым в мире миллиардером.

4 место - Билл Гейтс

Состояние - $124 млрд

Уильям Генри Гейтс III, более известный как Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании; после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, членом совета директоров Berkshire Hathaway, генеральным директором Cascade investment.

В период с 1996 по 2007 год, с 2009 по 2016 год — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes.

Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 год он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более 28 млрд долларов. В 2010 году Гейтс подписал «Клятву дарения» и выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины своих состояний на благотворительную деятельность.

3 место - Бернар Арно

Состояние - $150 млрд

Бернар Арно — французский бизнесмен-миллиардер, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy.

В апреле 2018 года признан самым богатым человеком Европы.

Великий офицер ордена Почётного легиона с 14 июля 2011 года.

2 место - Илон Маск

Состояние - $151 млрд

Илон Рив Маск — американский предприниматель, инженер и миллиардер.

Основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель (Chief Product Architect) компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до её слияния с Tesla.

За выдающиеся заслуги перед наукой 9 мая 2018 года удостоен членства Лондонского королевского общества.

1 место - Джефф Безос

Состояние - $177 млрд

Джеффри Престон «Джефф» Безос  — американский предприниматель, основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin, владелец издательского дома The Washington Post.

#топ #бизнес #бизнес и финансы #деньги #топ 10

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 10 самых богатых людей мира!.