6 мифов, которые мешают Вам продвигать бизнес на Авито

Миф 1: Авито — это доска объявлений. Разве там есть возможности для продвижения?

На Авито могут размещаться не только частные лица, но и компании. Первые продают личные вещи и пользуются сервисом время от времени. Вторые размещают объявления своих товаров или услуг и делают это регулярно. Когда пользователь Авито вводит запрос, поисковая выдача показывает ему релевантные объявления — и от частных лиц, и от компаний.

На Авито нужно платить не за клики и показы, а за размещения — конкретные объявления и срок их работы. Здесь нет привычного аукциона: обогнать конкурентов и поднять объявление выше в выдаче можно с помощью дополнительных опций продвижения. После их подключения алгоритмы будут выделять объявления и чаще показывать их пользователям в заметных блоках в те моменты, когда покупка вероятнее всего.

Есть и другие возможности для бизнеса на Авито: можно настроить автоматическое создание объявлений по товарному фиду, подключить кол-трекинг, дать доступ сотрудникам, следить за расширенной статистикой и т.д. Для этого нужно подключить один из трех тарифов: в них уже входит набор услуг, доступ к профессиональному кабинету и скидка на размещения. Можно начать с «Базового» — он бесплатный.

Миф 2: для продвижения есть бесплатные объявления

В некоторых категориях на Авито есть бесплатные объявления, но их количество лимитировано и зависит от тематики. Чем конкурентнее категория, тем меньше бесплатных объявлений можно разместить. Так, если Вы продвигаете услуги, то у Вас будет одно бесплатное размещение, а если продаете холодильники от производителя — ни одного.

Когда бесплатные объявления закончатся, Вам придется или купить размещение, или ждать 30 дней, чтобы прошел срок действия объявления и появилась возможность разместить новое. Мы не советуем использовать «серые» схемы: например, создавать несколько аккаунтов или добавлять много товаров в одно объявление — за такие нарушения Авито блокирует и объявления, и аккаунты.

В нишах с низкой конкуренцией и небольшим количеством объявлений можно обойтись покупкой разовых размещений. Но если Вам нужно опубликовать много объявлений, то лучше купить тариф: он гарантирует скидку, благодаря которой размещения обойдутся дешевле. Чем больше размещений Вы купите, тем дешевле будет каждое из них.

Миф 3: на Авито сложно продавать — покупатели долго выбирают и привыкли торговаться

На площадке уже размещаются 750 тыс. профессиональных продавцов в категории «Товары». Чаще всего эти компании предлагают мебель, бытовую технику, товары для дома, но среди них есть и те, кто работает в узкой тематике: например, продает виниловые пластинки.

Поведение пользователей Авито часто отличается от того, к которому привыкли рекламодатели на других площадках. Они уже готовы к покупке, но при этом стремятся купить товар как можно выгоднее. Это нужно учитывать при работе с потенциальными клиентами: лучше выделить отдельного менеджера, который будет быстро реагировать на заявки, и продумать для него скрипты.

При продвижении на Авито, особенно в сегментах дорогих продуктов, цикл сделки может увеличиваться: покупатель выбирает и приценивается. Но и стоимость заявки часто оказывается ниже, чем на других площадках.

Чтобы стабильно получать заявки, рекомендуем заполнить страницу компании — на ней находятся все Ваши объявления, реквизиты компании, информация о доставке и оплате и т.д. Так пользователь будет знать, что перед ним не частное лицо, а компания, а значит, возможности снижать цену и менять форму оплаты нет.

Кроме того, страницу компании можно брендировать: разместить логотип, фон, убрать предложения конкурентов из карточек своих товаров и т.д.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Это поможет Вам выделиться на фоне конкурентов.

Миф 4: придется размещать объявления вручную, на это уйдет много сил и времени

На Авито для каждого отдельного товара нужна своя карточка — так работают правила площадки.

Опубликовать первые объявления несложно: нужно только заполнить описание, добавить фото, контакты. Но, как и на других классифайдах и маркетплейсах, размещение десятков и сотен товаров на Авито вручную занимает много времени. Этот процесс можно упростить, настроив автозагрузку объявлений. Вы загружаете продуктовый фид с информацией о товарах или услугах, затем вносите необходимые изменения в фид в CMS или CRM-системе, а Авито автоматически обновляет информацию. Вы можете использовать фид, который у Вас есть: его несложно адаптировать под требования Авито.

Миф 5: покупатели не доверяют продавцам на Авито, потому что боятся мошенников

Опубликовать объявления на Авито может каждый из 50 млн. пользователей сервиса. Что, конечно же, привлекает мошенников. Покупатели Авито могут бояться на них нарваться, поэтому не доверяют продавцам.

Как борется команда Авито:

  • Подключила двухфакторную аутентификацию, чтобы верифицировать аккаунты продавцов при помощи SMS.
  • Научила алгоритмы определять подозрительные ссылки, которые отправляются в сообщениях покупателям.
  • Блокирует аккаунты, с которых отправляются подозрительные ссылки.
  • Модерирует продавцов: сотрудники Авито звонят им, чтобы проверить, живой ли человек на связи.

Что может сделать продавец, чтобы сформировать доверие у покупателя:

  • Создать аккаунт компании, а не частного лица. Тогда покупатель будет знать, что его вряд ли обманут.
  • Подтвердить реквизиты — в профиле появится отметка, что компания проверена и ей можно доверять.
  • Подключить Авито-доставку: с ней продавец получит деньги, только когда пользователь примет посылку.
  • Указывать только реальную цену товара или услуги. Некоторые продавцы пишут минимальную цену в объявлении, а в самом описании рассказывают о скрытых и невыполнимых условиях такой цены. Это демотивирует потенциального клиента, и он перестает доверять компании.

Миф 6: на Авито продаются только дешевые или б/у-товары, а в моем бизнесе высокий средний чек

Определенно от того, насколько аудитория площадки релевантна Вашей, зависит успех размещения. Но на Авито не меньшую роль играют другие факторы:

  • уникальность продукта,
  • привлекательность УТП,
  • то, насколько предложение хорошо описано в объявлении.

Если говорить о б/у товарах, то на Авито покупают не только их. По данным Data insight и Авито, 32% пользователей покупают только новые товары, а ещё 53% — и б/у, и новые.

Поэтому можно тестировать продвижение на Авито, если:

  • Цена на Ваш продукт соответствует среднерыночной или ниже, а товар хорошего качества.
  • Ваш товар сейчас только набирает популярность. Трендовые продукты ищут везде, в том числе на Авито. Если Вы разместите объявления, когда спрос только начинает расти, то к массовому наплыву продавцов у Вас будет уже достаточно опыта и данных, необходимых для эффективного продвижения.
  • Товар не новинка сам по себе, но уникален в своей нише: другие функции, новый дизайн и т.д. Уникальные свойства выделят Ваше предложение на фоне однотипных. Это потенциально повышает количество просмотров и обращений.
  • Вы можете показать ценность и преимущества товара через фото или описание.

Чтобы проверить, востребован Ваш товар на Авито или нет, попробуйте поискать аналогичные предложения. Оцените, насколько много у Вас конкурентов и в каком ценовом диапазоне, а также используют ли они дополнительные услуги продвижения. А затем тестируйте. Для первого запуска не обязательно закладывать большой бюджет: хватит покупки нескольких размещений и услуг продвижения для усиления видимости объявлений.

#авито #бизнес секреты #продажи онлайн #продвижение бизнеса

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 6 мифов, которые мешают Вам продвигать бизнес на Авито.

\