Как выбрать участок под питомник растений

Выбирать участок под питомник нужно с учетом потребностей растений, которые вы хотите выращивать. Однако есть базовые требования, которые одинаково подходят для всех видов посадок.

Источник: Яндекс.Картинки

Важные критерии

В населенном пункте должна быть проложена дорога, более того, необходимо, чтобы она доходила до вашего будущего участка. В противном случае работать в питомнике и продавать растения будет проблематично.

Участок не должен заливаться грунтовыми или талыми водами. Такая земля долго просыхает, а также требует работы над своими свойствами. Ежегодное проведение таких работ пошатнет бюджет вашего бизнеса. В идеале грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 1 метра.

Источник: Яндекс.Картинки

Рельеф участка должен быть ровным, наклон не более 3-5 градусов, иначе грунт будет смещаться при поливе. Точно не подойдет под питомник участок в котловане или замкнутом пространстве.

Обратите внимание!
Не стоит располагать питомник прямо у леса, расстояние должно быть не менее 20 метров.

Площадь участка должна подходить для выращивания того объема растений, который вы запланировали, а также вмещать необходимые постройки. Многие виды растений не любят тесную посадку и могут погибнуть, если это условие проигнорировать.

Обратите внимание на тип почвы, она должна быть рыхлая и структурная, а еще лучше сделайте анализ ее химического состава. Так, вы заранее будете знать, чего ждать, или проведете работы по обогащению грунта питательными веществами.

Обязательно проверьте, чтобы все документы на участок были в порядке, иначе реализация бизнес-плана может затянуться. В идеале покупайте участок у компании, а не у частного лица. Как правило, такие компании как «Мой гектар» проводят первичное освоение земли и знают о ней все, а документы изначально оформляются грамотно. В итоге вы можете купить участок размером 1 гектар от 100 000 рублей и избежать каких-либо проблем с документацией или качеством участка.

Второстепенные критерии выбора участка

Узнайте у владельца участка, как обстоят дела с ветрами на участке.

Обратите внимание: Бизнес на грибах. Какой же гриб для этого выбрать???.

Если он сильно обдувается, можно предусмотреть защитные сооружения, которые предотвратят нанесение вреда растениям.

Помните, что вам потребуется орошение, а значит, в доступе должна быть вода. Выясните, откуда можно провести воду на участок еще до его покупки.

Идеальное расположение участка под питомник — открытое место на возвышенности. Однако это не критичное условие, поэтому если такой участок найти не удается, отдавайте предпочтение северо-западному, западному и северо-восточному направлению.

Источник: Яндекс.Картинки

Если выбор участка происходит в теплое время года, обратите внимание на состояние произрастающих растений. Они не должны быть повреждены вредителями или иметь чахлый вид. Уточните у продавца, есть ли на участке насекомые или животные, которые вредят посадкам. Если такая проблема имеется, после покупки участок будет необходимо обработать.

Если вы увидите на участке сорняковые растения, сразу узнайте, насколько проблематично их вывести с земли. Некоторые виды довольно сложно укротить, и они способны существенно испортить аграрию жизнь.

Источник: Яндекс.Картинки

Учитывайте, как земля использовалась до вас. Владелец может не знать всех нюансов. Например, земли, которые использовались для огородничества, бывают заражены грибными болезнями. Поэтому после покупки земли вам придется справляться с этой проблемой самостоятельно.

Самая удобная форма для закладки питомника — квадрат или прямоугольник. В этом случае механизация и ограждение земли будут максимально комфортными.

Это наиболее общие критерии, которые важно соблюдать при выборе участка под любой питомник.

Приходилось ли вам покупать землю под выращивание растений для своей семьи или на продажу? Расскажите, какие достоинства и недостатки в итоге есть на вашем участке?

#питомник растений #участок земли #гектар #бизнес план

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как выбрать участок под питомник растений.

\