Вдоль и поперёк: всё о криптовалюте в одной статье

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые могут принимать форму токенов или же монет. Некоторые из них вышли в физический мир вместе с кредитными картами и другими финансовыми проектами, однако подавляющее большинство все еще остается неосязаемым.

Слово «крипто» говорит нам о сложной криптографии, которая как раз и позволяет создавать цифровые валюты и обрабатывать транзакции в децентрализованных системах. Криптовалюты обычно разрабатываются в виде кода для будущего механизма выпуска (как правило, посредством майнинга). Цель криптовалюты – избежание манипуляций и чрезмерного контроля со стороны властей.

Валюты, которые были созданы по образцу Bitcoin, называются альткоинами. Пользователи Reddit и многие трейдеры прозвали их «shitcoin», так как данные криптовалюты пытались позиционировать себя как модифицированную или улучшенную версию Bitcoin.

Типы альткоинов

Криптовалюта

Криптовалюта предназначена для осуществления платежей и передачи ценности через децентрализованную сеть. Поэтому многие альткоины (те, которые не являются Bitcoin или иногда Ethereum) могут иногда называться токенами «ценности».

Токены

Существуют также токены на основе блокчейна, которые предназначены для иных целей. Примером может быть токен, выпущенный в рамках первоначального предложения монет (ICO), который представляет собой долю в проекте блокчейна или децентрализованного финансирования (DeFi). Проще говоря, эти токены можно сравнить с обычными акциями, так как они связаны со стоимостью компании или проекта.

Есть токены, которые обладают рядом других функций. Например, токен Storj позволяет обмениваться файлами через децентрализованную сеть. Namecoin предоставляет услугу децентрализованной системы доменных имен (DNS) для интернет-адресов. Они известны как «служебные» токены.

Почему криптовалюта важна?

Будучи децентрализованными платформами, криптовалюта позволяет отдельным лицам участвовать в финансовых транзакциях и заключать смарт-контракты. Преимущество заключается в том, что здесь нет необходимости в посреднике: банке, денежно-кредитной организации или суда. Поэтому криптовалюта кардинально меняет устоявшиеся порядки для демократизации финансов. За последние 10 лет объем криптовалют вырос благодаря блокчейн инновациям. Рыночная капитализация составляет более 2 триллионов долларов.

Обратите внимание: Бизнес с нуля. Что? Где? Когда? Разбор в нашей статье.

Примерно 40% от этого составляет Bitcoin (на момент написания статьи).

Почему существует так много криптовалют?

Большинство криптовалют сегодня в той или иной форме созданы на базе Bitcoin, который использует открытый исходный код и архитектуру, устойчивую к цензуре. Это означает, что любой желающий может скопировать и видоизменить код, чтобы создать собственный альткоин. Пользователи могут свободно присоединиться к сети и совершать в ней транзакции. Всё это благодарю открытому коду.

Другие не мало важные криптовалюты

Сейчас существует достаточно большое количество криптовалют, которые также важны для всей блокчейн-экосистемы. Например, Dogecoin был мем-токеном (что такое мемные-монеты мы рассказываем в этой статье), получивший свою всемирную известность из-за твитов Илона Маска, директора Tesla. Помимо этого, есть несколько других важных биткоин-форков (разветвление от основной ветви), таких как Bitcoin Gold и Bitcoin SV, Ripple (XRP), USD Coin, Tezos и Solana. Последняя криптовалюта, в свою очередь, набирает обороты. Многие эксперты заявляют, что Solana может встать на один уровень с BNB и Ethereum в течение двух лет.

Почему Bitcoin всё еще такой популярный?

Несмотря на тысячи появившихся конкурентов, Bitcoin — оригинальная криптовалюта, которая остается доминирующим игроком с точки зрения использования и экономической ценности. По состоянию на январь 2022 года каждая монета (BTC) стоит примерно 42 000 долларов, а рыночная капитализация составляет 800 миллиардов долларов. Отслеживать цену можно здесь.

Другие наши стать на тему криптовалюты:

  • Криптовалюта vs Акции: какой вид инвестиций лучше?
  • Обратная сторона криптовалюты: что такое мем-токены?
  • Топ 10 криптовалют, которые могут снова взлететь в 2022 году

Важно замечаниеВ криптопространстве много неоднозначных проектов, которые могут быть простым обманом. Статья предназначена исключительно для ознакомительных целей. Данная информация или любые другие материалы не являются инвестиционным или финансовым советом. Мы не имеем никакого отношения к этим проектам. Прежде чем идти на финансовый риск, пожалуйста, обратитесь за профессиональной консультацией.

Отслеживайте последние публикации и пишите нам в VK и Instagram. Оформите дебетовую карту Aurum, которая превращает кешбэк и процент с остатка в настоящее золото.

👉 Оформить дебетовую карту Aurum

#криптовалюта #криптоновости #бизнес секреты #криптовалюты

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Вдоль и поперёк: всё о криптовалюте в одной статье.

\