Хаски-ферма: сколько можно навозить на собачьих упряжках

Бизнес на своей земле активно распространяется в России. Фермы, туристические тропы, конюшни, комбинаты — лишь немногие из вариантов получения прибыли на крупном участке. В регионе со снежными зимами есть возможность обустроить редкий вид бизнеса — ферму с собаками породы хаски. Основным направлением такой организации может стать катание на собачьих упряжках и походы в сопровождении собак.

https://rustur.ru/wp-content/uploads/2017/11/ipDvqoCt2p0xC0HD2PTJvUuiX2Lpf_Bh.jpg

Одна из особенностей хаски — жизнерадостный, добрый, но свободолюбивый характер животных. Эти собаки прекрасно относятся к людям, с интересом участвуют в играх, но нередко сбегают от хозяев. Для создания надежной хаски-фермы нужны тренеры, погонщики, огороженная территория и правильный уход за животными.

Расходы и доходы крупной хаски-фермы

На начальном этапе можно стартовать с 1-2 упряжек с хаски. Логичным дополнением к ездовому отдыху гостей станут утепленные домики, площадки для зимних видов спорта, баня.

Рассмотрим вложения в крупную ферму на полторы сотни хаски, чтобы сразу оценить будущий размах бизнеса:

  • покупка участка в 16 га — 8 млн рублей;
  • подключение коммуникаций, например, электрической подстанции — 1,2 млн рублей;
  • возведение ограждений, будок и игровой площадки для собак — 4 млн рублей, площадь всего питомника составляет 4000 кв. м;
  • домик для сотрудников — 500 тысяч рублей.

В расходы не включено приобретение животных. Некоторые предприниматели находили хаски в приютах или подбирали питомцев, сбежавших от хозяев. Также покупка не потребуется тем, кто разводит хаски для продажи щенков и уже держит у себя несколько взрослых особей.

https://static.wixstatic.com/media/7cdb84_dd9c996318ae44e7bf77e060a8c409cd~mv2_d_3688_2638_s_4_2.jpg

Потребуются ежемесячные вложения в 1-1,5 млн рублей:

  • уход за собаками, питание и ветеринар — от 270-540 тысяч рублей;
  • сани, тросы, веревки и другое оборудование — 100-150 тысяч рублей;
  • оплата работы персонала — 500 тысяч рублей;
  • счета за коммунальные услуги — до 150 тысяч рублей

Выручка подобного проекта через 6-7 лет раскрутки составляет около 12 млн рублей в год. При этом хозяева могут разнообразить предложение и тем самым не зависеть от времени года. Разберем основные моменты организации подобной фермы.

Советы по организации

Подходящая местность

Для зимней езды на упряжках вовсе не обязательно перемещаться в горы или Сибирь. К примеру, в Рузском районе Подмосковья работает крупная ферма «Рузская Аляска».

Обратите внимание: 10 психологических хитростей, с помощью которых можно влиять на людей..

Рядом с питомником есть водоем, живописные виды и много просторных незастроенных территорий для быстрой езды на собаках. Или в Тверской области, где немало озер и рек, густых лесов и зимы бывают не менее снежными, чем в других регионах. Главное, подходящий участок для фермы найти не заставит труда.

Есть и другие природные богатства, которые сработают в плюс бизнесу. Например, при соответствующем рельефе можно организовать еще и горнолыжный курорт, а в лесу гостям будет интересно отдыхать в палатках или ходить в походы с вашим платным гидом.

Сезонность и дополнительные предложения

К слову о кемпинге — сейчас набирает популярность дог-трекинг. Это походы на 5-30 км, в которых каждого туриста сопровождает собака, прикрепленная к нему за поводок.

https://radikal.ru/lfp/s016.radikal.ru/i334/1705/3c/fa8cafabe25c.jpg/htm

Помимо таких мероприятий летом ферму может оживить сплавление на байдарках по реке или глэмпинг — модный кемпинг. Получение арендной платы за гостевые домики способно составить не менее 10% от всей годовой выручки. При этом предполагается, что половину доходов дает катание на упряжках, а 30% — экскурсионные туры.

Сотрудники и продвижение

На начальном этапе важно привлечь к проекту профессионалов в ездовом спорте. Они помогут натренировать собак и подобрать дополнительный набор услуг для питомника.

На хаски-ферме обязательно нужны каюры — погонщики ездовых собак. Найти их не так просто, поэтому некоторых придется обучать уже на месте. Для большой фермы потребуются помощники каюров и технический персонал для ухода за хаски.

Эффективным каналом рекламы хаски-фермы могут стать социальные сети. Ваши гости будут делиться свежими впечатлениями и фотографиями, а новые посетители сайта заинтересуются возможностью покататься. Также неплохо себя проявляют таргетированная реклама и сарафанное радио.

А вы когда-нибудь катались на ездовых собаках? Как вам идея открытия такой фермы?

#хаски #ферма #бизнес план #участок земли #гектар #глэмпинг #активныйотдых #собачья упряжка

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Хаски-ферма: сколько можно навозить на собачьих упряжках.

\