Топ-9 советов для тех кто хочет сделать из хобби прибыльный бизнес

У каждого есть хобби — вышивка, спорт, вязание, а у кого-то — дизайн, фотография или съемка видео. И в одно утро ты просыпаешься и понимаешь: кажется, я не плох в своем деле, пора начать на этом зарабатывать. Особенно, если основная работа — 8-часовой ежедневный офисный ужас.

И так, что нужно сделать (и чего не нужно делать, что немаловажно), если хочешь превратить свое хобби в высокооплачиваемую работу.

Совет № 1. Не слушай никого

Многие становятся на коммерческий путь именно потому, что кто-то регулярно хвалил: родители, друзья, партнер. Но это не всегда верная дорога. Во-первых, потому что 90% людей / заказчиков / пользователей (нужное подчеркнуть) совершенно не понимают, каким должен быть дизайн этого веб-сайта и при чем здесь user experience. Они также скорее всего ничего не понимают в композиции и колористике.

Даже если у тебя есть классный наставник — не нужно слушать его тоже. Ну разве что ты способен отфильтровать получение технических (обязательных) навыков от предвзятого навязывания. Последнее связано с тем, что любой профессионал судит по себе, в том числе и по своему стилю и принципах работы. Будешь много слушать, внимать и внедрять чужое видение в свою работу — рискуешь потерять время на формирование собственного стиля. И когда понимание этого придет, придется начинать все заново.

Совет № 2. Слушай только себя

Только ты знаешь, куда провести эту прямую, а куда тыкнуть этот вектор. Только ты знаешь, почему ты накрутил эти цвета на фотографии. Ты отошел от общепризнанных трендов — не беда. Немного упорства, и ты сам начнешь формировать тренды.

Обычно внутренний голос появляется после апгрейда насмотренности. Это примерно, когда ты можешь смотреть тысячи картинок ежедневно, отбирать из них самые удивительные, а затем разбирать по полочкам — что же тебя в них зацепило. Далее все как в тумане — в мозгах все это откладывается и, когда нужно, твое собственное видение формирует картинку без сторонней помощи.

Совет № 3. Убедись, что тебе не стыдно будет получать деньги за то, что ты делаешь

Самый философский вопрос.

Убедись, что ты достаточно обучен, уверен в своей стрессоустойчивости, создаешь качественный продукт. Взывай к своей совести.

У маркетологов, например, ходит миф, что за откровенный ужас никто не будет платить. Как показывает опыт, иногда платят даже больше, чем за качественный продукт.

Брать деньги за то, что ты не умеешь делать — плохо. Аминь.

P.S. Выход есть — сотрудничество по бартеру или работа за символическую стоимость. Таким образом можно сесть одной пятой точкой на два стула — постепенное наращивание аудитории (“сарафан”) и получение опыта работы с разными клиентами (а клиенты, которые не платят — те еще). И на этих двух стульях поначалу очень хорошо сидится.

Совет № 4. Приведи в порядок свою личную страницу в социальных сетях

Можно писать об этом в каждой статье и люди все равно не будут понимать ценности этого действия. Хочешь работать с адекватными людьми? Убери неадекват со своей страницы в фейсбуке.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Все эти мемы на тему никому не интересны, а особенно твоему клиенту и работодателю. Поставь, наконец, нормальную аватару, а не там, где ты с сигаретой в зубах три года назад на фоне кухни студенческого общежития.

Любому человеку, у которого в голове промелькнула мысль о сотрудничестве с тобой, ты интересен как личность — в первую очередь. Поэтому первое, что он сделает, когда эта мысль родится у него в голове — погуглит тебя. И наткнется на твой уже как пару лет заброшенный фейсбук.

Совет № 5. Собери себе портфолио

Очевидная вещь, но не каждый справляется с этой простой задачей.

Главная его цель — рассказать понятно клиенту о том, на что ты способен и в каком стиле работаешь. Главное слово в предыдущем предложении — «понятно». Потом что портфолио нужно классифицировать, систематизировать, оптимизировать — будь это альбомчик с фотографиями в фейсбуке или портфолио на сторонних ресурсах / личном сайте.

Совет № 6. Сформируй прайс

Он должен быть условным и гибким. Нельзя запрашивать одну и ту же стоимость за разные проекты или у разных клиентов. Где-то ты сделаешь меньше, а где-то больше за ту же цену — и уже, соответственно, потеряешь ресурсы — время и деньги.

Лучше, когда ты формируешь стоимость пакетно или почасово. В первом случае клиент получает ровным счетом столько услуг, за сколько заплатил. Во втором — платит деньги за потраченное тобою время и может получить больше. Каждому свое.

Совет № 7. Бери на абордаж соцсети и другие площадки для продвижения

Маркетинг — болючая штука. Многим нужно каждый раз переступать через себя, чтобы написать новый пост на своей странице и закинуть пару новых работ. Но это нужно делать. Сарафанное радио — это хорошо, но, если к нему вдобавок идет SMM — это прекрасно.

Регистрируйся, где только можно: во всех социальных сетях, биржах фриланса и сайтах, где можно выложить свое портфолио. Сделал? Теперь на каждом из десятков этих ресурсов нужно регулярно обновлять свое портфолио.

Совет № 8. Общайся

Нетворкинг — страшное слово. Но это необходимо. Знакомься с ребятами, которые работают в твоей сфере, пиши им в социальных сетях, ходи на ивенты — чем больше тебя знают, тем больше клиентов к тебе придет.

Совет № 9. Подумай еще раз

О том, готов ли ты к ненормированному рабочему графику. Нет, в том смысле, что ты берешь отпуск, когда хочешь, а в том, что отныне ты будешь работать круглосуточно.

Или о том, что ты теперь работаешь на себя. Работать на кого-то — всегда проще. Теперь дисциплина, ранние подъемы и стабильность денежных потоков на твою банковскую карточку — под твою собственную ответственность. Все-таки готов? Тогда удачи, мы верим в тебя!

Как превратить хобби в бизнес: подробное руководство к реальному заработку

По материалам: profyjournal.ru

Читайте также:

Как из хобби сделать бизнес

Как найти свое хобби

Как понять и определить свою готовность работать фрилансером

ТОП-5 способов как заставить деньги работать

Как превратить свое хобби в бизнес

Работать на себя или на наемной работе: как сделать правильный выбор

7 способов которые помогут найти хобби

Как заставить себя работать: 10 советов чтобы преодолеть лень

Чем стоит заняться у себя дома чтобы заработать денег

Как заработать на оказании услуг

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону

На какие жертвы идут успешные люди

Как получить желаемую работу и попасть в компанию своей мечты

Нужно ли устраиваться на работу официально

Как провести свое свободное время с максимальной пользой

#хобби и увлечения #хобби как бизнес #хобби #хобби для души #хобби и профессии #увлечения #бизнес #бизнес секреты #полезные советы #прибыльный бизнес

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Топ-9 советов для тех кто хочет сделать из хобби прибыльный бизнес.