Письма счастья из налоговой

Наверное, каждый из нас хоть раз, но получал так называемые «письма счастья». В моем детстве это было обычное бумажное письмо, написанное от руки, раскрашенное разноцветными фломастерами, и подброшенное в почтовый ящик (это в случае, если писали подружки-соседки), либо почтальон приносил запечатанный конверт со штемпелем от «друга по переписке», который проживал в другом городе. Суть этих писем была довольно проста – если хочешь в жизни счастья и много денег, то перепиши это письмо 10 раз и разошли другим людям. А, и еще немаловажная деталь – в конверт нужно было вложить что-то ценное: вкладыш от иностранной жвачки или монетку.

По мере развития и прогресса, «Письма счастья» стали отправляться по электронной почте, сыпаться из всех мессенджеров. Письма теперь, благодаря современным технологиям, еще более красивые – с переливчатыми гифками, с разнообразными смайликами, и пересылать из стало гораздо легче – скопировали и пустили рассылку по всему контактному листу, делов-то! А в ответ получили проклятья или недовольные рожицы, ну и пусть, главное – не прервали цепочку.

Однако, параллельно с этой развлекательной и бесцельной игрой, «Письмами счастья» стали иронично называть квитанции, квитанции со штрафами ГИБДД, и письма из пенсионного фонда РФ с ежегодными отчетами о начислении пенсии, уведомления о начислении налогов. А еще налоговые органы присылают в организации различные требования. О них-то мы сегодня и поговорим.

Когда приходит письмо счастья из налоговой, то предприниматели по своей реакции делятся на два типа: первые – впадают в истерику, перед глазами проходит вся жизнь, они уже простились со своим бизнесом, имуществом и видят себя нищими и оборванными с протянутой рукой, выпрашивающими милостыню на паперти. Реакция вторых – я честный, правильный, я плачу огромные налоги, а раз пришло письмо – мой бухгалтер – дармоед, плохо работает! Если бы все делал правильно и во-время, писем бы не было!

И та, и другая реакция, кроме испорченных нервов себе и окружающим, ничего не дает. Письма счастья приходят всем, без исключения.

Как надо реагировать.

Во-первых, надо относиться к этому, как простому рабочему моменту. Он такой и есть. Это такие правила игры, в которую вы играете, став предпринимателем. Это также, как если Вы живете в дождливом климате – Вы покупаете зонты и плащи, а не впадаете в уныние при каждой тучке.

Если письма счастья приходят часто – наймите больше людей в бухгалтерию.

Что нужно знать.

Первое, что надо знать – налоговая не несет ответственности за то, что вы не получили письмо. Это исключительно ваши проблемы, и неполучение письма не освобождает вас от своевременного реагирования. Через 6 дней считается, что письмо получено. Поэтому письма нельзя игнорировать. Надо организовать работу так, чтобы точно их получать.

Второе. Письма рассылают разные отделы налоговой инспекции. Каждый – по своему профилю.

Например, Отдел по работе с налогоплательщиками. Инспекторы данного отдела вызывают директора фирмы на знакомство.

Обратите внимание: Психическое расстройство лишило Джима Керри личного счастья и почти репутации.

Если вы зарегистрированы в каком-нибудь бизнес-центре, где на каждый метр по 300 организаций (так называемый адрес массовой регистрации), ждите приглашения. Директора могут вызвать в налоговую в случае, если организация поменяла юридический адрес и переходит из одной налоговой в другую. Если организация вновь организована или непонятно чем занимается, тоже могут пригласить директора на беседу в рамках борьбы с фирмами-однодневками. Поэтому, если ваша фирма занимается вполне понятным и легальным бизнесом, и директор вполне себе приличный человек – такое письмо счастья совсем не проблема. Никаких страшных последствий беседа с налоговым инспектором для вас не несет.

Есть еще Отдел камеральных проверок по налогу на добавленную стоимость. Если данные вашей книги покупок и книги продаж не совпали с данными контрагентов, письма формируются и рассылаются автоматически, чисто по формальным признакам. В этом случае вы проверяете свой отчет, уточняете и запрашиваете информацию у своих поставщиков и покупателей - какие отчеты они сдали в налоговую? Если обнаружили у себя ошибку – исправляете, делаете корректировку отчета и отправляете в налоговую. Если все верно – так и пишете, что все верно и прикладываете копии документов. В таких письмах из отдела камеральных проверок по НДС, как видите, тоже ничего страшного нет. Единственное, надо проверять своих поставщиков. Если они вовремя не сдают отчетность или вообще ее не сдают (фирма-однодневка), то проблема будет у вас. Затраты от такого поставщика, а именно НДС, налоговая у вас не примет. Поэтому – работайте только с проверенными поставщиками!

Отдел камеральных проверок по прибыли проверяет соответствие выручки в декларациях по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Если в одной декларации у вас сумма выручки показана одна, а в декларации по НДС другая, вас попросят дать пояснения. Порядок действий – как и в предыдущем случае: если нашли у себя ошибку – переделывайте и сдавайте. Если все верно – пишите пояснения.

Отдел взыскания задолженности – это как раз тот отдел, который и рассылает требования об уплате налогов. Например, вы сдали декларацию, в которой указали, что должны заплатить налог 200 000 рублей, а сами заплатили только 100 000 рублей, то вам обязательно пришлют требование – доплатите по-хорошему. Снова необходимо все проверить, прежде чем бежать и платить, ведь налоговая могла просто еще не внести в базу данных ваш платеж, на это тоже требуется время. Как вариант, может быть указан неправильный код платежа. Если случилось именно так – пишите письма, прикладывайте копии документов. Если и правда недоплатили – оплатите! Всевидящее око налоговой не дремлет. Если не заплатите, то вам с высокой степенью вероятности в скором времени заблокируют расчетный счет и будут снимать с вашего счета деньги до тех пор, пока долг не погасится.

Итак, на сегодня информации достаточно, а во второй части статьи мы рассмотрим, чем занимаются комиссии по убыткам, размерам заработной платы, вычетам НДС, а также познакомимся с проверками – выездными и встречными.

#финансы #деньги #бизнес и финансы #налоги #мсп #предприниматель

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Письма счастья из налоговой.