Легко ли вязать на заказ

А что же тут может быть сложного? Все равно вяжешь каждый день, почему же не подзаработать на любимом деле? Если вы готовитесь начать вязать на заказ или у вас уже есть такой опыт - предлагаю вам задержаться на пару минут на этой статье.

Приветствую всех заглянувших на канал! Меня зовут Мила и здесь мы вяжем, вышиваем и готовим быстро и вкусно. Присоединяйтесь!

К мысли начать вязать на заказ подталкивает огромное количество вязальных блогеров, рассказывающих о неиссякаемом потоке заказчиков, приличных заработках и как следствие - роскошной жизни и путешествиях по миру.

Красивая картинка завораживает! И вы ловите себя на мысли, что упускаете свой шанс стать стать известным и обеспеченным мастером.

для меня огромное удовольствие вязать детям, фото из личного архива

Начинаете размещать фотографии своих работ, вкладываете деньги в рекламу и раскрутку своего блога и ждете заказов.

И вот он, долгожданный момент! У вас появляется первый он-лайн заказчик. Вы обсуждаете модель, выбираете пряжу, цвет. И тут начинается самое сложное. Вы должны назначить цену и взять предоплату. А поскольку опыта у вас нет, вам это сделать довольно сложно.

Предположим, что посоветовавшись со своими вязальными коллегами, вы все же определились сколько стоит такое изделие. Вы сообщаете стоимость и просите предоплату. А в ответ вам говорят о том, что заплатить незнакомому человеку боятся, просят связать так. А заплатят за готовое изделие. И вы, находясь в эйфории от предстоящего заказа, соглашаетесь. Покупаете пряжу, вяжете, отсылаете фотографии процесса, потом готового изделия. А в ответ - тишина... Выкупать это изделие у вас никто не собирается. Вас игнорируют, потом блокируют. И остаетесь вы с изделием, которое вам совершенно не нужно.

я редко вяжу на заказ плечевые изделия для взрослых, а вот аксессуары - с огромным удовольствием, фото из личного архива

Или так - вы обо всем договорились, начали вязать.

Обратите внимание: Стыдно говорить о деньгах с заказчиками..

Присылаете фотографию процесса, а вам сообщают, что что-то не нравится этот фасончик, давайте другой сделаем. Вы перевязываете. Фотографируете, вроде все теперь нравится. Вы с оптимизмом вяжете и понимаете, что пряжи вам теперь не хватит. Вы считали лицевую гладь, а теперь у вас все изделие в кельтских аранах. А на них пряжи нужно намного больше! И как быть? Заказчик не готов оплачивать дополнительную пряжу и увеличенную стоимость работы. А вам упускать заказчика не хочется. Вы докупаете пряжу сами, вяжете интересный, но сложный процесс и понимаете, что оплата, которую вы получите, впритык окупит только пряжу, которую вы докупили. А вот потрудились вы бесплатно.

А неправильно снятые мерки? А неправильно сказанные размеры? Это вообще отдельная песня! "У меня размер М", - с уверенностью заявляет дама, у которой в области пониже талии действительно размер М. Но вот просит она связать свитер, а объем выше талии больше размера М почти вдвое! Вы свяжете М, а свитер на мадам просто не натянется. Виноват останется мастер, потому, что недостаточно узнать размер, нужно уточнять объемы. Да еще свободу облегания не забыть учесть.

У вязания на заказ такое огромное количество подводных камней, что в одну статью и не уместится.

Будьте доброжелательны и открыты к общению, фото из личного архива

Для того, чтобы вязать на заказ и заработать репутацию хорошего мастера, а вместе с ней и достойную оплату труда, мало быть просто хорошим мастером и любить вязать. Вязание на заказ - не просто хобби, которое приносит доход. Это общение с людьми. И как у вас сложится это общение - зависит в первую очередь от вас.

Если вы уже вязали на заказ и столкнулись с проблемами, поделитесь в комментариях! Может быть, мы поможем начинающим мастерам избежать ошибок и получать от вязания на заказ удовольствие.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Легко ли вязать на заказ.

\