Бухгалтеры региона приняли вызов цифровизации

Мир ускоряется, видоизменяются профессии. Сегодня сложно представить работу бухгалтера без электронного документооборота, роботизации процессов, онлайн-обмена данными с банками. В эпоху цифровизации профессия бухгалтер остается стабильно востребованной. Ни одно предприятие не может работать без такого важного звена в цепи. В рамках конкурса «Бухгалтер-профессионал», организованного компанией «КонсультантКиров» при поддержке Правительства Кировской области, выявили и наградили лучших специалистов в своём деле

Рекордная конкуренция

29 октября в «Точке кипения» ВятГУ состоялась Церемония закрытия конкурса «Бухгалтер-профессионал». Ключевыми событиями Церемонии стали панельная дискуссия «Вызовы цифровизации. Взгляд региона» и награждение лучших бухгалтеров области.

В этом году конкурс собрал рекордное число участников за 14-летнюю историю — 670 человек.

В их числе не только состоявшиеся в своей профессии бухгалтеры, но и студенты экономических специальностей. Среди участников конкурса отмечалась небывалая конкуренция — 524 человека на место среди дипломированных специалистов и 146 человек на место среди студентов в номинации «Молодой бухгалтер». Интересно, что 44% участников-дипломированных специалистов — это главные бухгалтеры. А это значит, что линейные специалисты успешно конкурируют не только со своими коллегами из разных отраслей, но и со своими же руководителями. Помимо Кирова и Кирово-Чепецка, в лидерах по числу участников Верхошижемский, Зуевский, Слободской, Куменский и Малмыжский районы.

Игорь Смирнов, генеральный директор компании «КонсультантКиров», председатель оргкомитета конкурса «Бухгалтер-профессионал»:

— Возможность развивать свою карьеру, расти в профессии, получить признание — вот запрос профессионалов на протяжении всей 14-летней истории областного конкурса бухгалтеров. Поэтому в 2021 году «Бухгалтер-профессионал» стал формой развития профессиональных компетенций. И заглядывая уже в следующий год и говоря о 15-м, юбилейном конкурсе, я приоткрою секрет: мы пересмотрим сроки и условия, будет несколько этапов, состязания станут ещё увлекательнее, а победа ещё престижнее!

Уникальные образовательные события

Программа областного конкурса «Бухгалтер-профессионал» впервые была дополнена серией бесплатных образовательных событий: лекциями, семинарами, мастер-классами.

Над образовательной составляющей конкурса трудились эксперты компании «КонсультантКиров» совместно с руководителями контролирующих ведомств и Вятским государственным университетом.

Панельная дискуссия «Вызовы цифровизации. Взгляд региона» стала финальной точкой этого уникального курса для экономического сообщества региона.

В дискуссии приняли участие представители регулятора и научной общественности, бизнесмены и эксперты IT-отрасли. Главной темой обсуждения стал вопрос будущего профессии бухгалтера. Многие предполагают, что эта профессия через несколько лет перестанет существовать. Участники дискуссии опровергли это опасение. Профессия развивается и остаётся востребованной, выпускники-бухгалтеры в 90% случаев трудоустроены.

Олег Гвызин, руководитель Управления Федерального казначейства по Кировской области, спикер дискуссии:

Молодость и опыт должны идти рядом. Бухгалтерия не может состоять из одних опытных или из одних молодых людей.

Обратите внимание: В Приморье появится услуга, которая облегчит работу бизнеса и улучшит инвестиционный климат региона.

Должен быть сплав опыта и новых знаний - это помогает в процессе работы. Высшее или среднее образование не определяет успех человека. Тот, кто много работает, многого добивается. Нужно учить ся, развиваться, понимать, что вы хотите от этой профессии, чтобы быть успешным на рынке труда. Профессия бухгалтер будет интересна во все времена, в том числе в эпоху роботизации.

Бухгалтер в цифровую эпоху

Без цифровизации сложно представить будущее профессии бухгалтер. «Цифра» помогает исключать ошибки, ускорять процессы переработки информации. Вузы уже со студенческой скамьи готовят своих специалистов к цифровым продуктам. Так, студенты ВятГУ уже на этапе обучения проводят анализ рынка по направлениям справочно-правовых систем, программам электронного документооборота. Тем самым они помогают совершенствовать учебный процесс. Спикеры сошлись во мнении, что бухгалтеру теперь мало иметь аналитический склад ума, нужно постоянно прокачивать свои навыки и быстро адаптироваться к новой реальности. Финтех, аналитика, консалтинг, BigData — это те карьерные траектории, которые в ближайшем будущем обеспечат сегодняшним бухгалтерам интересные задачи вместо скучных рутинных операций.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком», спикер дискуссии:

В производстве всегда происходят изменения. Поэтому необходима методология, аналитика и аудиторский взгляд. Бухгалтер должен быть для производства, а не производство для бухгалтера.

Наградили лучших

После панельной дискуссии состоялось награждение лучших бухгалтеров региона — победителей и лауреатов конкурса «Бухгалтер-профессионал», который проходил с 1 сентября по 10 октября. Кроме того, оргкомитет впервые составил рейтинг из 20 лучших бухгалтеров области и 10 лучших студентов-бухгалтеров. Их имена на сайте профессионалы43.рф

1 место — Наталья Тупицына, бухгалтер Волго-Вятского института (филиала МГЮА в г. Кирове), кроме того, Наталья стала лучшей в номинации «Бюджетный учет».

2 место — Оксана Галашева, заместитель главного бухгалтера ООО «Вятка-Нефтепродукт».

3 место — Ольга Болотова, главный бухгалтер ООО «Трикотаж Трейд».

Лауреат в номинации «Коммерческий учет» — Екатерина Шихова, главный бухгалтер ООО «Вяткаплитпром».

Лучшим в номинации «Молодой бухгалтер» стал Илья Санович, студент 4 курса ВятГУ.

На протяжении 28 лет компания «КонсультантКиров» (региональный информационно-правовой центр Общероссийской Сети КонсультантПлюс) организует конкурсы профмастерства, семинары, конференции и праздники для профессионального сообщества региона. Эти образовательные события становятся точкой притяжения бухгалтеров, юристов, HR-ов, специалистов по закупкам, ТОП-менеджеров и предпринимателей Кировской области. Очередное событие компания «КонсультантКиров» организует 26 ноября. В этот день будут названы имена лучших юристов Кировской области.

#бизнескласс #бизнескласскиров #бизнес #бк43

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бухгалтеры региона приняли вызов цифровизации.