Кто такие «сафы»?

Об эффективном и современном методе лечения корневых каналов — Елена Рябинина, стоматолог-терапевт, врач-эндодонтист, специалист по прикусу клиники «Денталия»

Спасти «безнадежный» зуб

— Здоровье человека в целом и сохранение того, что создала природа, — основная задача стоматологии. Новые технологии помогают докторам максимально качественно проводить лечение и сохранять достигнутый результат на долгие годы. Например, спасти самый «безнадежный» зуб, тем самым сэкономить деньги и время пациента. Сегодня мы поговорим именно о сохранении зубов, которым уже вынесен приговор «удалять», и об эндодонтии (лечении корневых каналов). Это стало возможным с появлением самых современных методик, систем и инструментов.

Дорого? Да, дорого!

Почему лечение корневых каналов зубов с диагнозом осложнившийся кариес (пульпит, периодонтит) стоит не дешево? Пациентам хочется это понять, а доктор обязан объяснить каждому простым языком с минимальной медицинской терминологией. Долгое время в клинике «Денталия» использовалась система ProTaper. Она считалась одной самых лучших и надёжных во всём стоматологическом мире. Но отдалённые результаты практикующих врачей, исследования учёных показали, что срок службы пролеченных таким образом зубов не такой долгий, как хотелось бы. Опыт «Денталии» это подтверждает.

Система действительно имеет недостатки, которые приводят к нежелательным осложнениям. Зубы ломались под коронками, возникали воспаления, трещины, что, в свою очередь, приводило к потере зуба и увеличивало расходы на перепротезировании. Это являлось разочарованием врача и его пациента. Большинство клиник не отказались от старой системы лечения корневых каналов системой ProTaper, но это их выбор. Система не запрещена в России, следовательно, имеет право на жизнь.

Обратите внимание: АБЕ Консалтинг – кто мы такие.

Переходить на новую систему для клиники затратно, а для пациента не уменьшает стоимость услуги. Несколько лет назад «Денталия» полностью отказалась от использования ProTaper и перешла на систему лечения корневых каналов SAF (Self-Adjusting Fail) или самоадаптирующийся файл.

Учимся у лучших

Изучая опыт зарубежных коллег, например, доктора Михаила Саломонова (Израиль) и многих других практикующих врачей-эндодонтистов с мировыми именами, видя отдалённые результаты их работ (а они впечатляют), мы активно используем эти знания в своей практике. Хочется добавить, что лечение осложнённого кариеса должно проводиться с использованием дентального микроскопа в 95% случаях. Лечить вслепую давно считается непрофессионально и даже опасно. Мы можем вылечить только то, что видим, правильно поставив диагноз.

Как всё это работает

Процесс обработки корневых каналов одного зуба, который может иметь самую причудливую форму и изгибы, может длиться до двух с половиной-трех часов. Очень важно правильно провести по определенному протоколу процедуру ирригации (химическая и механическая очистка корневых каналов). Инструменты системы SAF идеально подходят для этого.

SAF-файлы разработаны учёными, выполнены из тончайшего сверхпрочного материала и имеют сложную форму. Это полый цилиндр, стенки которого выполнены в виде сеточки, покрытой абразивом. Инструмент легко принимает форму любого корневого сайта, деликатно сошлифовывает инфицированные ткани (5 тысяч колебаний в минуту), оставляя только здоровый дентин. SAF-фаил исключает проталкивание за верхушку корня инфицированных опилок. Они полностью выводятся на поверхность.

Все инструменты системы SAF являются одноразовыми и используются однократно, что обеспечивает абсолютную инфекционную безопасность и исключает осложнение в виде отлома инструмента в сайте. Система через эндонаконечник подает на файл ирригационный раствор в строгой последовательности и нужном объёме, обеспечивая его полную дезинфекцию и очистку. Активация ирригационного раствора происходит за счёт звуковых волн низкой амплитуды.

Все растворы, используемые для химической обработке корневых каналов, очень эффективны для полного устранения инфекции, но достаточно агрессивны для слизистой полости рта, поэтому все манипуляции при лечении проводятся строго с применением изоляции зуба системами коффердам, оптидам. Время работы с применением системы SAF сокращается в полтора-два раза, что не может не радовать пациентов, сидящих с открытым ртом и мечтающих о скорейшем завершении процедуры. Таким образом, новые технологии позволяют улучшить не только качество лечения, но и комфорт.

В своей работе мы используем только проверенные временем, изученные, имеющие хорошие отдалённые результаты, рекомендованные к применению ведущими учёными и практиками методики.

Являясь врачом-стоматологом Центра эстетической стоматологии «Денталия», хочу отметить комфортные условия работы в клинике, возможность непрерывного повышения своей квалификации, навыков и знаний. Уверена, только слаженная работа всей команды способна обеспечить наилучший результат в лечении и сохранении здоровья наших пациентов.

#бизнескласс #бизнескласскиров #бизнес #бк43

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кто такие «сафы»?.

{module Метрика}