Бизнес остапа

Вы хотите бизнес? Их есть у меня!

Сначала истории всех бизнесов, потом, может быть, будем философствовать. Поехали!

ТУАЛЕТЫ, РОГА И КОПЫТА.

2000 год, воздух наполнен жужжанием комаров и запахом алкоголя, барды рвут струны гитар, Самара, Грушинский Фестиваль. Недалеко от нашего палаточного лагеря организаторы мероприятия поставили три незапертых био-туалета. Мы с друзьями присмотрелись к происходящему, собрали штаб и заключили, что удача постучала в нашу дверь. По итогу собрания вынесли решение, не боясь последствий, монетизировать все три объекта, сдавая их в краткосрочную аренду нуждающимся. Теперь у кабинок стоял наш караул, и идея выстрелила! Мы трепетно относились к гостям, потому умыкнули у кришнаитов благовония, при помощи коих погружали посетителей в мир благоуханий. Таким образом, мы были самыми богатыми и в чём-то взрослыми детьми на Грушинском Фестивале. В ту пору мне было 11 лет.

ДЕНЕЖНЫЙ ЯЩИК.

Место за поставленный для продажи ящик-витрину около метро Проспект Ветеранов в ту пору стоило 50 рублей в сутки. Мы с друзьями взяли в аренду эти полметра, платили хозяину рынка, и никто, кроме беспредельщиков, нас не трогал. Главным товаром уличного магазина были носки. До сих пор помню, как кричал на всю улицу: «Носочки, распродажа, пять пар всего за сорок рублей!» В ту пору мне было 12 лет.

СТИХИ НА ЗАКАЗ.

Было время, моя группа ВКонтакте «Стихи на заказ» была первой в поисковике по различным профильным запросам. Мой знакомый помог занять ей такую позицию. Цена четверостишия составляла 100 рублей. В ту пору мне было 20 лет.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ДОСКИ С КЛАДБИЩ.

Стихи у меня заказывали, всё шло хорошо. И вдруг судьба свела меня с одной особой. Она была со странностями, например, она приносила в дом различные кладбищенские предметы. При всей своей неординарности, эти особенности пошли на пользу поэтическому проекту. Моя бизнес-спутница умела выжигать по дереву, и мы стали делать поздравительные доски с авторскими стихами на заказ. Я искал заказчика, и писал строки, потом мы придумывали оформление, а после она воплощала идею на дощечках. В ту пору мне был 21 год.

EXCHANGE.

Стал помогать людям обменивать электронные валюты, далее эта тема переросла в работу с криптой. И по сей день моя игра с тем, что недавно называли мыльным пузырём, продолжается. Что-то более прибыльное, чем вложение в биток, найти трудно. Я в него вложил, теперь покупаю дешевле, продаю дороже, и часть профита забираю. Считаю это занятие крайне пошлым, и антипоэтичным, но есть надо. Когда начал, мне было 22 года.

FASHION.

Чувствуете, накал пошёл? Да-да, даже названия на английском. В мир моды я ворвался неосознанно. Был женат на моднице, её туда тянуло, и я скажу, не бесталанна она в деле. Но ни наш роман, ни модная кутерьма не увенчались чем-то продуктивным. Только бесценный опыт. Деятельность мне понравилась, из красивых тканей, по рисункам моей спутницы, наша сотрудница шила всякие женские одеяния, а мы их продавали в инсте. Назывались мы легко, воздушно и сладенько – ZEFIR. Но любовная лодка разбилась о быт, и зефир растаял. В ту пору мне было 24.

РЕСТОРАН «12».

Об этом проекте здесь есть моя большая статья, но раз уж затрагиваю тему вновь, отдамся воспоминаниям ещё разок. Ресторан мы сделали классный, с шикарной авторской кухней, отличным интерьером и подачей. Но многое мы не учли, например, расположение было выбрано неудачное, звать нам было в такое заведение некого, так как сами мы не являлись любителями авторской кухни. Ну и открылись мы за несколько месяцев до пандемии. То есть мы только открылись, пошла раскачка, Борис критик и другие критики и блогеры стали рассказывать, какие мы замечательные, и тут нам пришлось закрыть двери. То, что мы сделали, не имея опыта, было реально круто, но в силу многих факторов ресторан мы продали. Впечатления от проекта остались только положительные. В ту пору мне было 30 лет.

ПТИЦЫ – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ.

Моя гордость – шоколадное ателье. Мы начали строить гнёздышко для сладкоежек, ещё не открыв ресторан, как всегда вложили всю душу и уйму денег. По большей части проектом занимались и занимаются Виталик и его супруга Лиза. Я туда стараюсь не лезть, чтобы не сбивать птиц с курса. Если что-то надо, я всегда в распоряжении друзей/партнёров, и выполняю задания, но не более. Уж больно личный этот проект. Его идейный вдохновитель – Лиза. Моя же задача была вкладывать деньги, теперь моя задача их забирать.

Когда я срываюсь на сладкое, витрины Птиц вмиг пустеют, ибо мои срывы беспощадны. Сказать, что эти конфеты красивые и вкусные – ничего не сказать.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Конфеты Птицы – это эксклюзивный продукт, многие думают, глядя на них, что это украшения, но никак не еда. Попробовав же эти перлы, люди остаются верны Птицам навечно. Так что если боитесь подсесть, лучше не рискуйте. Птицы взлетели, когда мне было 30 лет.

МИНЬОНЫ.

Как-то мы в очередной раз захотели захватить мир, без этого нам спокойно не живётся. Обычно для такой задачи мы выбираем полководца, и сейчас исключения не было. Наш друг Тимур был помазан, прошёл посвящение, и началась вакханалия. Для пущей солидности, сняли офис, наняли сотрудников, и организовали схему по найму рабочей силы, и дальнейшему её размещению на временных трудовых местах. Идея заключалась в том, чтобы по всему городу, наподобие Яндекс-такси, курсировали наши разнорабочие. В теории у каждого сотрудника в телефоне установлено приложение, в которое приходит заказ, например – «поменять лампочку, Ленинский проспект, 32, кв** тел: 89********* Анжелла, 500руб». Работник подтверждает заявку, если считает её целесообразной, и спешит на помощь. Соответственно, и у Анжелы приложение, благодаря которому дама даёт запрос во вселенную. И идея хорошая, и начали здорово, но не хватило энергии на дальнейшую реализацию. Всё, на что хватило сил – отправлять бойцов целыми легионами на демонтажи. Мы приняли, что серьёзно заниматься этим делом не намерены, и весело разбежались. В 31 годик я царствовал над армией миньонов.

FASHION-2.

Однажды наш друг привел в компанию парочку дизайнеров. Они нуждались в финансовой поддержке. Как выяснилось, ребята уже погрязли в долгах ради идеи сделать мир лучше, но сдаваться не планировали. Мы не особо горели желанием вкладываться в их проект, но после пары месяцев назиданий крепость недоверия пала, и мы, утвердив бюджет, скрестили ладони. Художники стали творить, а мы бошлять, почти все вливания подкрепляя долговыми расписками.

Через некоторое время бюджет освоился, и потребовалось дополнительное финансирование. Для нас это не стало чем-то неожиданным, мы прекрасно видели, что расчёты были неверны. Мы это видели, но говорить сразу ребятам не стали, в надежде, что дадим им возможность сделать ошибку, в которой сами и поддержим. Но мир моды жесток от края до края, ради идеи люди готовы идти по головам, но только не склоняя голов. В общем, наши новые партнёры посчитали, что мы просто должны взять и достать ещё денег на развитие проекта. Это, кстати, с учётом того, что мы уже рамки бюджета превысили на 20%, сделали некий шаг милосердия.

Никакого чувства раскаяния в глазах моды мы не узрели, и поспешили откланяться, оставив ребятам все наработки, и взяв слово о возврате потраченных нами денег в оговоренный срок. Так я вновь столкнулся с миром моды – в 31 год.

ЧБ. ЧАЙНЫЙ БРО.

Это начал Виталик, мой любимый стартапер. Вообще в этом наша суть – собрать команду на корабле, крикнуть «ГАЙ ГУЙ!» и, перекрестив судно, уйти в закат. Примерно так он и сделал, а потом так сделал и я. Теперь Чайным Бро рулит Ирина, бывшая управляющая рестораном «12». Без азарта и вложений тихо-тихо продаётся продукция бренда, и мы не паримся. Скоро закупим оригинальную посуду, ради большей привлекательности покупать у нас чай, и расширим ассортимент. Ещё, в рамках этого проекта, мы стали производить чабани ручной работы. Папа моей супруги большой умелец в области деревообработки, и мы сотрудничаем на этой почве. Мы показали Чайный Бро миру, когда мне был 31 годик.

ТОЧКА.

Ларёк с кофе и гонконгскими вафлями. Одно из самых отвязных мероприятий, затеянных нами, даже скорее мной. Дело было так: наша знакомая в своём родном городе открыла ларёчек с кофе, вафлями и другим стрит-фудом. Дело у неё пошло в гору, и я захотел его выкупить, только перевезти домик в Петербург. Договорились о цене, и о дальнейшем сотрудничестве (девочка оставалась работать с нами, с перспективой расширения бизнеса, и выходом в должность управляющей по нескольким объектам), и мы ударили по рукам. Нашли место для «Точки», перевезли её в Петербург, и стали водить вокруг неё хороводы. В общем, сколько ни тужились, работа в Питере так и не пошла. Тогда было принято решение завязывать, и мы, распустив коллектив, подарили ларёк друзьям, так как более не захотели тратить время на эту сферу. Кофе, кстати, у нас был шикарный, и вафли классные, но поторопились с выбором места для заведения.

ТРИНАДЦАТЬ

Конечно я рассказал не о всех своих начинаниях, большая часть осталась за кадром, но либо они слишком мелкие, типа как перепродажа спирта, выгодные обмены кепсами, либо настолько странные, что не пройдут цензуру интернета. Потому я выбрал дюжину сфер, и кратенько рассказал о моём в них погружении. Возможно, когда-то о чём-то расскажу детально. А надо?

Ну а вообще, работ я сменил более сотни, и везде было круто, и везде всё получалось, но зацикливаться - не моё.

Наверное, так должна заканчиваться статья, учитывая мои опыт и корни:

Я серьёзный бизнесмен, ведь бизнес у меня в крови.

Ведь мало того, что Папа сразу после перестройки стал успешно заниматься предпринимательской деятельностью, которая и сейчас его кормит, так ещё и один из моих прапрапрадедов был правой рукой https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Галли,_Франц_Карловича. В общем, со мной не забалуешь, акула я крупная и зубастая. Ну ладно, не акула, бизнес-дельфин я.

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ЛЮБИТЕ, И ТОГДА НИКАКИЕ НЕУДАЧИ НЕ СТРАШНЫ! С БОГОМ, ДРУЗЬЯ БИЗНЕСМЕНЫ!

#бизнес #бизнес опыт #личный опыт #криптовалюта #бизнес секреты #бизнес в пандемию

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес остапа.

{module Метрика}

\