Личная капитализация, или как учатся взрослые

Всем привет! Меня зовут Игорь. Я HR специалист по оценке и развитию персонала, психолог, психодиагност. В этой статье я хочу Вам рассказать, что есть личная капитализация в 21 веке. К концу статьи вы поймете «А что есть самое ценное в человеке? Что я могу накопив использовать в будущем?»

И так в повседневной жизни, на работе, дома, при взаимодействии с друзьями мы постоянно совершаем какие-либо действия. Без вашей с нами активности не происходят никакие изменения. Если вы хотите чего-то достичь, то прежде всего убедите себя, что «сидеть на месте нет никакого смысла».

Для того, чтобы найти формулу капитализации давайте обратимся к гению русской поэзии А.С. Пушкину:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель

Основой нашей капитализации – это наш опыт.

Любой опыт начинается с первой ступени – с нашего действия.

Конечно «действие» не всегда бывает ошибочным, и поэтому одной из важных задач это анализировать не только свои ошибки, но и успехи и достижения других. Но это будет в другой статье. Тут остановимся на варианте с ошибкой.

Далее мы должны провести анализ своей «ошибки». Выделить факторы, которые повлияли на результат. Важно проанализировать в каком состоянии, с какими эмоциями вы находились в данный момент.

Далее после тщательно проведенного анализа, через задавание себе вопросы и поисков ответов мы формируем концепцию – «новое знание». Эта уже та часть, которую мы можем передавать другому. Саму себе рефлексию сложно передать, так как представления и рефлексивные возможности людей очень разные. В концепции мы еще вернемся.

Уже после того, как мы сформировали новое знание, мы уже можем выйти на новый опыт. Само по себе «делание» чего-либо не дает опыта.

Обратите внимание: Инвентаризация в магазине..

Только рефлексия и четкое описание «новой картины мира» дает нам новый опыт. Часто в академической среде требуют, чтобы все кто проводит те или иные исследования обязательно преподавали. Потому что именно подготовка к занятиям и чтение лекций, проведения тренингов показывает, насколько «новое знание» осмысленно. А если ты его осмыслил, значит ты породил ту самую концепцию.

Мне напрашивает на ум пример. Вот к примеру вы прожили со второй половинкой много лет совместной жизни и к сожалению расстались. Не важна причина. Но есть вы не отрефлексировали и не сформировали концепцию, то по-сути у вас и нет того самого «опыта» семейной жизни.

И это все вместе и есть «опыт», за которым мы так устремлены сейчас.

После приобретения нового опыта мы можем скорректировать свое действие – создав свое «Новое действие».

Так вот переходя к нашей тебе: «Что есть личная капитализация?»

Именно в совокупности тех концепций, которые в течение жизни ты и твое окружение, которое тебе готово передать, и есть капитализация 21 века.

В контексте бизнеса или профессионального роста – концепция есть особый профессиональный взгляд, в которым зашит личный опыт и скрытый смысл.

В ростом автоматизации все больше ценится именно то, что не могут делать машины. А именно творческую креативную деятельность. В связи с вышесказанным, именно умение увидеть ситуацию другим профессиональным взглядом, через призму другой концепции – это один из самых важных компетенций которыми может обладать профессионал.

К примеру мы ищем решение какой-то управленческой ситуации. В процессе совместного обсуждения мы можем задать себе вопрос: «А как бы на эту ситуацию посмотрел бы инженер?» «Врач, футбольный тренер или математик?». «Какие бы методами решения проблемы он бы воспользовался?»

И тут начинается уже работа с образами, метафорами и парадоксами. Именно с тем, что нам указал великий русский поэт.

Примером концепции моно привести слова великого футбольного тренера. В 1984 году главный тренер золотой футбольной сборной Франции по футболу Мишель Идальго сказал: «Я в течение двух лет, пока готовил эту команду, приучал всех к одной простой мысли: у кого мяч, тот и лидер». Именно эта короткая мысль потянула за собой весь тренировочный процесс сборной Франции и привела её к победе. Сейчас этот принцип изучается на курсах по лидерству в мировых бизнес школах.

Вывод: капитализация 21 века это есть «Новые знания» - концепции, которые расширяют вашу осознанность происходящего. А сеть контактов, которые создают и передают "новые знания" – это тот самый социальный капитал, о котором мы постоянно говорим.

В комментариях расскажите о своем опыте рефлексии и осмысления своих ошибок. Давайте создавать своем сообщество, где мы можем делиться знаниями и вместе двигаться вперед.

Подписывайтесь в раздел. В дальнейшем я буду выпускать новые статьи по лидерству, менеджменту, психологии бизнеса и личностного роста. Спасибо за внимание!

#психология #психология лидерства #личностное развитие #бизнес #бизнес секреты

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Личная капитализация, или как учатся взрослые.

\