Могу ли я получить право собственности на недостроенную квартиру, если застройщик обанкротился?

Раньше часто случались ситуации, когда человек мог стать участником долевого строительства, он выплачивал свой вклад в полном размере, однако позднее застройщик становился банкротом. Сейчас таких случаев меньше, но все еще случаются.

Новая система с эскроу-счетами, по сути, должна исключить этот вариант, однако даже и сейчас это может произойти. Так, в отдельных случаях застройщик может продавать квартиры без использования эскроу-счетов, что законом допускается, поэтому такая возможность сохраняется. Вероятность банкротства застройщика всегда существует и что в таком случае делать?

Один из интересных вариантов защиты своих прав это возможность попробовать признать право собственности на недостроенное строение и вашу долю в нём. Этот вариант в судебной практике встречался довольно часто, есть несколько решений, в том числе Верховного суда.

Часто после того, как застройщик обанкротился, стройка замирает, возведена коробка, дальнейшие действия не осуществляются. В ходе банкротства такие коробки могли передаваться строительным кооперативам, которые организовали сами будущие жильцы этого дома либо иной строительной организации по различным договорам. В этот момент встает вопрос о переходе прав к новым организациям и соблюдении прав дольщиков, которым фактически приходится заключать новые договоры с новой организацией и условия могут существенно меняться.

Как вариант можно требовать признание права собственности на объект незавершенного строительства и Верховный суд дал следующие рекомендации на этот счет.

Верховный суд разъяснил, что объект, который строится самим человеком или по его заданию иным лицом, по окончании строительства является его собственностью. В этом смысле участие в долевом строительстве аналогично, т.е. вы строите не сами, а поручаете строительной организации, а кроме того вы не один на стороне заказчика, вас просто много, но от этого суть не меняется. Квартира после застройки должна быть ваша при условии, что вы выполнили обязанности, главное из которых это оплатить в полном размере.

Передача объекта на другое лицо, в том случае, если объект уже возведен и тем самым право собственности на объект незавершенного строительства возникло, пусть даже оно и не зарегистрировано, не меняет сути. Передача объекта, не означает, что этот объект поступил в другую собственность или в собственность иного лица, нового застройщика и т.п., поэтому все действующие ранее договоры должны сохраняться.

Статьей 130 ГК РФ предусмотрено, что в собственности граждан могут находиться объекты незавершенного строительства. Законодательство не содержит запрет, что при долевом строительстве вы не можете зарегистрировать право на незавершенное строительство.

Законом об участии в долевом строительстве урегулированы все права участников такого строительства и в том числе при неисполнении договорных обязательств. Признание права собственности на незавершенный объект долевого строительства один из способов реализации такого права человека, поэтому он допустим и его можно осуществить.

Надо обращать внимание, что признание права собственности на объект незавершенного строительства производится только по решению суда и процедура там достаточно сложная.

Обратите внимание: Как списать ипотечный кредит и сохранить квартиру в собственности? Советы юристов по банкротству..

Объект незавершенного строительства должен соответствовать строительным нормам, проекту, должен быть урегулирован вопрос по земле и другие вопросы, которые обычно предъявляются к недвижимости.

Мы писали об этом в другом посте об узаконении самовольно построенного недвижимого имущества. Там примерно те же самые требования и если назначение земли не соответствует тому, которое реально применяется, то будет сложно. Если все выполнено правильно, в соответствии с проектом и застройщиком соблюдены все нужные требования, то признание права собственности объекта незавершенного строительства, возможно.

Рассматрим с практической точки зрения, что это дает, можно и нужно ли пользоваться таким правом?

Как видим, процедура очень сложная, требует судебных дел, вы будете иметь расходы на юридическое сопровождение. Учитывая, что застройщик обанкротился, представление документов будет очень затруднено и поэтому дело будет непростым, это очевидно.

Если вы пройдете все круги ада и получите права собственности на незавершенное строительство, что это вам даст?

Во-первых, вы обретете права собственника, т.е. в этом доме у вас будет некая доля, соответственно свершение любых сделок с этим домом без вашего согласия уже будет невозможно. Это определенная гарантия для вас, что этот дом уже никуда не уйдет и ничего с ним не случится.

Будет ли дом реально достроен? От того, что вы признаете право собственности, это ничего не меняет. Достройку проводит застройщик, от него всё зависит, если он достроит, то достроит. Переход права на незавершенный объект в обычное право собственности будет произведен только после пуска дома в эксплуатацию и приемки госкомиссии. Всё это сложные вопросы, они зависят от застройщика, но в любом случае это синица в руках лучше, чем журавль в небе.

Застройщик, имея вас в числе собственников этого дома, вынужден будет согласовывать все свои действия с вами, вы будете в курсе всего происходящего и сможете каким-то образом на это повлиять. Поэтому мы полагаем, что такой способ возможен, можно его использовать если соблюдены все вышеназванные условия закона.

Спасибо за прочтение статьи и, если понравилась, можете отметить ее лайком для поддержки автора)), или подписаться. В комментариях можете задавать интересующие вопросы, на которые обязательно отвечу.

Напоминаю, что если Вам потребуется оформить любую недвижимость в г.Москва и в г.Балашиха, мы всегда можем это обсудить. Для подписчиков действует специальная скидка 5% на услуги.

Всего хорошего)



Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Могу ли я получить право собственности на недостроенную квартиру, если застройщик обанкротился?.

\