Почему в инстаграм визуал важнее текстов?

Как правильный визуал и дизайн помогают продавать

В этой публикации расскажу:

  1. Какую роль играет дизайн в соцсетях на основе популярной маркетинговой модели
  2. Что такое "принципы продающего дизайна"
  3. Как работает система дизайна

РОЛЬ ДИЗАЙНА (ВИЗУАЛА) В СОЦСЕТЯХ

Работа онлайн не дает второго шанса на первое впечатление. Клиенты видят вас через соцсети, сайты и мессенджеры. Внешняя составляющая определяет, останется человек на странице или уйдет и не вернется.

Маркетинговая модель “AIDA” отражает потребительское поведение, описывает последовательность событий, которые ведут к покупке: внимание (Attention)→ интерес (Interest)→ желание (Desire) → действие (Action).

Первое - это внимание. Если не привлекаете внимание, то остальных действий потребителя не будет. Иными словами, если внешнее оформление страницы не соответствует ожиданиям целевой аудитории, то продажа не произойдёт.

Задача дизайна страницы (в соцсетях или страницы сайта) - привлечь внимание целевой аудитории. Пример: женский коуч, консультирует женщин 30+ по вопросам самореализации и принятия себя. Не будем углубляться в сегментацию аудитории, разберем примеры оформления инста-страниц (примеры подобраны для наглядности, совпадения с реальностью случайны). Посмотрите на примерах, как один и тот же блог с разным оформление воспринимается по-разному.

ПРИНЦИПЫ ПРОДАЮЩЕГО ДИЗАЙНА

1. Целевая аудитория. Сайт или блог могут быть красиво и стильно оформлены, но если визуальная часть не соответствует целевой аудитории, вся эта красота бессмысленна. В примере №2 (см.выше) стильное оформление, за которое клиент отдал деньги. Но оно про бизнес, а не про женские состояния. Поэтому на такой дизайн будут приходить не те люди, которые нужны.

2. Соответствие плану продаж. Дизайн решает цели и задачи бизнеса, а не украшает его. Если цель - показать экспертность, а задача – продать место на курсе, то селфи с розами тут не помогут. Продающий дизайн строится на маркетинговом плане и контент-плане. Да, даже оформление инста-блога строится на плане продаж. И дизайн постов, сториз и актуального должны вести клиента к покупке.

3. Единый стиль. Все элементы дизайна должны друг друга поддерживать: фото, иллюстрации, графические элементы, цветовые блоки. А ещё все элементы на странице (аватарка, актуальное, посты, сториз) тоже должны быть в едином стиле. Если есть сайт – то соцсети оформляются созвучно сайту. А не так, что сайт желтый, инста-блог фиолетовый, а магазин в сине-белых тонах.

4.

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

Путь клиента. Продумайте, как клиент идёт к покупке: вводит в поиске ключевые слова, ему выходит список, а дальше? А дальше идёт выборка по имени блога, по аватарке. Как должна выглядеть аватарка, какое должно быть имя блога, описание, чтобы вас выбрали? Вот выбрали ваш блог, а дальше? Открывают страницу, а там кошечки, пироги, дети и шашлыки или продуманный экспертный контент? Можно ли понять, что у вас где? Есть ли надписи на фото? Актуальное подписано? Люди не экстрасенсы, не могут по фото угадать содержание поста. Поэтому важные посты лучше подписывать. Это как навигация в блоге: едете по дороге, встречаете знаки, в блоге так же. Всё это продумывается до создания красивой картинки. А продающие посты рекомендую выделять (принцип красных и желтых ценников).

СИСТЕМА ДИЗАЙНА

Продающий дизайн в соцсетях и на сайтах – это система решений, которые приводят к цели. Визуальный ряд базируется на целевой аудитории и плане продаж, узнаваемом оформлении и продуманном пути клиента. Самостоятельно без знаний маркетинга и навыков работы в дизайне сделать продающий дизайн для себя сложно. Я в графическом дизайне с 2014 года, инста-блоги оформляю с 2017, поверьте, знаю, о чем говорю. Сложно вести бизнес и самостоятельно оформлять аккаунт. Даже просто сходить на фотосессию нужно правильно: продумать стиль фотосессии, подобрать мудборд, выбрать образ, локацию и фотографа. Что уж говорить про дизайн, где надо балансировать сочетания цветов, текстур, фотографий, шрифтов - чтобы всё это вместе гармонично смотрелось и соответствовало контент-плану. Плюс технические навыки работы в программах и приложениях, которые стоят денег. Поэтому заранее соотнесите свои навыки и возможности с временными и ресурсными затратами по оформлению сайта и блога.

Ведь создание визуала - это ещё одна работа. Готовы ли вы уделять этому время?

#визуализация #женский бизнес #коучинг #инстаграм #дизайн 

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Почему в инстаграм визуал важнее текстов?.

\