Командировка группы сотрудников. Как оформить в 1с?

Сегодня разберем как оформлять в 1С командировки для группы сотрудников, а также уделим внимание обычным командировкам.

Рассматривать пример будем в программе "1С:Зарплата и управление персоналом". В "1С:Бухгалтерия предприятия" процесс расчета командировочных не автоматизирован и вам потребуется сначала самостоятельно рассчитать сумму, а затем ввести результат в программу.

Для того, чтобы отразить командировку в "1С:ЗУП" мы можем перейти в раздел "Кадры"-"Командировки" либо в раздел "Зарплата"-"Командировки". Какой бы путь вы не выбрали, вы все равно попадете в один и тот же журнал-"Командировки". Этот журнал доступен из двух разделов, так как с ним работают сотрудники кадрового и расчетного отдела.

Выбираем "Создать" и заполняем нужные поля. Здесь есть галочка "Освободить ставку на период отсутствия". Ее нужно устанавливать, когда не период командировки сотрудника вы планируете принять или перевести на эту должность другого. Также есть раздел "Оплата длительной командировки", он у нас недоступен. Но если период командировки выходит за рамки 1 месяца, то этот пункт становится активным.

Создание командировки для сотрудника

В нижней части окна можно выбрать как мы ходим выплатить: "С зарплатой", "С авансом", "Межрасчет".

Настройки выплаты командировочных

Когда мы создали обычную командировку сотруднику, то по кнопке "Печать" мы можем распечатать приказ по форме Т-9. Если же мы ходим отправить в командировку несколько сотрудников, то приказ будет по форме Т-9а.

Печать приказа на командировку

Создаем командировку группы по кнопке "Создать Т-9а" и добавляем в нее нужных сотрудников, нажав "Подбор". Здесь для каждого из них мы должны указать период командировки и другие данные.

Создание командировки группы

Несмотря на то, что мы создали документ, никакие отсутствия сотрудников не были зафиксированы. У этого документа даже нет кнопки "Провести". Потому что он отличается от обычной командировки, если мы сформируем табель, то увидим, что при обычной командировке там будет отображаться буква "К".

Обратите внимание: ТОП 7 КНИГ ДЛЯ ВАС, И ВАШИХ СОТРУДНИКОВ..

А для сотрудников групповой пока ничего не будет отражено.

Для того, чтобы это исправить переходим по гиперссылке "Оформить отсутствие". В таком случае программа автоматически создает для выбранного сотрудника отдельный документ "Командировка". Просто все данный для этого документа были взяты из "Командировка группы".

Остается только проверить суммы начислений и что-то добавить в печатную форму, если необходимо.

После проведения документа возвращаемся в "Командировку группы" и видим, что у сотрудника изменился статус на "Отсутствие учтено, начисление выполнено". Этот статус означает, что документ для командировки этого сотрудника создан и расчет по этому документу произведен.

Чтобы не создавать для каждого сотрудника вручную эти документы, можно воспользоваться ссылкой "Оформить недостающие отсутствия". Теперь для оставшихся сотрудников статус изменился на "Отсутствие учтено".

Если мы вернемся в список командировок, то увидим, что их количество увеличилось. Две последующие командировки, выделенные жирным шрифтом свидетельствуют о том, что начисление по ним еще не рассчитано.

Созданы новые командировки по каждому сотруднику из группы

И если мы откроем эти командировки то, увидим, что начислено "0" и кнопка перерасчета горит красным.

Когда мы нажимаем "Пересчитать документ", то автоматически происходят начисления и устанавливается галочка "Расчет утвердил". Проводим его и он теперь уже не выделен, что говорит о том, что все необходимые операции с ним проведены.

Теперь рассмотрим длительную командировку сотрудника, которую мы решили оплачивать в конце каждого месяца. Ставим необходимую галочку и проводим документ.

Рассмотрим как у сотрудника, который находится в длительной командировке, будут дальше начисляться командировочные. Для этого создаем документ "Начисление зарплаты", указываем месяц и заполняем его. Видим, что нашего сотрудника, находящегося в длительной командировке в колонке "Начисление" указано "Командировка". И в качестве основания указан документ "Командировка", в который мы можем зайти и посмотреть подробности.

Обращаем ваше внимание, что несмотря на то, что расчет производится в сентябре, все данные берутся из документа "Командировка", который датирован августом.

Когда все командировки учтены и при необходимости можно распечатать приказ по форме Т-9а.

Спасибо за внимание! И подписывайтесь на наш канал!👇

#1с #1с:зуп #кадровый учет #бизнес и финансы #бухгалтерский учет #помощь бухгалтеру

<a href='https://ru.freepik.com/photos/business'>Business фото создан(а) senivpetro - ru.freepik.com</a>

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Командировка группы сотрудников. Как оформить в 1с?.

\