Как я потеряла бизнес и осталась должна несколько миллионов: 3 мои ошибки, которые уже не исправить

Есть мнение, что ошибаются и попадают на миллионные долги неопытные предприниматели, а бизнесмены с опытом без труда могут все решить. Однако успешный и процветающий бизнес, который существует несколько лет - напротив, может усыпить бдительность основателя.

Сегодня на моем сайте история Марии - она выходит вне конкурса "Хочу и Буду", так как финансовые трудности героини еще не решены. Более того - она только в начале своего пути. Как такое могло произойти и о какой изнанке производственного бизнеса с доставкой из Китая нужно знать. Свою историю Мария расскажет от первого лица.

Начало конца. С чего все начиналось и почему так вышло

Меня зовут Мария, я живу с семьёй в Санкт-Петербурге. Около 2 месяцев назад я потеряла действующий прибыльный бизнес, вместо этого получила долг 6 000 000 и абсолютное непонимание куда дальше двигаться, на что жить, чем закрывать долги и как подниматься заново.

У меня было два вида производства, скажу сразу, что это не одежда и не продукты. Вообще я в бизнесе примерно 15 лет, из них около трех лет занимаюсь производством и дальнейшей продажей непродовольственных товаров. Для производства мы закупали комплектующие в Китае, так как цена там в разы ниже аналогичной продукции в России, и это, естественно, сказывается на итоговой стоимости товара.

Начинали мы с небольших партий комплектующих, так как каналы сбыта на этапе становления данного бизнеса не были еще налажены. По мере роста увеличивались закупы для производства и росли суммы закупок.

Бизнес шел хорошо, и я начала искать инвестиции для его расширения

Примерно через полгода существования нашего производства мне удалось привлечь инвестора, для более динамичного развития, роста прибыли и расширения производства. Не буду вдаваться в подробности, где я нашла финансирование, могу сказать, что через знакомых по длинной цепочке связей. Мы обсудили с ним все стороны нашего сотрудничества и пришли к такому решению: он вносит определённую сумму под поставку из Китая, мы отдаем в производство эту поставку, получаем продукцию, сбываем ее и возвращаем ему деньги по ставке 10% в месяц.

В планах было поводить всю эту операцию с момента заказа товара в Поднебесной до получения денег от контрагентов за поставленную продукцию за 2 месяца. Это достаточно сжатые сроки, но в связи с такой процентной ставкой за использование денежных средств не было возможности увеличивать время. В начале сотрудничества мы оформляли нашу сделку с инвестором (или как теперь его называют – кредитором) распиской, какая сумма взята, когда будет возвращена и в каком размере. Позже мы сдружились с инвестором, и как-то оформление расписки сошло на нет, но наша договорённость продолжала исправно выполнятся с обеих сторон.

Мне не было страшно залезать в долги, я была уверена в своем бизнесе

Были разные суммы –от 700 000 до нескольких миллионов. Все работало как часы, была небольшая накладка со сроками поставки в китайский новый год, но мы как-то выгребли из данной ситуации. Доставку товаров из Китая еще до начала производственной деятельности и знакомства с инвестором осуществляли люди, которые имели своих там закупщиков, у них были очень хорошие отзывы, и всегда все доставляли без проблем. Это по факту было карго-доставка, и я пользовалась услугами этих людей более 5 лет. В первую поставку я получила от них договор-оферту (это по факту, филькина грамота, и она была сроком на год).

Сколько раз оплачивала им за выкуп товара, ни разу не получала на руки никакого документа об оплате.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Но как бы работала с ними тоже по рекомендациям и сильно не переживала. И вот весной в последнюю поставку карго-компании была оплачена очень значительная сумма под большую партию товара. На продукцию, которую мы собирались произвести, уже были заказы от контрагентов. Следует уточнить, что деньги вложенные в данную поставку, были от инвестора и моей подруги, которая также хотела заработать как и все мы, дала денег под процент.

И в один момент все планы рухнули, как карточный домик<<<

Pexels.com

В один не очень для меня прекрасный день, мне написали мои перевозчики, что груз мой задерживается на таможне, сейчас там надо разрулить кое-какие вопросы и товар поедет дальше.

Но ни сегодня, ни завтра, ни через неделю наш товар никуда не поехал – его конфисковали на таможне, всю поставку полностью. Оказалось, что партнеры использовали серые схемы для экономии на перевозке - и все это накрылось медным тазом. Передать мое состояние в тот момент невозможно: я стойкий человек, но это было сильнее меня…

Не буду описывать подробности, все можно прочитать у меня на сайте. Но итог этой ситуации такой: я в данный момент должна 6 000 000 людям, вложившимся в поставку, у меня опечатано производственное помещение, заблокирован расчетный счет, люди не получили зарплату. В итоге была продана квартира мамы и 2 наших машины, чтобы частично покрыть долг.

Почему так вышло, мои три ошибки<<

Сейчас, когда я могу адекватно уже реагировать на данную ситуацию, я вижу 3 основные ошибки, которые привели меня к такому финалу:

1. Работа исключительно на заемные средства в погоне за большими деньгами;

2. Отсутствие нормальных договоров к кредиторам-инвесторам и карго-доставкой;

3. Отсутствие финансовой подушки безопасности, которая помогла бы частично нейтрализовать данную ситуацию.

Что планирую делать дальше, чтобы выбраться из ямы?

В данный момент у меня есть время до Нового года для возврата заемных денежных средств. При отсутствии дохода как такового, данные сроки кажутся мне и моим близким нереальными. Но я сделаю все для возвращения денежных средств к январю 2022: начинаю новые направления в бизнесе, использую все свои знания, поднимаю связи для возможности дальнейшей работы и поиска дополнительных источников доходов. Дорогу осилит идущий.

Все подробности о моей текущей ситуации и шаги по ее преодолению, а также более полное повествование о каждом этапе последних двух месяцев, вы можете прочитать на моем сайте "Новая жизнь с долгом в 6 млн".

Послесловие от автора блога Валентины

Я не смогла пройти мимо этой истории, и мне захотелось помочь этой девушке. Мария долго не могла поверить в то, что я готова опубликовать ее историю со ссылкой на ее сайт бесплатно. Но по мне так помогать людям в трудной жизненной ситуации - это совершенно естественно.

Не так давно я тоже переживала трудный период расставания с бизнесом - и пусть я не потеряла тогда заемных средств (только большую часть накоплений) - я знаю, как это больно, когда рушатся мечты и планы, с ним связанные. Надеюсь, что данная история правдива (как и другие истории в разделе Марии) - и если это так, то я желаю ей удачи, а именно - побыстрее выбраться из трудной ситуации, сделать нужные выводы и не допускать таких фатальных ошибок в будущем. Собраться и не сдаваться))

Поделитесь в комментариях - попадали ли вы в трудные ситуации, связанные с бизнесом, долгами и финансами? Как преодолевали их? Что можете посоветовать Марии в текущей ситуации? Слова поддержки также автору истории также приветствуются ))

Если вам понравилась моя статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как я потеряла бизнес и осталась должна несколько миллионов: 3 мои ошибки, которые уже не исправить.