Знаете ли вы эти 12 правил розничного мерчандайзинга для увеличения продаж?

Какой смысл продавать товары, если вы не знаете, как их предоставить покупателям в лучшем виде с помощью визуального мерчандайзинга? А если учесть, что 83% информации, обрабатываемой человеческим мозгом, является визуальной, то актуальность вопроса увеличивается на глазах. А вот еще немного статистики. 60% потребителей принимают решение о покупке при личной встрече с товаром. При этом лишь 20% из них руководствуются свойствами продукта. Для остальных 80% важна марка, цена, дизайн, удобство покупки, качество обслуживания. Применяя правила мерчандайзинга вы сможете легко склонить чашу весов на свою сторону и увеличить продажи.

12 приемов мерчандайзинга, которые должен знать каждый продавец

№1.  Оригинальное и эффектное оформление витрины

Первое решение, которое принимает потенциальный потребитель, касаемо вашего магазина — зайти внутрь или пройти мимо. Поэтому убедитесь, что ваш магазин выглядит привлекательно. Особое внимание уделите входной зоне и витрине. Черпайте вдохновение у зарубежных брендов и всегда думайте нестандартно. Недавний анализ показывает, что витрины магазинов могут увеличить продажи на 540%, а яркая входная зона — на 229%.

№2. Создайте картинку мечты

Создайте вдохновляющие выставочные залы, от которых трудно оторваться. Действительно сложно уйти домой, когда вы чувствуете, что исследуете роскошный особняк или гардеробную супер-звезды. В магазинах одежды внимание покупателей привлекают манекены, демонстрирующие модные образы сезона.  В точках продаж текстиля создаются тематические зоны, в которых потребитель наглядно видит, как выглядит кровать с постельным бельем, декоративными подушками и покрывалами.  Продавцы обоев активно используют демонстрационные стенды с поклеенными обоями. Посетители сразу видят, как обои смотрятся в гостиной, спальне или детской.

№3. Расставьте акценты

Правило мерчандайзинга гласит: чтобы потребитель обратил внимание на конкретный продукт, его нужно эффектно выделить на фоне окружающих товаров. Это можно сделать с помощью подсветки, использования ярких цветов или взять количеством. Большое количество определенного продукта посередине торгового зала бросается в глаза и вызывает интерес. Также можно задействовать промостойки, ценники, флажки и другие красочные POS-материалы.

№4. На уровне глаз и вытянутой руки

Согласно правилам мерчандайзинга, лучше всего продаются товары, расположенные на уровне глаз. Также покупатель должен с легкостью их взять — не тянуться к верхней полки и не приседать, чтобы достать с нижней. По данным французского исследования, продажи товаров, перемещенных с нижних полок на уровень вытянутой руки, выросли на 80%, а на уровень глаз — на 70%.

Не пропустите: Готовая модель розничного магазина: кот в мешке или золотое дно?

№5. Принцип «паровоза»

В каждом магазине есть ходовой и неходовой товар. Согласно принципам мерчандайзинга, «мертвый» товар, соблазняющий низкой ценой, размещают рядом с самым популярным.

№6.  Кросс-мерчендайзинг

Рядом с главным продуктом размещайте сопутствующие товары. По соседству со шваброй находится ведро, тряпки для уборки, бытовая химия. Пользователь по инерции складывает все это в тележку, потому что швабре нужно ведро и средство для мытья полов. А там уже и без салфеток для уборки не обойтись. То же самое происходит и с посудой.

Обратите внимание: Реструктуризация отделов продаж за последнее десятилетие..

Где сковородка, там крышка и силиконовые лопатки. Томатные соусы стоят на полках рядом с макаронами. Карты памяти висят на крючках возле цифровых фотоаппаратов.

№7. Аромамаркетинг

Исследования по мерчандайзингу показывают: правильные запахи задерживают потребителя в магазине и заставляют делать импульсивные покупки. Бизнес-гиганты уже давно манипулируют потребителями с помощью запахов. Перед кофейнями всегда пахнет свежим кофе, а перед стойками Макдональдс — жаренной картошкой. И поверьте — это пахнут не настоящие продукты, а ароматизаторы.

Это интересно: Как увеличить выручку в магазине с помощью запаха на 15%

№8. Бесплатные образцы

Предоставление бесплатных образцов — эффективный метод мерчендайзинга. Они позволяют пользователям ближе познакомиться с преимуществами продукта перед покупкой. Бесплатные образцы продуктов питания в супермаркетах часто соблазняют потребителей покупать полноразмерные продукты. Бесплатное и условно-бесплатное программное обеспечение демонстрирует некоторые его функции, побуждая пользователей заказывать полные версии. Многие видеоигры позволяют геймерам опробовать первые уровни перед покупкой полной игровой версии.

№9. Предложения с ограниченным сроком действия

Покупатели быстро реагируют на выгодные предложения с ограниченным сроком действия. Это заставляет их спешить, чтобы не упустить шанс купить что-то дешевле обычного.

№10. Импульсные товары

Импульсные методы мерчандайзинга подразумевают умное оформление прикассовой зоны. Коротая время в очереди, покупатели сами не замечая того, бросают в корзины шоколадки, жвачки, напитки. Это импульсные покупки, совершенные необдуманно.

№11. Закон идеальной выкладки

У каждой категории свои особенности. Детские товары располагаются на нижних полках, чтобы дети могли самостоятельно их брать без помощи родителей. Дорогие продукты выставляют у входа в магазин, а дешевые — в самом конце. Главное разместить товар таким образом, чтобы покупатель сразу увидел его преимущество.

№12. Простой доступ

Потребители любят крутить товары в руках и изучать его особенности. И все это без риска разрушить яркую продуктовую пирамиду. Поэтому специалисты в области мерчендайзинга не советуют тратить силы на выстраивания маркетинговых горок. Главное, чтобы покупатель мог взять товар и спокойно поставить его на место без риска что-нибудь разрушить, разбить или уронить.

Как видите мерчендайзинг — не такая сложная наука. Главное изучить поведенческие факторы своих потребителей и применить на практике эти 12 правил.

#бизнес в сети #оптовые продажи #продажи онлайн

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Знаете ли вы эти 12 правил розничного мерчандайзинга для увеличения продаж?.

\