На это у вас может быть аллергия во время уборки! Проверьте свою бытовую химию

Если у вас в прямом и переносном смысле аллергия на уборку, то пора проверить свою бытовую химию. Скорее всего в ней содержатся те компоненты, которые вызывают аллергию: отек слизистых, неконтролируемое чихание и раздражение кожи — все это частые симптомы аллергии на бытовую химию.

Что в средствах бытовой химии может вызвать аллергию?

Аллергены могут попасть в организм либо через контакт с кожей, либо попадая в дыхательные пути. Основные компоненты, которые до сих пор, несмотря на свою опасность, содержатся во многих средствах бытовой химии:

  • Фосфаты, фосфонаты
  • ПАВ
  • Хлор
  • Фенолы
  • Ароматизаторы

Анионные и катионные ПАВы не выполаскиваются из ткани, остаются на вашем постельном белье и любой одежде. Они 24\7 соприкасаются с вашей кожей и могут вызвать раздражение.

Хлор содержится, например, в средствах для мытья сантехники и при его использовании ядовитые пары разносятся по всему помещению. Они накапливаются в тканях живых организмов и вызывают токсические нарушения. Особенно это опасно в маленьких помещениях, например, в санузле, где чаще всего и применяются средства с хлором.

Фосфаты и фосфонаты (подробнее о них можно прочитать здесь) также плохо выполаскиваются из тканей и способны нарушать кислотно-щелочной баланс кожи.

Отдушки с разными яркими ароматами, например, хвои или альпийских лугов, также могут быть едкими для восприятия органами дыхания и вызывать аллергию.

Также токсичны:

  • Аммиак (часто добавляют в средства для мытья стекол и зеркал)
  • Диэтиленгликоль, нефтяные растворители, перхлорэтилен (их вы найдете в различных аэрозолях и спреях)
  • Формальдегид (содержится в средствах для мытья посуды и очистителях ковров)
  • Бутилцеллозольв (в растворителях)

Многие из этих компонентов вредны не только для человека, но и для природы. Получается комбо вред.

Как выбрать безопасное средство бытовой химии?

От бытовой химии в любом случае не получится отказаться.

Обратите внимание: Ольга Бузова: "Может пора рассказать твоей маме, какое ты чудовище?", - ведущая раскрыла подробности своего романа с Манукяном.

В качестве альтернативы привычным, но опасным средствам, выбирайте экологичную бытовую химию. Её составы намного мягче для человека и природы, но эффективность сохраняется. На что стоит обратить внимание при выборе нового средства для уборки дома:

  1. Критично изучайте упаковку. Не стоит доверять всему, что пишут производители. Например, надписи «100% natural», «эко», «био» должны быть подтверждены настоящими сертификатами. Подробнее об этом здесь.
  2. Изучайте состав и начинайте разбираться в компонентах.
  3. Читайте отзывы о средстве — так вы поймете, эффективно ли средство, едкий ли у него запах, вызывает ли аллергию у других потребителей.
  4. Если купили новое средство, то всегда следуйте инструкциям и мерам предосторожности. Если написано, что средство нужно использовать в перчатках — наденьте перчатки. Все предосторожности — не пустые слова, а способ защитить себя от аллергии, ожога или отравления.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: На это у вас может быть аллергия во время уборки! Проверьте свою бытовую химию.