Swoт-анализ: как определить сильные и слабые стороны бизнеса

Конечно, предприниматели и бизнесмены ⎯ это особая порода людей, которые знают, чего хотят в жизни и умеют этого добиваться, проявляя решительность, изобретательность, настойчивость и организованность. Их в любом обществе считанный процент. Это известно всем. Тем бо́льшая честь и хвала им ⎯ они создают все и двигают прогресс на планете.

Однако и среди них⎯ этого рационального, прагматичного и расчетливого класса людей дела, мало таких (рискнем предположить), которые ведут строгий учет и анализ текущих дел и, тем более, задумываются о своих стратегических планах и перспективах. Обычно все время бизнесмена «съедает» эта самая «текучка» и проблемы ближайшего будущего. Не более.

А жаль! А если в бизнесе накапливаются понемногу составляющие системного сбоя? Или просто-напросто идет «отставание» от ближайших конкурентов и в бизнесе зреет «бомба замедленного действия»?

Однозначно и безусловно, бизнес, как живой организм, который находится в постоянном движении и изменении, да еще ⎯ в постоянном контакте с внешней средой и не без ее влияния, требует постоянного контроля, анализа и корректировки.

Кстати, про анализ! Мы, компания Бойлерная, оказываем такую услугу своим клиентам⎯ проводим глубокий анализ бизнеса по всем важным его параметрам. Сможем и для вас сделать эту работу! Бесплатно, кстати! В качестве дружеской инициативы. Мы также владеем методологией подбора и обучения персонала отдела продаж и практически внедряем ее у своих клиентов в качестве составной части построения отдела продаж до результата. Сомневаетесь? А вы попробуйте! Жмите сюда!

В статье ниже рассмотрим один из самых простых, но заслуживающих внимания (и, более того ⎯ применения) методов анализа бизнеса: SWOТ-анализ.

Что такое SWOТ-анализ

Это метод определения и оценки текущего состояния бизнеса (качественной его оценки как субъекта конкурентного рынка и как самостоятельной «боевой единицы») в его взаимодействии и взаимоувязке с микро – и макромаркетинговой средой.

Микро-среда здесь ⎯ поставщики, посредники, потребители, конкуренты.

А макро ⎯ факторы политические, природные, культурные, научные и демографические.

Результаты SWOТ-анализа дадут первичное представление о вашей текущей ситуации и послужат исходным материалом для изучения динамики бизнеса и составления программы стратегического планирования и управления.

В акрониме (аббревиатуре) SWOТ «зашиты» четыре блока параметров, которые определяют успешность или неуспешность любого бизнеса.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Вот они:

  1. Strengths ⎯ силы (внутренние параметры бизнеса)
  2. Weaknesses ⎯ слабости (внутренние параметры бизнеса)
  3. Opportunities ⎯ возможности (внешние силы воздействия)
  4. Тhreats ⎯ угрозы (внешние силы воздействия).

Методика SWOT-анализа была придумана и разработана профессором Кеннетом Эндрюсом и он впервые ее озвучил в 1963 году в Гарварде на конференции по проблемам бизнес-политики. С тех пор метод широко применяется во всем мире

Плюсы и минусы метода

Плюсы:

  • универсальность, т. е. возможность применить к бизнесу из любой сферы;
  • гибкость, т. е. полная свобода выбора анализируемых элементов в зависимости от поставленных целей анализа;
  • простота применения и достаточная эффективность;
  • позволяет оценить внутренние ресурсы бизнеса;
  • помогает предупредить и избежать опасностей;
  • обеспечивает более четкое представление ситуации на рынке;
  • способствует определению основных приоритетов в работе.

Минусы:

  • главный недостаток ⎯ нет количественных оценок выводов из анализа.
  • присутствует субъективизм в оценках и выводах, а не однозначность, которую всегда привносит использование математических методов и моделей;
  • отображает ситуацию на конкретный период времени;
  • дает исходную информацию к созданию стратегии компании, но никак не способен ее заменить.

Как применять практически (технология проведения SWOT-анализа)

__________________________________________________

«Мало разработать хорошую стратегию, надо потрудиться еще ее четко и последовательно реализовать» ⎯ мысль здравая, автор неизвестен.

________________________________________________________________

Параметры (факторы), определяющие успешность (неуспешность) бизнеса

Для того чтобы сделать качественный SWOT-анализ (параметрический, а не описательный, который более распространен), необходимо иметь актуальную информацию по параметрам исследуемого бизнеса, которые являются наиболее важными и определяющими его успешность (или неуспешность).

Пример: относительная доля рынка, репутация, лояльность потребителей, рекламная активность, квалификация кадров, система поставок, система продаж, прибыльность, финансовая стабильность и т. д.

А также учесть объективные факторы внешнего воздействия (те, что дают возможности и те, что потенциально несут угрозу), вероятность наступления которых наиболее высока (более 80%) и степень влияния которых весьма значительна (более 6 из 10) из микро- и макромаркетинговой среды (см. выше).

Пример возможностей: стабильное развитие рынка, возникновение новых технологий и каналов «продвижения» продукта и бренда, банкротство основного конкурента, падение торговых барьеров и т. д.

Пример потенциальных угроз: неплатежеспособность покупателей, спад в экономике, высокий уровень налогообложения, высокий процент банковского коммерческого кредита, неблагоприятные изменения в обменных курсах валют и т. д.

Кто может сделать SWOT-анализ

Да, при кажущейся простоте метода и отсутствии математических формул исчисления … не делайте SWOT-анализ своими силами «на коленке»! Это профанация метода и получение заведомо искаженной информации об истинном положении дел!

Доверьтесь опытным специалистам-практикам, обезопасив себя от «утечки» конфиденциальной коммерческой информации заключением договора о неразглашении (Договора NDA).

Это могут быть внешние независимые эксперты, представители экспертных ассоциаций, исследовательские компании. Важно, чтобы в группе анализа (5-7 человек) были представители разных функциональных сфер (маркетинг, финансы, производство, технология, сбыт), разбирающиеся в ситуации на рынке в целом и знающие компании вашего ближайшего конкурентного окружения.

Составление матрицы профиля конкурентов

Результатом работы группы анализа будет таблица сравнительных оценок параметров, определяющих деятельность вашего бизнеса относительно ваших ближайших конкурентов ⎯ так называемая «матрица профиля конкурентов» или «анализ сильных и слабых сторон».

Смотрите пример:

Из этой картинки совершенно понятна идея, заложенная в сравнительную оценку важнейших параметров вашего бизнеса, которые определяют его успешность /неуспешность. Имея такую, качественно сделанную, матрицу профиля конкурентов, а, значит, зная и понимая объективную картину своих сильных и слабых сторон можно сформировать итоговую таблицу SWOT-анализа.

Итоговая матрица SWOT-анализа

Выглядит она так, как показано на картинке ниже.

Возможности, которые дает благоприятная внешняя среда, наложенные на сильные стороны вашего бизнеса помогут вам определить перечень наступательных мер и, соответственно, потенциальные угрозы, накладываясь на слабые стороны бизнеса определят перечень оборонительных действий.

Кроме того, полученная и оформленная таким образом информация будет способствовать работе по составлению перечня профилактических мер для нейтрализации угроз и ликвидации факторов уязвимости бизнеса, а также ляжет в основу работы по определению оперативных и среднесрочных задач.

Заключение

SWOT-анализ, как уже упоминалось выше, не может служить основой для составления программной стратегии бизнеса, но занимает важную роль в формировании этой стратегии .

Используя SWOT-анализ, вы сможете организовать свой бизнес так, что сможете противостоять внешним угрозам, успешно конкурировать на рынке, увеличивать стабильность и эффективность своего дела. Поизучайте! Удачи!

Больше полезных статей в нашем telegram

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Swoт-анализ: как определить сильные и слабые стороны бизнеса.